Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

29 октября 2010

29 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Крылья Советов" и "Рубин" сыграют вничью - 0:0

Клубы. Вряд ли чемпион потерпит в Самаре поражение: за весь нынешний сезон "Рубин" в гостях уступил лишь однажды ("Зениту" - 0:2), и, кстати, с тех пор не проигрывает на протяжении 10 встреч (+6=4). Но и побеждать "Крылья" на их поле казанцам удалось лишь один раз (+1=4=2) - в прошлом году (2:1). Если вспомнить, что и сами самарцы не уступают в 4 последних играх (+3=1), то ничья - наиболее вероятный исход. Причем между собой эти соперники играли либо 0:0, либо 2:2 (по два раза).

Игроки. Из игроков, которые могут выйти в составе "Крыльев", казанцам забил только Савин (2:2 в Самаре в 2008 году). У "Рубина" во встречах с самарцами неудержим Нобоа: ворота "Крыльев" он поражал 4 раза - столько эквадорец не забивал в премьер-лиге никому.

Тренеры. На своем поле Тарханов не пропустил от подопечных Бердыева ни одного мяча: "Крылья"-2003 и "Сатурн"-2005 свои поединки с "Рубином" завершили нулевыми ничьими, а в 2007 году самарцы устроили казанцам разгром (3:0).

"Динамо" выиграет у "Сибири" - 1:0

Клубы. Хотя "Сибирь" не проигрывала в 4 последних турах (+1=3), в столице очков она пока не набирала (3:5 со "Спартаком" и 0:1 с ЦСКА). Плюс на выезде уступила в 9 поединках из 12 (чаще всего 0:1 - трижды). Динамовцы же в 10 последних домашних матчах добились 6 побед.

Игроки. После ухода Комбаровых у "Динамо" остался лишь один игрок, забивавший "Сибири" - защитник Фернандес (2:2 в первом круге). Хозяевам же стоит опасаться Шевченко, который не только отличился в той игре, но и в 2008 году принес "Лучу-Энергии" домашнюю победу над бело-голубыми (1:0).

Тренеры. Единственный очный поединок между Божовичем и Криушенко в первом круге не выявил победителя.

"Спартак" выиграет у "Ростова" - 1:0

Клубы. Все факты - в пользу красно-белых. "Спартак" никогда не уступал ростовчанам дома (+13=3), а 6 последних поединков в столице выиграл с общим счетом 17:3. В этом году он в 4-й раз уступил в Ростове, причем регулярно делал это в первом круге. И ранее во втором неизменно брал реванш с сухим счетом, причем дважды - 1:0. Кстати, именно эта победа самая популярная для спартаковцев в противостоянии (7 из 22). Наконец, к предстоящему матчу оба клуба подошли с противоположными сериями. "Спартак" не проигрывает в 7 встречах (+5=2), не пропуская в 4 последних. "Ростов" же потерпел 4 поражения подряд (3 - с перевесом в один мяч).

Игроки. В 3 из 4 предыдущих очных поединках ворота ростовчан по разу поражал Веллитон. Столько же голов красно-белым забил и нынешний лучший бомбардир "Ростова" Адамов, но - в составе "Москвы" в 2006 и 2007 годах.

Тренеры. В прошлом сезоне Карпин дважды обыграл дончан с общим счетом 6:1. А вот в единственном поединке с Протасовым уступил - 0:1 в первом круге.

"Томь" проиграет "Амкару" - 0:1

Клубы. "Амкар" - единственный клуб премьер-лиги, который не побеждал еще в гостях (=4-9). Однако именно в Томске у него есть блестящий шанс прервать эту серию. Во-первых, здесь он выигрывал в 4 предыдущих сезонах (дважды - со счетом 1:0). Во-вторых, "Томь", почти обезопасив себя от вылета, ни разу не взяла верх в 6 последних матчах (=2-4).

Игроки. После ухода Корниленко в "Томи" остался лишь один игрок, забивавший за этот клуб "Амкару" - Скобляков. Однако его безголевая серия составляет уже более двух лет. Томичей же дважды огорчал Кушев (оба раза - с пенальти). Причем он отличился в нынешнем сезоне, а в 2008 году принес "Амкару" победу именно в Томске (1:0).

Тренеры. Рахимов никогда не проигрывал "Томи" - ни с "Амкаром", ни с "Локомотивом" (+5=2). А вот Непомнящий в 2008 году именно в матче против своего нынешнего оппонента потерпел свое первое поражение в премьер-лиге - 0:1 дома от "Локо".

"Зенит" выиграет у "Алании" - 3:0

Клубы. В 10 домашних матчах питерцы не смогли обыграть владикавказцев только однажды - в 1999 году (2:2). При этом 7 последних очных поединков завершились победами "Зенита", а в 5 предыдущих он неизменно забивал по 3 мяча. Чаще же всего (по 3 раза) питерцы побеждали этого соперника либо со счетом 1:0 (все победы - в XX веке), либо 3:0 (все - в XXI-м).

Игроки. В 2001-2005 годах Кержаков забил "Алании" 5 мячей (в 4 матчах). "Зенит" же все эти встречи выиграл, причем трижды - 3:0. В составе владикавказцев питерцев огорчал только Иванов, отличившийся в первом круге - для болгарского защитника этот мяч остается единственным в России.

Тренеры. Единственный матч у Шевчука Спаллетти выиграл в первом круге со счетом 3:1 и вряд ли что-то может помешать ему повторить тот успех. Правда, работая с "Сатурном", нынешний главный тренер "Алании" никогда не сдавался в Санкт-Петербурге. В 2001 и 2005 годах Шевчук уступил с минимальным счетом (1:2 и 0:1 соответственно), а в 2002-м - и вовсе добился победы (2:1). Причем с тех пор раменчане не могут обыграть "Зенит" на протяжении 17 (!) встреч (=8-9).

"Терек" выиграет у "Спартака" Нч - 1:0

Клубы. Во всех 5 предыдущих матчах этого противостояния побеждали хозяева. При этом грозненцы оба раза брали верх с перевесом в один мяч. В нынешнем же сезоне "Терек" все 6 домашних побед одержал с сухим счетом.

Игроки. Лахиялов забил 2 из 3 голов "Терека" в ворота спартаковцев в Грозном. А в прошлом сезоне отличился и в Нальчике. В двух последних встречах ворота грозненцев поражал Леандру. Правда, оба поединка прошли на поле "Спартака".

Тренеры. При Байдачном "Терек" не пропускал в 8 из 12 домашних поединках. А вот единственный очный матч нынешний главный тренер грозненцев Красножану проиграл (1:2).

"Анжи" и "Локомотив" сыграют вничью - 0:0

Клубы. Невероятно, но в Махачкале "Локомотив" не только никогда не выигрывал, но и не забил пока ни одного мяча! В сезонах-2000 и -2001 он терпел поражение со счетом 0:1, а в 2002 году добился нулевой ничьей. И хотя в 6 последних матчах "Анжи" набрал всего одно очко, а "Локо" - 16, обыграть махачкалинцев на их поле железнодорожникам будет крайне тяжело. Хотя бы потому, что в этом сезоне они в гостях выиграли всего 2 матча из 12.

Игроки. А вот Сычев в Махачкале забивал: 31 марта 2002 года его мяч на 92-й минуте спас "Спартак" от поражения (3:3). Есть бывший спартаковец, который поражал ворота "Локо", и в Анжи. Сенегалец Кебе отличился в ответном поединке 1/16 финала Кубка России-2006/07 (1:1).

Тренеры. Гаджиев и Семин провели в высшем российском дивизионе 8 встреч, и пока преимущество на стороне наставника "Анжи" (4 победы против 3). При этом самое удивительное, что 6 выигрышей были с одинаковым счетом - 1:0 (кроме встречи первого круга нынешнего сезона - 2:1 в пользу "Локо"). А единственная ничья (0:0) была зафиксирована в начале сезона-2005. Это, кстати, был последний матч Семина перед уходом из "Локомотива".

"Сатурн" проиграет ЦСКА - 0:1

Клубы. ЦСКА не проигрывает раменчанам на протяжении 16 поединков (+11=5). Причем по ходу этой серии армейцы чаще всего побеждали со счетом 1:0 (5 раз). А начиная с сезона-2004 красно-синие обязательно выигрывали у "Сатурна" хотя бы один матч в чемпионате. Напомним, что встреча первого круга завершилась вничью - 1:1.

Игроки. Отличившийся в первом круге Кириченко забивал ЦСКА еще 10 лет назад: в сезоне-2000 от поразил ворота красно-синих в обоих поединках за "Ростсельмаш" (оба раза - 1:1). Армейцам же очень нужен в этой встрече Дзагоев. Он неизменно забивал "Сатурну" в трех последних матчах, причем неизменно приносил ЦСКА очки (2 победных мяча и один ничейный).

Тренеры. Гордеев и Слуцкий встречались друг с другом 3 раза, но никогда в Раменском. Причем в этих встречах были зафиксированы 3 возможных исхода: победа "Сатурна" над "Крыльями" (2:0), поражение (0:3) и ничья (1:1) с ЦСКА. А вот с раменчанами Слуцкий встречался 10 раз и проиграл лишь однажды (+5=4-1).

С цифрами разговаривал
Павел ОСИПОВ