Газета Спорт-Экспресс № 240 (5413) от 22 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

22 октября 2010

22 октября 2010 | Остальные

СПОРТИВНЫЕ ТАНЦЫ

КУБОК МИРА В КРЕМЛЕ ПРОЙДЕТ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

30 - 31 октября в Кремле по традиции пройдет Кубок мира. Станислав Попов, который сейчас возглавляет профессиональный российский танцевальный спорт, на протяжении многих лет организовывает международные турниры, такие как чемпионат Европы и Кубок мира. А в ближайшее время возьмет на себя проведение чемпионата мира. Организация турниров, проходящих сейчас в Москве, достигла самого высокого уровня. Такие возможности у спортсменов были далеко не всегда.

Всего тридцать лет назад тренироваться парам приходилось в Домах культуры, без специальных площадок, на скользком паркете. Не было тогда и танцевальных клубов. Можно отметить, что первым танцорам приходилось преодолевать бюрократические преграды, ведь границы дозволенного со стороны вышестоящих органов были узкими. Проведение турниров и работа танцевальных клубов внимательно отслеживались, а о достойных соревнованиях в нашей стране говорить не приходилось.

К настоящему моменту Попову удалось создать все необходимое. Дом культуры сменился лучшей площадкой в Кремле, а десять пар "начинающего класса" выросли в пары международного уровня, которые возглавляют сейчас мировые рейтинги.

За проведение Кубков мира и других профессиональных турниров Станиславу Попову вручили почетный знак министерства культуры, золотой знак комитета по физической культуре и спорту и такие ордена, как "Петр Великий" и "Слава нации". А в 2007 году Попову присвоили почетное звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Анна ЯНЧИКОВА