Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

29 октября 2010

29 октября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Поки ЧЕТМЭН: "ПРИСПОСОБИТЬСЯ К НОВОЙ ДУГЕ ЖЕНЩИНАМ БУДЕТ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ МУЖЧИНАМ"

Два года назад Шабтай Калманович обратился в FIBA-Europe с идеей: разыграть в матче между победителями Евролиги и Кубка Европы новый приз - Суперкубок. Волею календаря уже в первом туре Евролиги-2008/09 ее действующий чемпион подмосковный "Спартак" принимал на своей площадке итальянский "Скио" - победителя второго по значимости еврокубка. И тогдашний президент FIBA-Europe Гиоргос Вассилакопулос официально подтвердил: игра получает суперкубковый статус.

Команда из Видного победила и в 2008-м, и год спустя. А недавно завоевала Суперкубок третий раз кряду! Причем первый трофей нового сезона красно-белые выиграли без двух своих главных звезд - австралийской центровой Лоурен Джексон и американской разыгрывающей Сью Берд. Они присоединятся к команде позже.

Мыслями о матче за Суперкубок и стартующем сезоне с корреспондентом "СЭ" поделилась главный тренер подмосковного клуба Поки Четмэн:

- Конечно, я рада, что нам удалось взять Суперкубок. Матч с "Афинаикосом" получился неплохим - в том числе и по содержанию баскетбола. Но, конечно, нам еще предстоит проделать колоссальный объем работы. Сезон только начинается, и ждать от команды по-настоящему сбалансированной игры сейчас было бы наивно. Не забывайте, что совсем недавно завершился чемпионат мира, а многие баскетболистки "Видного" входят в состав тех или иных сборных. Поэтому мы начинали подготовку к сезону всего с пятью игроками. Потом их было семь, да и сейчас, как вы знаете, команда не находится в оптимальном составе. Джексон присоединится к команде на днях, как только будут улажены все вопросы с визами и перелетом. А Берд приедет в январе.

- Как оцените готовность команды к сезону?

- Естественно, на данный момент игроки находятся в разной форме. У Петрович и Екабсоне - проблемы с коленями… Впрочем, для начала сезона травмы - это стандартная ситуация. Будем работать.

- В составе "Видного" много баскетболисток сборной России. В каком психологическом состоянии они прибыли в клуб после провала на чемпионате мира?

- В этом плане никаких проблем нет. Наоборот, у девочек явно добавилось мотивации. Порой мне приходится даже "притормаживать" на тренировках Осипову и Корстин. Они каждое упражнение стараются выполнить даже не на 100, а на 150 процентов. Видно, что хотят как можно скорее реабилитироваться за неудачу сборной.

- Ситуация, когда звезды НБА приезжают в Европу только зимой, стандартна для женского баскетбола. Насколько тренеру тяжело перестраивать игру команды в середине сезона?

- Это действительно могло бы стать проблемой, столкнись мы с такой ситуацией впервые. Но такая практика существует уже не первый год - не только в нашей команде, но и в других суперклубах. У нас хватает классных игроков задней линии - та же Квин, например. Поэтому будет строить систему нашей игры так, чтобы Берд безболезненно могла в нее вписаться. Собственно, для баскетболистки уровня Сью - уровня, выше которого просто нет, - не составит никаких проблем органично влиться в команду по ходу сезона. Ну а пока - будем использовать те ресурсы, которыми располагаем.

- Как считаете, Таурази команде сильно будет не хватать?

- Дайана - лучшая баскетболистка в мире. Причем лучшая не только на площадке. Везде! В раздевалке, в самолете, на тренировке, на ужине, на дискотеке… Дайана была настоящей душой команды. Полагаю, ни одна баскетболистка не обладает такой харизмой. Ее обожали буквально все. Таурази для женского баскетбола - то же самое, что Майкл Джордан для мужского. Ее будет очень не хватать. Но в нашей команде собраны отличные мастера и благодаря командной игре мы постараемся компенсировать отсутствие Дайаны. Я не из тех, кто мог бы лицемерно заявить, что уход Таурази - это не проблема. Проблема - и еще какая! И тем не менее мы сделаем все, чтобы ее решить.

- Какие задачи стоят перед командой в новом сезоне?

- У такого клуба задача может быть только одна: первое место во всех турнирах. За последние годы мы приобрели замечательную привычку побеждать. И поэтому приложим все силы, чтобы сохранить эти традиции и приумножить количество кубков в коллекции клуба. Но это - большие цели. Цели на весь сезон. А сейчас у нас есть множество маленьких целей. Например - улучшить командную "химию". Или - сделать так, чтобы мы брали больше подборов. С уходом Фаулз у команды возникли совершенно естественные проблемы в борьбе под щитом. Джексон может делать 8 - 9 подборов за игру, Корстин - 7 - 8… Нужно, чтобы за отскок боролась вся пятерка. Тогда мы не будем проигрывать в этом важном компоненте.

- Кого вы считаете основным конкурентом в Евролиге - помимо УГМК, естественно? Традиционно сильную "Валенсию"? "Фенербахче", в который летом перешла Таурази?

- Собственно, вы сами уже ответили на свой вопрос. (Смеется.) Соперники проделали качественную селекционную работу и значительно усилились. Не сомневаюсь, нас ждет интересный сезон. Кстати, укрепились наши соперники не только по Евролиге, но и по внутренним российским турнирам. Та же "Надежда" из Оренбурга вполне способна преподнести серию сюрпризов.

- Что скажете о новичках вашей команды?

- (Улыбается.) Их много! Поэтому нам нужно время, чтобы командный механизм заработал как нужно. Ну а пока я возлагаю особенные надежды на таких наших лидеров, как Корстин и Екабсоне. Анет сейчас тяжело - сказываются последствия травмы. Но я постоянно говорю ей: "У тебя лучший бросок в мире. Пожалуйста, бросай по кольцу!"

- Увеличение радиуса трехочковой дуги на полметра сильно мешает вашим снайперам?

- Для девушек это изменение более серьезное, чем для мужчин. Нам труднее будет приспособиться. Думаю, процент трехочковых у многих баскетболисток в этом сезоне упадет. И мы обязательно учтем новшества в правилах при построении командной игры.

- Что вам больше всего нравится в России, а что не нравится?

- Люди здесь отличные, очень душевные и гостеприимные. А вот что по-настоящему выводит из себя, так это ужасные пробки! Каждый раз, назначая тренировку, я должна думать не только о том, какие упражнения дать команде, а как сделать так, чтобы игроки вовремя добрались до зала.

- Этот сезон - первый для команды из Видного, который она начнет без Шабтая Калмановича…

- Он всегда с нами. Он вложил в этот клуб свою душу, и это всегда будет чувствоваться. На нашей скамейке запасных его кресло никто не занимает. На нем лежат его любимые сигареты... Знаете, за последний год я стала улыбаться и шутить в сто раз меньше, чем раньше. Для всех, кто знал Шабтая, эта трагедия стала шоком. Шоком, от которого не оправиться никогда.

Владимир МОЖАЙЦЕВ