Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 октября 2010

30 октября 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 38-й тур

Румынский тренер, задолго до финиша турнира в первом дивизионе завоевавший с "Кубанью" путевку в премьер-лигу, с оптимизмом смотрит на перспективы своей карьеры в России.

Дан ПЕТРЕСКУ: "ЧЕЛСИ" - МЕЧТА, "КУБАНЬ" - РАБОТА"

Поговорить откровенно и обо всем он согласился не сразу, но в итоге не разочаровал: в оговоренный срок появился в "шайбе", как на базе краснодарской команды зовут овальный зал для теоретических занятий и проведения пресс-конференций.

УДИВИЛИ АЭРОПОРТЫ И ПЛОХИЕ СТАДИОНЫ

- Вы приехали в нашу страну, ничего толком не зная о российском футболе. Как теперь, по истечении года, воспринимаете действительность, в которой оказались?

- У меня очень много информации и впечатлений. Но настроение тренера определяет в первую очередь место команды в таблице.

- Часто удивляетесь нашим реалиям?

- Довольно часто.

- А что удивило особенно неприятно?

- Если говорить о жизни в целом, то аэропорты. Точнее, их отсутствие. Они есть только в Москве. Может, еще в Екатеринбурге. И это на всю громадную страну. Даже в Питере аэропорт маленький и несовременный. А что касается футбольной действительности, то пустые трибуны. Ни разу за весь сезон "Кубань" не собрала полный стадион. Ни дома, ни на выезде. Да и в премьер-лиге люди плохо ходят на футбол.

- Почему, как считаете?

- Наверное, есть не одна причина. Но самая важная - стадионы. Они старые. В русском футболе много денег, и почему их не вкладывают в строительство новых арен, мне понять тяжело. Зато могу понять людей, которые не хотят за свои деньги сидеть на старом стадионе, где неудобно смотреть футбол.

- Многие иностранцы, поработав в России, потом пишут книги. Вы не думали над этим?

- Можете улыбнуться, но я обсуждал эту идею со своим штабом. Материала уже собрано много, можно приступать к работе, но я понимаю: сделанное - только начало. Все самое важное впереди. Жизнь не состоит только из побед. И впереди нас ждет сложное время: за зиму команда должна стать значительно сильнее.

- О том, как будет комплектоваться в межсезонье "Кубань", уже сегодня ходит много разговоров.

- И какие же?

- Якобы вы привезете в Краснодар трех игроков сборной Румынии, Муту, одного аргентинца и попытаетесь воссоздать в "Кубани" ту "Унирю", что прогремела в прошлой Лиге чемпионов.

- Это не так. Хотя я и рад бы позвать сюда самых лучших игроков Румынии, не факт, что получится. Во-первых, у каждого есть работа, контракт и свои планы. Во-вторых, нужно трезво смотреть на вещи. Мы должны понять, какими возможностями располагают хозяева клуба. Есть несколько вариантов создания сильной команды. Можно пойти путем нынешнего "Манчестер Сити" - сделать ставку на массовую закупку звезд. Другой путь длиннее и сложнее, но интереснее. Тем более что я сделал для себя открытие: в русском первом дивизионе есть футболисты, способные хорошо играть на уровне премьер-лиги.

- Фамилии назовете?

- Козлов. Он уже у нас. Есть и другие. Мы будем работать, и помногу, чтобы стать сильными, но не станем спешить. Мы пойдем вперед, но не побежим.

С КРИТИКАМИ СОГЛАСЕН

- Ваша "Кубань" предпочитает простой футбол с акцентом на оборону. Любимый счет 1:0. Вы сделали такой выбор сознательно, поняв, каким набором игроков располагаете или это стечение обстоятельств?

- Я считаю умение поставить команде игру в обороне одним из своих тренерских козырей. Да, мы не играли зрелищно, соглашусь с теми, кто меня критиковал, но хочу попросить всех посмотреть на таблицу. Мы первые, и при этом сумели прибавить во второй половине турнира.

- За счет чего?

- Пришли новые люди. В концовке первого круга, когда у нас выпали из Кулик и Головатенко, мы дважды проигрывали крупно, возникли огромные проблемы. А во втором круге, даже теряя до пяти игроков, мы добивались результата. "Кубань" - хороший коллектив, а не компания звезд. За год клуб провел колоссальную работу. Все начиналось с чистого листа. Новые игроки, новый тренерский штаб, приехавший в чужую страну. И результат, которого мы в итоге вместе добились, нельзя не оценить.

- Прежде "Кубань", поднимаясь в элитный дивизион, неизменно сразу выбывала. Задача на новый сезон будет простой: сохранить место в премьер-лиге?

- Да. Посмотрите, где сейчас все команды, повысившие статус год назад? Они внизу, им тяжело. Я отдаю себе отчет, сколь сложным будет новый сезон для "Кубани". В конце концов, даже закупка ярких игроков не избавит вас от работы по созданию коллектива единомышленников. Без этого не будет побед.

РУМЫНСКИЙ МАТ ИГРОКАМИ ИЗУЧЕН

- Вам порой не хотелось для снятия стресса выпить после чартерного рейса продолжительностью три-пять часов?

- Я не пью. Принципиально. Хотя летать по вашей стране тяжело, привыкнуть к ее расстояниям невозможно. Другое дело, что мы почти всегда добирались к месту игры на арендованном самолете, где могли спокойно заниматься своей работой. Там достаточно комфортно: кресла, экран, видео.

- Сколько человек в "Кубани" знают английский?

- Прилично. Но еще больше знают румынский. Мат уже все освоили, футбольные термины на моем родном языке тоже выучили все игроки.

- Самый красивый российский город, увиденный вами?

- Мне любой город, где мы выигрывали, был симпатичен. Брянск, например, очень даже ничего. А вот Саранск, где нас обыграли 3:0, не понравился: все меня после игры там раздражало.

- Самый плохой стадион, где довелось играть?

- Их, повторю, слишком много для страны, где в футболе большие деньги. Совсем скромная арена у "КАМАЗа", плохи дела в Екатеринбурге, ничего хорошего не увидел я в Омске.

- Вы приехали в Краснодар один?

- Нет, с семьей. Жена, дочки и здесь со мной. Это мой второй брак. У меня трое детей, и все девочки. Я хороший отец. Освобождаясь, сразу бегу домой.

- Где бы хотели встретить старость?

- У моря. Италия, Испания - где-то там. Другое дело, что я слабо себе представляю себя в роли пенсионера. Мне необходимы эмоции, нужно быть в центре событий.

ПОЖИЗНЕННЫЙ БИЛЕТ НА "СТЭМФОРД БРИДЖ"

- "Спартаку" совсем скоро предстоит визит к "Челси", не чужому для вас клубу. Нет желания увидеть эту игру на "Стэмфорд Бридж"?

- Хорошая идея. Я подумаю.

- Если вы захотите пойти на матч "Челси", надо будет идти в кассы или достаточно звонка кому-то?

- У меня пожизненный пригласительный билет от клуба.

- Кроме этого, вас что-то связывает сегодня с "Челси"?

- Очень многое. Я минимум дважды в год могу приехать в Лондон по приглашению клуба. Порой мы, бывшие футболисты "Челси", собираемся поиграть. Клуб помнит своих ветеранов. И болельщики не забывают: до сих пор руку жмут при встрече.

- То есть вы до сих пор можете назвать "Челси" своей командой?

- Конечно! Лучшие годы в карьере!

- Игроков "Челси" в российской прессе называют "аристократами". С чем это связано?

- Строго говоря, команда "Челси" - это "синие", в Англии принято именно так. А аристократы - наши болельщики. Район такой. Недешевый. И публика соответствующая. Но как эти аристократы болеют!

- Что именно Англия дала вам, как футболисту?

- Там я понял, каково это получать удовольствие от футбола. Как же в Англии люди поют на стадионе! Этого нигде больше нет, хотя в Румынии отличные фанаты. А вот настоящим профи я стал в Италии, куда перебрался с родины. Питание, тренировки, отношение к делу - этому меня научили в кальчо.

- В ваше время можно было представить, что "Челси" станет одним из лучших клубов мира?

- Нет, что вы. Тогда это был бедный клуб, скупо плативший игрокам. Хотя у нас была отличная компания: Гуллит, например, Дзола, и мы успели кое-что выиграть, но все же уже были на сходе. Лишь потом, когда пришел Абрамович, стало понятно: грядут большие перемены к лучшему.

- Можете представить себя на посту главного тренера "Челси"?

- Да. У меня есть мечта выиграть Лигу чемпионов. Не знаю, с каким клубом это получится. Но "Челси" - подходящее место для реализации такой мечты.

- После этих ваших слов снова начнутся разговоры, что Петреску уходит из "Кубани".

- Мечта мечтой, а работа работой. Она у меня в Краснодаре. И я хочу довести начатое до логичного завершения. Мы вышли в премьер-лигу. Теперь нужно сохранить там место для города и клуба. Потом попытаться стать еще немного сильнее. И только потом "Челси".

Собеседник улыбнулся, посмотрел на часы и развел руками - его ждали дочки и жена. А зимой румынского тренера ждет новый вызов. Его работа в краснодарском клубе - одна из интриг предстоящего межсезонья. Пока же "Кубань" гуляет. Имеет право, верно?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Краснодар - Москва