Газета Спорт-Экспресс № 235 (5408) от 16 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

16 октября 2010

16 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

БЮДЖЕТ "ТРАКТОРА" БУДЕТ УВЕЛИЧЕН

После прихода на пост главного тренера "Трактора" Валерия Белоусова бюджет челябинского клуба будет значительно увеличен. Об этом заявил первый вице-губернатор области Олег Грачев на еженедельной встрече со СМИ. Уральцев ждут перемены и в кадровой политике. В частности, команду покинут пять-шесть игроков.

"Вы удивитесь, хоккеисты какого уровня придут им на замену, - заявил Грачев. - Что касается бюджета, то он будет увеличен. Цифра пока не согласована, но принципиально вопрос с губернатором уже решен". (Официальный сайт клуба)

ФЕСЮК, КАК И БЫКОВ, ОБЕСПОКОЕН НАЗНАЧЕНИЕМ НАЗАРОВА В "ВИТЯЗЬ"

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк вслед за главным тренером сборной России Вячеславом Быковым выразил обеспокоенность назначением Андрея Назарова на пост наставника "Витязя". Фесюк отметил, что федерации непонятно, как Назаров сможет справиться с нагрузками, которые выпадут на него в клубе и в качестве одного из тренеров сборной.

"На данный момент ведется серьезная работа по укреплению института сборных, и вторая команда должна стать для игроков трамплином для выступления в первой сборной. Поэтому нам очень важно, чтобы внимание тренера было сосредоточено именно на работе с ней. Тем более что Назаров является еще и консультантом Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина по игрокам, выступающим в НХЛ, что подразумевает планомерный труд, связанный с многочисленными перелетами и разъездами. Перед чемпионатом мира в Кельне Назаров провел огромную работу, которую мы очень высоко оценили. И теперь нам не очень понятно, как он сможет продолжать работать в таком же объеме. Тем более что "Витязь", который Назаров возглавил, находится в самом низу турнирной таблицы КХЛ. Следовательно, перед тренером будет поставлена задача поднять команду если не в зону плей-офф, то хотя бы на более высокие места. Мы беспокоимся, что Назаров может не справиться с теми огромными нагрузками, которые выпадут на него при совмещении постов", - приводит официальный сайт ФХР слова Фесюка.

РЖИГЕ В МЫТИЩАХ БУДУТ ПОМОГАТЬ БОРЩЕВСКИЙ И ПОТАЙЧУК

Новый главный тренер "Атланта" Милош Ржига вчера утром провел в Мытищах первую тренировку с командой. Экс-наставник "Спартака" вышел на лед в сопровождении своих ассистентов, которыми стали Николай Борщевский (старший тренер) и Андрей Потайчук, помогавший Ржиге по работе в "Спартаке", а ранее игравший под его руководством в областном "Химике" в сезоне-2005/06.

Ржига встретился в команде с двумя давними знакомыми - нападающим Вадимом Епанчинцевым и защитником Алексеем Глуховым, которые входили в состав "Химика" пять лет назад. (Официальный сайт клуба)

ХАННУЛА ПОКИДАЕТ МАГНИТОГОРСК

"Магнитка" расторгла контракт с нападающим Микой Ханнулой. Напомним, что швед пришел в "Металлург" в межсезонье, а ранее он выступал в России за "Локомотив", СКА, ЦСКА и "Салават". В нынешнем сезоне 31-летний форвард лишь в одной игре появился на площадке. (Официальный сайт клуба)

СКА ПОДПИСАЛ ЕЩЕ ОДНОГО ШВЕДА

СКА официально подтвердил подписание контракта с защитником Йоханом Франссоном, правами на которого владел "Лос-Анджелес". Соглашение со шведом рассчитано на два года. На драфте НХЛ в 2004 году Франссон был выбран "Далласом" под общим 34-м номером, но за океаном так и не сыграл ни одного матча. Прошлый сезон защитник провел в "Лулео" и в 54 играх шведского чемпионата набрал 30 (11+19) очков. Франссон станет уже третьим шведом в команде. (Официальный сайт СКА)

ЭШ ЗАРАБОТАЕТ В МИНСКЕ ПОЛМИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Как уже сообщал "СЭ", состав минского "Динамо" пополнил голкипер Роберт Эш, в прошлом сезоне игравший в СКА. Правда, пока неясно, когда состоится дебют американца в новой команде. Главный тренер минчан Марек Сикора ответил на этот вопрос так: "Эш тренируется с Ярошем (тренер вратарей команды. - Прим. И.К.). Петр им доволен, Роберт очень старается на тренировках. Но пока не уверен, что выпущу его в ближайшее время. Возможно, Эш больше поможет в раздевалке. Сейчас там нет эмоций, некому завести команду".

Переговоры с американским голкипером стали самыми долгими в истории команды из столицы Белоруссии. Они начались еще весной, в бытность гендиректором "Динамо" Сергея Каткова. Но после того как в июне россиянин покинул свой пост и Минск, тема Эша, казалось, себя исчерпала. С новым и. о. гендиректором клуба Алексеем Торбиным представители хоккеиста не смогли найти общего языка - прежде всего в вопросе суммы контракта. Ведь, по неофициальной информации, первоначально речь шла о зарплате в 1,3 миллиона долларов за сезон, но после объявленного "Динамо" курса на оптимизацию расходов ее предлагалось значительно уменьшить.

В Минске не стали долго переживать, сделав новое предложение Мезину, уход которого из команды после приглашения Эша считался делом решенным. Однако накануне старта сезона КХЛ другой голкипер "Динамо" и сборной Белоруссии, Виталий Коваль неожиданно перешел в "Атлант". Это и привело к тому, что переговоры с Эшем возобновились.

Американец так и не нашел себе за это время новое место работы и самостоятельно тренировался на родине. В результате представители Эша пошли на уступки в сумме контракта, и стороны наконец сумели достичь согласия. В конце прошлой недели голкипер прибыл в Минск, прошел медобследование и стал полноправным динамовцем. Опять же по неофициальной информации, жалованье Эша составит около $500 тыс. за сезон.

Иван КАХНОВИЧ

СБОРНУЮ МХЛ В АМЕРИКУ ПОВЕЗУТ СЕМАК, БУЦАЕВ И СОКОЛОВ

Определился тренерский штаб сборной МХЛ, которая в конце декабря проведет серию товарищеских матчей в США. Команду возглавит тренер "Толпара" Александр Семак, а его помощниками станут наставники "Красной Армии" и "Реактора" Вячеслав Буцаев и Александр Соколов, сообщил исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов.

"Создание сборной МХЛ - один из важнейших пунктов стратегии развития лиги, принятой нынешним летом. В нее войдут сильнейшие игроки МХЛ", - подчеркнул Ефимов. ( пресс-служба МХЛ)