Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

30 октября 2010

30 октября 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ПАРИЖ . Опубликован график зимних тестов "Формулы-1". Команды проведут четыре сессии общей протяженностью 15 дней.

Тесты-2011 стартуют на автодроме имени Рикардо Тормо в Валенсии 1-3 февраля, после чего продолжатся в Хересе с 10 по 13 февраля и Барселоне с 18 по 21 февраля, а уже с 3 по 6 марта пилоты проведут последние приготовления в Бахрейне. По правилам каждая команда в рамках тестов имеет право выпускать на трассу только одну машину. (f1news.ru)

ПАРИЖ . Команды "Формулы-1" обсудили новую версию Соглашения об ограничении ресурсов, которое будет действовать до 2017 года. Прежняя договоренность, достигнутая в рамках FOTA (ассоциация команд "Формулы-1") и ставшая ответом на предложение Макса Мосли об ограничении бюджетов, должна была закончить свое действие в 2012 году, но команды внесли коррективы и одобрили новый документ.

Некоторые ограничения стали менее строгими. Прежде планировалось в следующем году сократить внешние затраты до 20 миллионов евро, а штат до 280 человек, но в итоге всех устроил компромиссный вариант - максимум 30 миллионов и 315 сотрудников. (f1news.ru)

САН-ПАУЛУ . Бразильская Globo Esporte пишет о доработке автодрома в Интерлагосе, который на будущей неделе примет предпоследний "Гран-при" сезона. В последнем повороте установлен новый, мягкий защитный барьер, который позволит поглотить энергию удара при возможной аварии и не допустит возвращения поврежденной машины на трассу. Протяженность нового барьера - 225 метров, в его конструкции используются полые стальные элементы, заполненные специальной синтетической пеной.

Кроме того, асфальт трассы покрыт специальным составом - он обеспечит хорошее сцепление в случае дождя. На отдельных участках уложен дополнительный слой искусственной травы, что сделает возможным возвращение болидов на трассу в случае вылета за ее пределы.

Руководство автодрома считает, что все эти решения должны сделать "Интерлагос" одной из самых безопасных трасс в мире. (f1news.ru)