Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

30 октября 2010

30 октября 2010 | Теннис

ТЕННИС

ВОЗНЯЦКИ - №1 В МИРЕ ПО ИТОГАМ ГОДА

Первый поединок третьего дня продолжающегося в Дохе WTA Championships-2010 - между Еленой Дементьевой и австралийкой Самантой Стосур в Бордовой группе - стал самым интересным пока матчем на турнире. Эта встреча получилась такой же упорной, как и поединок 1/8 финала US Open-2010, в котором австралийке удалось взять верх на тай-брейке в третьем сете.

Выиграв первую партию - 6:4, Стосур, уже имевшая в своем активе две победы, гарантировала себе выход в полуфинал. Тем не менее разумеется, она была заинтересована в том, чтобы получить лишние 160 рейтинговых очков, которые полагаются в Дохе за каждую победу на предварительном этапе. И потому до самого конца оказывала Дементьевой упорнейшее сопротивление. Однако через 2 часа 42 минуты после начала игры россиянке удалось-таки взять реванш за нью-йоркскую неудачу - 4:6, 6:4, 7:6 (7:4). Это первая победа Дементьевой на нынешнем турнире.

Во втором вчерашнем матче в Бордовой группе датчанка Каролин Возняцки встречалась с итальянкой Франческой Скьявоне, и в случае победы гарантировала себе титул первой ракетки мира по итогам года. Так и случилось: Возняцки победила - 3:6, 6:1, 6:1.

Евгений ФЕДЯКОВ

WTA Championships-2010. Доха

4 550 000 долларов . Открытый корт. Хард. 8 участниц.

27 октября. Бордовая группа. Стосур (Австралия, 5) - Возняцки (Дания, 1) - 6:4, 6:3. 28 октября. ДЕМЕНТЬЕВА (7) - Стосур - 4:6, 6:4, 7:6 (7:4). Возняцки - Скьявоне (Италия, 4) - 3:6, 6:1, 6:1.