Газета Спорт-Экспресс № 235 (5408) от 16 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

16 октября 2010

16 октября 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

БИЛЬБАО (Испания). В 5-м, предпоследнем туре супертурнира 22-й категории Chess Masters-2010 первой победы добился лидер мирового рейтинга Магнус Карлсен.

В Архангельском варианте испанской партии, разыгранном черными Алексеем Шировым, белые заперли центр и, воспользовавшись вскрытой вертикалью "g", приступили к прямой атаке короля соперника. Широв сопротивлялся изобретательно и упорно, но позиция у него была слишком тяжелой, на 65-м ходу в ввиду отсутствия полезных ходов черные сдались.

Владимиру Крамнику, игравшему белыми с Вишванатаном Анандом, в ферзевом гамбите не удалось получить осязаемого преимущества. На 25-м ходу он предпринял внешне острую операцию, которая могла увенчаться успехом только в том случае, если бы чемпион мира стал рисковать. Ананд же предпочел все разменять, к 37-му ходу доска опустела, и партнеры согласились на ничью.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

5-й тур. Карлсен (Норвегия) - Широв (Испания) - 1:0. КРАМНИК - Ананд (Индия) - ничья.

КРАМНИК - 9 очков из 15, Ананд - 7, Карлсен - 5, Широв - 3.

Диаграммы партий см. в PDF

МОСКВА. Правление РШФ опубликовало список участников 5-го Мемориала Таля, который пройдет в Москве с 5 по 14 ноября в Выставочном зале ГУМа. В турнире 21-й категории сыграют: Левон Аронян (Армения), Владимир Крамник, Александр Грищук, Сергей Карякин (все - Россия), Павел Эльянов (Украина), Борис Гельфанд (Израиль), Алексей Широв (Испания), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Хикару Накамура (США), Ван Хао (Китай).

После окончания Мемориала Таля на той же площадке пройдет чемпионат мира по блицу, в котором кроме участников Мемориала выступят Магнус Карлсен (Норвегия), Руслан Пономарев (Украина), Петр Свидлер (Россия) и другие. (russiachess.org)