Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 октября 2010

29 октября 2010 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

В ночь со среды на четверг по московскому времени "Нью-Джерси Нетс" стартовал в регулярном чемпионате-2010/11 победой над "Детройтом" - 101:98.

Эта игра, на которой присутствовал специальный корреспондент "СЭ", стала для "Нетс" первым официальным матчем при новом владельце - россиянине Михаиле Прохорове.

НЬЮ-ЙОРК УЖЕ БОИТСЯ КОМАНДЫ ПРОХОРОВА

Слава МАЛАМУД

из Ньюарка

Ньюарк и Нью-Йорк разделяют около 15 километров, пара-тройка букв и дефис. Оба города состоят из пяти районов, являются самыми крупными в своих штатах, имеют университеты, баскетбольные и хоккейные клубы, большие афро- и латиноамериканские общины, а также потрясающие воображение трущобы, преступность и нищету.

На этом сходство заканчивается. Точнее, заканчивается Ньюарк. У Нью-Йорка, кроме всего вышеперечисленного, есть еще много чего, а вот Ньюарк трущобами, преступностью и нищетой, собственно, и ограничивается. Справа и слева - заводской дым, сверху - болота, снизу - вонючий и гудящий порт, внутри - разруха, которую от Дрездена в 1945-м отличает разве что значительно менее цивилизованные повадки местных жителей. В середине 90-х Ньюарк удостоился звания "Самый опасный город Америки". С тех пор, правда, ситуация чуть улучшилась, и теперь город находится где-то в конце первой двадцатки. Чарующее местечко.

И тем не менее для команды "Нью-Джерси Нетс" это дом. Временный, на два сезона перед переездом в Бруклин. С точки зрения Михаила Прохорова - всего лишь плацдарм для атаки на столицу мира. По-мелкому новый хозяин "Нетс" не играет.

К НАМ ПРИЕХАЛ, К НАМ ПРИЕХАЛ...

Атака началась уже этим летом, когда в самом центре Манхэттена, напротив легендарной арены "Мэдисон-сквер-гарден", где играет "Нью-Йорк Никс", появился рекламный плакат. С него на жителей Нью-Йорка (призывно), на "Гарден" (оценивающе) и на "Никс" (снисходительно - и все это одновременно, не сомневайтесь!) взирали Прохоров и совладелец "Нетс" рэппер Джей-Зи. "Планы на величие", - гласила надпись. Русский олигарх и американский рэппер строят какие-то планы?! От такой новости, да еще в десять этажей вышиной, кто угодно голову потеряет. Руководство "Никс" ее и потеряло.

Сначала оно отправилось жаловаться в НБА. Там сказали, что никаких законов, писаных или неписаных, Прохоров не нарушил. Потом были сказаны неприятные слова прессе. И в конце концов было применено стратегическое оружие системы "сам дурак". На днях в Бруклине, рядом с местом, где будет построена новая арена "Нетс", тоже появился плакат.

На нем красовался лучший игрок "Никс" Амаре Стадемайр, чье лицо выражало неизбывную тоску. Надпись, состоящую из местных идиоматических выражений, буквально перевести на русский не представляется возможным, а смысловой перевод выглядит примерно так: "Ты. Нас. Мы. Ща!.. Бруклин представляет". Чего "представляет", кому "представляет" - поди пойми. Абракадабра…

Ну а будущий завоеватель Нью-Йорка в среду прибыл на американскую землю - дебютировать в новой роли. Дебют состоялся так. Примерно за час до первого матча сезона Прохоров приехал на арену и направился в плохо освещенную подтрибунную комнатку. Она была оборудована большим телевизором и высокими столиками, а также содержала в себе несколько бутылок шампанского и десяток-другой журналистов, опасливо на эти бутылки косившихся.

С появлением Прохорова журналистам было немедленно налито и в почти приказных тонах сказано пить. Налили и Прохорову, который, как известно, алкоголь не употребляет.

- Это всего лишь чуть-чуть шампанского, - как бы оправдывался хозяин "Нетс".

- С такой командой, как "Нью-Джерси", и спиться недолго.

- Думаю, если я с ней и сопьюсь - то только шампанским.

Тон общению был задан.

ЛОМКА СТЕНЫ НЕДОВЕРИЯ

- Когда вы прибыли в США? - вопрос Прохорову.

- Буквально только что.

- На сколько дней?

- Возвращаюсь сразу после воскресного матча с "Майами". Отличная, насыщенная поездка: пять дней, три игры. Я сейчас очень занят в России, но хочу выполнить свое обещание, данное три месяца назад: лично посетить 25 процентов домашних матчей "Нью-Джерси".

- Когда снова приедете в Америку?

- Это государственная тайна. Хотите - можете делать ставки.

- У вас есть еще здесь какие-то дела?

- Будет несколько встреч с предпринимателями и политиками. Хочу получше прочувствовать атмосферу вокруг команды. Кто знает, может, в будущем, когда мы станем чемпионами, я заключу здесь еще какую-нибудь успешную сделку. Впрочем, я не тороплюсь.

- "Никс" уже перешел в оборону. Видели плакат в Бруклине?

- Видел. Амаре выглядит очень грустным. Похоже, ему хочется играть в Бруклине через пару лет.

- Они еще и Тимофея Мозгова (новый российский центровой "Нью-Йорка". - Прим. С.М.) водили смотреть на Брайтон-бич.

- Я просто счастлив, что в НБА появился второй российский игрок, вот и все.

- Не планируете пополнить состав "Нетс" иностранными игроками? Может быть, даже россиянами?

- Мы пополним состав лучшими игроками, каких сможем заполучить. Если у тебя хорошая команда, не имеет значения, из каких именно стран ее баскетболисты. Отличный пример - ЦСКА. Один из лучших его игроков американец Джон Роберт Холден невероятно популярен в России. Куда бы ЦСКА не поехал, болельщики просто обожают Холдена. Даже в Сибири.

Окончание - стр. 13