Газета Спорт-Экспресс № 242 (5415) от 25 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 октября 2010

25 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

АЛАНИЯ - ДИНАМО - 0:0

16. Хомич

6,0

1. Шунин

6,0

(41. Кержаков, 79)

5,5

23. УИЛКШИР

6,0

4. Ротенберг

5,5

5. Епуряну

5,5

13. Булгару

5,5

6. Фернандес

5,5

25. Иванов

5,5

13. Гранат

5,5

20. Дакоста

5,5

19. Самедов

5,5

75. Бикмаев

5,5

20. Ропотан

5,5

15. Машуков

5,5

(3. Ребко, 71)

5,5

8. Габулов (к)

5,5

18. Дуймович

5,5

52. Гогичаев

5,5

8. Хохлов (к)

5,5

(9. Хубулов, 55)

5,5

(26. Якубко, 63)

5,0

14. МАРЕНИЧ

6,0

99. Кокорин

5,0

30. Коллинз

6,0

(10. Воронин, 71)

5,5

(31. Низамутдинов, 62)

5,0

22. Кураньи

6,0

Запасные : 17. Царикаев, 42. Кириллов, 73. Стоянов, 34. Гусалов.

Запасные : 30. Габулов, 4. Ковальчик, 32. Ломич, 88. Чеснаускис.

Предупреждения

Машуков, 35 (грубая игра) Коллинз, 45 (неспорт. повед.) Булгару, 85 (неспорт. повед.)

Ропотан, 60 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

2

8 (2)

Удары (в створ ворот)

7 (1)

5

Угловые

9

Судьи : КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Глот (Ярославль), Барабаш (Ставрополь).

23 октября. Владикавказ. Стадион "Спартак". 10 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 32 464)

НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ РАВЕНСТВО

Валериан ТУГАНОВ

из Владикавказа

Во вторник "Алания" отмечала 15-летие своего чемпионства. В 1995 году грозный провинциальный коллектив, досрочно завоевав титул лучшей команды страны, нарушил незыблемое превосходство "Спартака". К славным временам во Владикавказе относятся с трепетом и бережно хранят память о ваятелях золотого триумфа.

Празднование знаменательной даты в Северной Осетии решили с насущными делами не сплетать. И форму придумали не традиционную, закусочно-банкетную, а истинно футбольную - в конце ноября состоится товарищеский матч легенд "Алании" и "Спартака". Говорят, предварительное согласие звезд 90-х получено, а организационные вопросы решаются на самом высоком уровне.

Заур Хапов получил из клубного офиса поздравления сразу с двумя событиями: 21 октября голкипер чемпионской "Алании" отмечал день рождения.

- Приятно, что вспомнили, - обрадовался Хапов звонку из ставшего навсегда близким города. - Это была поистине великая победа. Поддерживаю связь с ребятами, вместе с которыми добились золотых медалей, и переживаю за судьбу нынешней "Алании".

Волноваться о благополучии красно-желтых действительно приходится. Небывалая плотность в арьергарде таблицы и яростный напор казавшихся безнадежно "больными" самарцев и новосибирцев требуют срочного пополнения скудных закромов. Домашняя игра с нестабильным "Динамо" давала надежду прервать безрадостную серию из трех поражений.

Правда, обезоружить соперника за счет запредельного настроя не получилось. Гости, методично выполняя тренерскую установку, пыл владикавказцев хладнокровно остудили. Бесконечная борьба в центре поля трижды прерывалась внезапными уколами бело-голубых. В первом случае Кураньи оставили в одиночестве в штрафной площади, но нападающий сыграл не по-немецки иррационально. Следом Епуряну после подачи углового задумал аккуратную подрезку в дальний угол - расчет не оправдался. Наконец, Иванов практически с линии ворот вынес мяч после прострела слева Граната.

"Алания" билась со страстью, самоотверженно бросалась в единоборства, догоняла безнадежные мячи. Вот только отчаянно не хватало команде созидательной жилки, потерянной в отсутствие травмированного Флореску. Стараний Коллинза и Маренича, как и попыток поддерживавших наступательные начинания Гогичаева с Бикмаевым, оказалось мало.

В перерыве приоритеты соперников изменились. "Алания" значительно прибавила в акцентированности атак, "Динамо" избрало осторожный вариант. Откровенно не повезло Мареничу: полузащитник подкараулил отраженный Шуниным выстрел Машукова, но по мишени промахнулся. Вскоре Хубулов с Мареничем разыграли молниеносную комбинацию с последующим прострелом, однако Низамутдинова и набегавшего с левого края Бикмаева в последний момент обезвредили защитники.

За 15 минут до конца правильно занятая позиция позволила динамовскому голкиперу взять удар Габулова со штрафного, и это был, пожалуй, последний заслуживающий упоминания эпизод безголевой встречи.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер "Алании":

- Тяжелая, вязкая игра. Настрой был хороший, но в атаке мало созидания. А играть в премьер-лиге на одной отдаче тяжело. Где-то надеялись на стандарты.… Не получилось. В целом нулевая ничья - по делу.

- Показалось, что в последние минут десять "Алания" тянула время. Ничья вас устраивала?

- Меня не устраивала, футболистов, уверен, тоже. Наверное, присутствовала некоторая боязнь. В последних матчах набирать очки не удается, и нужно было тормознуть эту ситуацию. Неплохие замены произвел Божович. С выходом Якубко и Воронина "Динамо" стало играть в двух нападающих и давление на наши ворота усилилось. А наши футболисты, вышедшие на замену, игру не обострили.

- Защитники многовато "пожарили", не находите?

- Очень велика цена ошибки. Я давно сказал: чем дальше мы идем, тем сложнее становится психологически.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Динамо":

- Игра получилась тяжелой и для нас, и для соперника. И "Динамо", и "Алания" бились с желанием, но болельщики вряд ли наслаждались показанным футболом. В первом тайме у нас было два-три момента, во втором - вообще ни одного. Владикавказцы сражаются за сохранение места в премьер-лиге. Желаю им удачи.

- Нет ощущения, что Воронина стоило выпустить пораньше?

- После выигранной войны легко быть генералом. Может быть, и стоило. Сейчас об этом говорить легче, чем перед матчем.