Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 октября 2010

29 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ПЕРЕД ТУРОМ

Валерий РЕЙНГОЛЬД: "ЭТО ВСЕ ОТ РАССЛАБУХИ"

- С центральным матчем в этом туре туго. И все-таки есть игра, которую ждете с особым интересом?

- В чемпионате дело близится к развязке, поэтому все внимание лидерам. Хотя и ситуация в зоне вылета интригует. Мне, например, любопытно понаблюдать за "Крыльями" и "Амкаром". Как же было жаль в прошлом туре пермскую команду!

- Вы о пенальти?

- А о чем же? Петтай высосал его из пальца! Там и близко нарушения не было! После такого начинаешь думать: "Игроки могут как угодно бороться на поле, но потом найдется предатель футбола, который одним свистком возьмет и "сплавит". А на пресс-конференции резанули слова Семина: дескать, у победителей и проигравших оценка судейства всегда разная. Но если кто-то из арбитров "Локомотив" обидит, Юрий Палыч на всю Россию сразу поднимает шум. Лучше бы честно сказал: "Ребята, пенальти дали не по делу". Чего Семину бояться-то? Его бы еще больше народ зауважал.

- Раз уж заговорили об аутсайдерах. Удивились подъему "Крыльев", которых многие уже похоронили?

- Ничуть. Потенциал у команды приличный. Тарханов - не выдающийся тренер, но в Самаре быстро навел порядок, наладил игровую дисциплину. И "Крылья" полетели. С лидерами тягаться им, конечно, тяжеловато, зато "свои" очки берут. Для клуба, стоящего на вылет, это главное.

- Верите, что спасется "Сибирь"?

- Нет, она обречена. "Сибири" не хватит времени ликвидировать отставание от спасительного 14-го места.

- Кто составит ей компанию?

- У кого меньше денег, тот и вылетит. Хотя больше других, на мой взгляд, этого заслуживает "Анжи". По игре - не команда премьер-лиги. "Крылья", "Амкар", "Алания" смотрятся интереснее.

- Что в последних матчах творится с "Зенитом"?

- Команда объелась победами и успокоилась. Футболисты тоже заглядывают в таблицу. Видят, что отрыв сумасшедший, до конца чемпионата всего ничего - как тут не расслабиться? Решили, что до чемпионства докатят на голом мастерстве, вот и ослабили вожжи. Футбол такого отношения не прощает. "Зениту" еще повезло, что Егоров чуть раньше не назначил пенальти. Я вообще от наших судей балдею. От них каждую секунду можно ждать подлянки. Веллитону в штрафной сзади бьют по пяткам, а в результате желтая за симуляцию! Вопиющая некомпетентность.

- В золотых перспективах "Зенита" у вас появились сомнения?

- Ни в коем случае. Никто уже "Зенит" не догонит. Да и Спаллетти наверняка щелкнет игроков по носу.

- Леонид Федун после матча порадовал спартаковцев сообщением о двойных премиальных. Заслужили?

- Еще бы! Победу вырвали на характере. В первом тайме не раз ловил себя на мысли: "Спартаку" не выиграть. Все же по мастерству он явно уступает "Зениту". Но второй тайм ребята провели потрясающе. Они просто смяли соперника! Я был в шоке. Даже подумал, что порой перегибаю палку, когда слишком жестко критикую "Спартак". Хотя в одном все равно уверен: чтобы бороться за чемпионство, "Спартаку" обязательно требуется усиление.

- Как оцениваете перепалку Денисова с Карпиным?

- Что же за дисциплина в клубе, если игрок ни с того ни с сего бросается на главного тренера чужой команды? Это все от расслабухи. И недостатка интеллекта у парня. Он, наверное, думает: "Я - Денисов! Звезда, игрок сборной. Мне все позволено. Сегодня на Радимова могу броситься, завтра на Карпина". А послезавтра, не дай бог, на Адвоката. Какой пример Денисов подает молодым? Неужели не понимает, что его поступок легко мог спровоцировать побоище на трибунах?

- Как бороться с несдержанностью Денисова? Штрафовать?

- Штрафовать или нет, пусть руководство решает. Расскажу, как поступали в мое время с игроками, которые подводили команду. Ребята собирались без тренеров и очень доходчиво объясняли, как себя надо вести. Поверьте, помогало лучше любых штрафов или выговоров от начальств. А если человек не понимал, в следующий раз могли и по морде врезать.

Александр КРУЖКОВ