Газета Спорт-Экспресс № 236 (5409) от 18 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

18 октября 2010

18 октября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА ПЕРВЫМ В ИСТОРИИ ОБЫГРАЛ КЛУБ НБА В США

Вчера рано утром по московскому времени ЦСКА завершил трехматчевое заокеанское турне победой над "Кливленд Кавальерс" - 90:87 .

Лев ТИГАЙ

Да-да, именно так. Ранее ни одной команде не из НБА не удавалось победить команду НБА на родине баскетбола. Можно сказать, что не удавалось победить и в гостях: в 2005 году в матче "Торонто" - "Маккаби", завершившемся в пользу израильского клуба, канадцы были хозяевами площадки лишь номинально. На трибунах же преобладали желтые фанаты "Маккаби", что стало для "Рэпторс" неприятным сюрпризом.

А вот в Кливленде все было, как полагается, по-гостевому. С 12 тысячами местных зрителей. Так что исторический статус победы ЦСКА сомнению не подвергается. Любопытно другое: эмоции, которые она вызывает. Гордость? Да. Радость? Безусловно. Ликование? Ни в коем случае! Именно в этом матче американского турне от армейцев ждали победы - и они выиграли. Не без труда, но и без "прыжков выше головы". Сегодня ЦСКА просто сильнее "Кливленда", что он и… Нет, не доказал - подтвердил.

Рьяные энбэапоклонники, некая часть всемирной армии которых параллельно является читателями "СЭ", непременно возразят, что "Кавальерс" играл без четырех основных баскетболистов. Но и ЦСКА ведь обошелся без Хряпы с Холденом, а это ровно половина четверки лидеров-мушкетеров. Плюс (то есть минус) дорожно-игровая усталость под занавес турне, плюс правила НБА (48 минут вместо 40, более дальняя трехочковая дуга, ограничения для зонной защиты и т.д.) и упомянутые выше американские болельщики. Нет, ребята, тут все чистенько.

Собственно, почему ЦСКА проиграл до этого в Майами и Оклахома-Сити? Потому что в первом случае у соперника был Леброн Джеймс, а во втором - Кевин Дюрант. Один организовал решающий рывок своего клуба в третьей четверти, другой - в первой половине. Вот и все. Остальное - детали.

Именно в этом в наши дни и заключается главная разница между НБА и остальным баскетбольным миром: у них есть один-два десятка таких суперигроков, каких у нас нет и близко и с которыми мы ничего поделать не в состоянии. Это инопланетяне. Вспомните недавний чемпионат мира. При всем уважении к Майку Кржижевски, в отсутствие Джеймса и прочих олимпийских чемпионов Пекина-2008 создавшему очень интересную сборную США, я сильно сомневаюсь, что она дошагала бы до золота ЧМ-2010 без единого поражения, не будь в тренерской колоде неубиваемого козыря по фамилии Дюрант. Или возьмем предыдущий заокеанский вояж ЦСКА. Тогда армейцев напрочь "затоптал" в Орландо лучший центровой мира - супермен Дуайт Ховард. А вот в Торонто такого монстра не оказалось - и борьба получилась равной.

С тех пор как Джеймс этим летом перебрался из Кливленда в Майами, в "Кавальерс" следов инопланетного разума больше не наблюдается. Что с Джеймисоном, Паркером и Варежао, что без оных. Просто в их отсутствие стало очевидным еще и преимущество ЦСКА в опыте. Ну а о том, что Рамунас Шишкаускас уже давно показывает баскетбол уровня НБА (не штучно-инопланетного, а крепко-основного), мы и до Кливленда знали распрекрасно.

Почему литовец никогда там не играл? Это вопрос к НБА.

Окончание - стр. 12