Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 октября 2010

29 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ИНТРИГА НА НОЯБРЬ

Борис ЛЕВИН

Отложенные матчи прошедшей среды могли прояснить в верхней части турнирной таблицы многое, если не все. Выиграй "Зенит" при потере очков ЦСКА - и питерцев можно было бы поздравлять со вторым в российской истории чемпионством. Развернись события в противоположную сторону (победа армейцев при поражении лидера) - и гонка за золотом обретала бы новое, свежее дыхание. В итоге не случилось ни того, ни другого - два ярких поединка фактически сохранили турнирное статус-кво.

И что же мы имеем? Объективный, не замутненный болельщицкими пристрастиями взгляд на таблицу приводит к одному главному выводу: интрига, которая ждет нас в ноябре, будет по преимуществу серебряной.

Конечно, история знает массу примеров, когда отыгрывались и семь очков, отделяющие ЦСКА от "Зенита", и восемь, которых "Спартаку" недостает до "Рубина". Но будем реалистами и посмотрим на календарь: питерцам достаточно одержать четыре победы в шести оставшихся матчах, при том что в запасе у них домашние игры с "Аланией", "Ростовом" и "Крыльями Советов", а также выездной с "Сибирью". Разве этого недостаточно для команды, претендующей на чемпионство?

Не говоря уже о том, что лидер наверняка не собирается просто так отдавать очки в очных свиданиях с "Рубином" и ЦСКА, а календарь у самих казанцев и армейцев не таков, чтобы гарантированно пройти его исключительно победным маршем. Точно так же для "Спартака", даже при посвежевшей его игре, отыграть восемь очков, имея среди соперников и "Рубин", и ЦСКА, и "Динамо", - задача из разряда фантастики, пусть и научной.

Другое дело, что в последних матчах "Зенит" ощутимо притормозил, и одно-единственное очко, привезенное с махачкалинско-московского выезда, должно его поклонников насторожить, а самих игроков и тренеров заставить разобраться в том, почему они совершенно очевидно подсаживаются минуте к семидесятой и куда подевалась железобетонная непроходимость питерской обороны образца первой половины чемпионата.

Наблюдения за нынешним "Зенитом" приводят меня к выводу о том, что проблемы у санкт-петербургского клуба возникают тогда, когда по каким-то причинам разрушается стержневая пара их центральных полузащитников Денисов - Широков. В этом году именно эти двое составляют хребет команды, и неудивительно, что поражения от "Осера" и сборной России от Словакии пришлись на отсутствие Денисова, а "Спартаку" нынче лидер уступил без Широкова.

Если брать их партнеров, то и Зырянов, и Семак - отличное дополнение к названной паре. Каждый добавляет ей игровой мудрости и разнообразия, но когда ветераны выходят на поле вдвоем, с тем огромным объемом скоростной работы, который ложится на трио центральных хавбеков в схеме "Зенита", они в самых напряженных матчах справляются уже не всегда, что ведет к дополнительной нагрузке на третьего хавбека.

Особенно хорошо видно было это в среду. Оставшись без помощи Широкова, успевающего за счет отменной "физики" и впереди что-то придумывать, и сзади регулярно отрабатывать, Денисов вынужден был принять на себя дополнительный удар. И если в первом тайме при довольно вялом "Спартаке" и активной страховке со стороны Бруну Алвеша все было нормально, то во втором от этой "нормальности" не осталось и следа.

Круги денисовского второтаймового ада связаны и с грамотной заменой Карпина, выпустившего Ари, и с постепенно навалившейся усталостью на партнеров по средней линии. Спартаковский бразилец добавил активности как раз в зоне опорного полузащитника "Зенита" и, что, пожалуй, еще важнее, отрезал от него Бруну Алвеша. А Широкова, чтобы прийти на помощь, квалифицированно переключившись на оборону, рядом не оказалось.

Вот и привели увеличившиеся нагрузки к ошибкам Денисова в самом конце игры и к его нервному срыву после финального свистка, когда он запулил мяч в телекамеру, после чего недопустимо резко ответил на замечания Валерия Карпина. Прощать питерца отнюдь не призываю, но понять его эмоции можно - ведь это было его первое (!) личное поражение в 2010 году, а проигрывать Игорь очень не любит.

Широков - по моему мнению, один из лучших игроков нынешнего чемпионата, - к огорчению болельщиков "Зенита", играть пока не может, поэтому питерцам нужно хорошо подумать, как его заменить в следующих матчах. Пока отсутствие Романа более чем заметно.

При этом многие писали и пишут, что главная фигура команды Спаллетти, ее лидер и определяющий игрок - это Данни. Но матч в Москве, с моей точки зрения, еще раз наглядно показал, что португалец, являясь безусловно классным футболистом, хорош только тогда, когда хороша вся команда, а в тяжелой ситуации он на моей памяти еще ни разу не взвалил бремя лидерства на свои плечи и тем более не переломил ход матча в одиночку.

Окончание - стр. 2