Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

29 октября 2010

29 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Ситуацию с назначением нового главного тренера СКА для "СЭ" прокомментировал один из самых авторитетных североамериканских специалистов, главный тренер сборной Канады на чемпионате мира-2009, наставник "Баффало".

Линди РАФФ: "ПРИЕЗД ГРЕТЦКИ ИЛИ ХАРТЛИ В РОССИЮ СТАЛ БЫ ЧУДОМ!"

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

У Линди Раффа большие кулаки - это очень бросается в глаза, когда он жестикулирует, отвечая на вопросы репортеров, подчас не очень приятные. Ваш корреспондент решила немного отвлечь ветерана от стартовых неудач команды - и поговорить о событиях в далекой России.

- Может, мой вопрос покажется странным, но вы в курсе того, что в России существует такой клуб как СКА, который сейчас испытывает тренерский кризис?

- О да, кое-что я о России знаю… Например, то, что в вашей стране все начиналось с игры, которая здесь называется бенди и разворачивается на огромных площадках. Недавно на нашем телеканале CBC был прекрасный документальный фильм об истории хоккея в России. Я его внимательно смотрел (смеется). Что касается клубов России, то у меня о них самый минимум информации.

- Знаете, что с бывшим тренером "Атланты" Бобом Хартли, а также с самим Уэйном Гретцки недавно, по нашей информации, контактировали руководители СКА?

- Мне трудно поверить в их отъезд. Но если это все-таки случится, то станет настоящим чудом!

- Вам не кажется странным, что Хартли сиди т без работы в НХЛ уже три года?

- Да, я удивлен, что Хартли здесь не найдет себе дела. Он отличный специалист, который выиграл Кубок Стэнли. Поверьте, просто так этого не сделаешь (Рафф пока не выиграл ни одного Кубка. - Прим. Н.Ш.).

- Как вы думаете, почему такой именитый тренер, как Бэрри Смит, не очень преуспел в России, работая как раз в СКА?

- Понятия не имею. Для меня самого это загадка.

- У вашего бывшего игрока Максима Афиногенова, на котором в последние сезоны в "Баффало" вы ставили крест, дела в СКА тоже идут не так гладко. Удивлены?

- Иногда проблемы Макса упираются в командную "химию". Кажется, в прошлом сезоне у него были прекрасные комбинации в "Атланте" с Ником Антроповым, и он играл действительно хорошо. У нас в "Баффало" у Макса тоже было два прекрасных сезона, когда у него сложилось взаимодействие с Ванеком.

Знаете, лучше всего у вашего Макса получалось играть у меня во втором или третьем звене, когда они выходили против третьего или четвертого звена противника. В этот момент его тройка могла доминировать. Если тренер создает такую "химию", то это ведет к успеху. Если нет - возникают проблемы.

- Зато у другого вашего бывшего подопечного, защитника Калинина, который у вас часто сидел в запасе, дела в КХЛ, в "Салавате", наоборот, идут очень неплохо.

- Калинин вообще-то и у меня играл отлично (это не совсем верно - Рафф постоянно ругал нашего защитника в прессе. - Прим. Н.Ш.). Некоторые хоккеисты существенно прибавляют с возрастом, то есть становятся к 30 годам значительно лучше, чем они были в 24 - 25. Дмитрий отлично понимал игру и был очень стабильным защитником (к моему удивлению, Линди Рафф прекрасно помнил, как зовут Калинина. - Прим. Н.Ш.).

- Может ли фактор большой площадки влиять в лучшую сторону на качество его игры?

- Не знаю, может быть. Я тренировал на большой поляне команду только однажды - на чемпионате мира в Берне. Там, скажу я вам, совсем другой тип игры. И, возможно, некоторым игрокам он подходит больше.