Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

30 октября 2010

30 октября 2010 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ШВЕЙЦАРИЯ СОБИРАЕТСЯ ПОДАТЬ ПРОТЕСТ НА РЕЗУЛЬТАТ МАТЧА С РОССИЕЙ

Вопреки ожиданиям первый матч квалификационного группового турнира чемпионата Европы-2012 против не хватающей с неба звезд сборной Швейцарии, состоявшийся в Чехове, сложился для россиян весьма непросто. Благодаря блестящей игре полусреднего "Барселоны" Игропуло, забившего 5 из первых 9 голов нашей команды, подопечные Владимира Максимова в дебюте создали себе неплохой задел. Однако гости вскоре выравняли игру и не позволили россиянам оторваться больше чем на 2-3 мяча.

Во второй половине сказалось превосходство наших игроков в физической готовности. На 52-й минуте Филиппов довел перевес россиян до "+5" - 32:27. Эта же разница сохранялась и 4 минуты спустя (35:30). Однако концовку наши умудрились проиграть. Швейцарцы выдали рывок - 4:0, сократили отставание до минимума и имели последнюю атаку. Гости попытались заменить вратаря на седьмого полевого игрока, но в результате произошел крайне редкий для гандбола эпизод. Инспектор матча словак Ян Рудински решил, что голкипер швейцарцев Куадрелли покинул площадку мгновением позже, чем на ней появился Урсич. В результате гостям выписали двухминутное удаление за нарушение численного состава, мяч был передан россиянам, и они под занавес матча довели свой перевес до "+2".

Руководитель швейцарской делегации Мартин Хегин заявил: "Мне позвонили из Швейцарии, и на телеповторе четко видно, что мы произвели замену вратаря по правилам. Возможно, подадим на результат матча протест".

На момент подписания этого номера "СЭ" протест швейцарцы не подали.