Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

29 октября 2010

29 октября 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

МОСКВА . Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров вернет Международному союзу биатлонистов (IBU) призовые, что были заработаны россиянкой Екатериной Юрьевой в сезоне-2008/09 после сдачи допинг-проб, давших положительный результат на запрещенное вещество.

С просьбой помочь в выплате IBU 66,2 тысяч евро (это необходимо для того, чтобы иметь возможность принимать участие в международных соревнованиях сезона-2010/2011) к Прохорову обратилась сама спортсменка.

"Сейчас я не готова вернуть ту сумму, которую требует IBU. Именно поэтому обратилась к Михаилу Дмитриевичу с просьбой помочь, - сказала Юрьева. - Я никогда не скрывала своего желания вернуться в биатлон. Почти два года готовилась самостоятельно, все это время меня поддерживали друзья, но, по сути, я тренировалась на личные средства. Думаю, не стоит объяснять, что два года самостоятельных тренировок - это значительный ресурс. IBU поставил очень жесткие рамки по возвращению призовых, оставалось очень мало времени. Я получила положительный ответ от Михаила Прохорова и очень рада, что проблема с возвращением призовых в IBU так быстро и благополучно разрешилась".

Напомним, что россиянка, вместе с Альбиной Ахатовой и Дмитрием Ярошенко, 11 августа 2009 года была дисквалифицирована на два года за применение запрещенного препарата рекомбинантного эритропоэтина. Юрьева и Ахатова подавали апелляцию на решение антидопинговой комиссии IBU в спортивный арбитражный суд, а затем и в федеральный трибунал Швейцарии, но безуспешно. Срок этой дисквалификации истекает 5 декабря 2010 года. (РИА "Новости", biathlonrus.com)