Газета Спорт-Экспресс № 235 (5408) от 16 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

16 октября 2010

16 октября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА

Мишель Платини, совершающий поездку по Польше и Украине, заявил в Варшаве о желании УЕФА использовать во время Euro-2012 бригады из пяти арбитров. Он намерен поставить соответствующий вопрос перед Международным советом по правилам, который уже согласился на такие бригады во время матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы. (AFP)

АНГЛИЯ

Голландский нападающий "Ливерпуля" Дирк Кайт, получивший травму лодыжки в отборочном матче ЧЕ-2012 со Швецией, вынужден будет пропустить около месяца. В то же время вернулись в строй нападающий Фернандо Торрес и защитник Пол Кончески, которые смогут сыграть завтра в матче 8-го тура чемпионата Англии с "Эвертоном". (Reuters)

* * *

Сегодняшняя встреча 8-го тура чемпионата Англии с "Бирмингемом" станет для главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера 800-й во главе лондонского клуба. Француз дебютировал на посту наставника "канониров" 12 октября 1996 года в игре с "Блэкберном" (2:0). Всего под руководством Венгера "Арсенал" одержал 465 побед, 185 раз сыграл вничью и 149 раз уступил. (arsenal.com)

* * *

Защитник "Ливерпуля" Джейми Каррагер подписал новый контракт до 2013 года. 32-летний футболист, воспитанник клуба, дебютировал в основной команде в 1996 году и с тех пор провел за нее 641 матч. (Sky Sports)

ИТАЛИЯ

Как утверждает La Gazetta dello Sport, Матея Кежман, оказавшийся ненужным "Пари Сен-Жермен" (в этом сезоне 31-летний серб провел в чемпионате Франции лишь 17 минут), может стать игроком "Брешии", уже пытавшейся приобрести бывшего зенитовца летом. Итальянцы якобы даже готовы выкупить несколько месяцев контракта форварда за пару миллионов евро, хотя в "ПСЖ" уже потеряли надежду выручить за него хоть какие-нибудь средства. (L'Equipe)

* * *

"Рома" в матче 7-го тура серии А с "Дженоа" не сможет рассчитывать сразу на нескольких игроков основного состава. Полузащитник Даниэле Де Росси повредил икроножную мышцу, выступая за сборную Италии, нападающий Мирко Вучинич получил травму, играя за национальную команду Черногории, у хавбеков Жереми Менеза и Давида Писарро проблемы с бедром и коленом соответственно. Также лечатся голкипер Жулиу Сержиу и нападающий Адриану. (Football-italia. Net)

ФРАНЦИЯ

Нигерийский защитник Тайе Тайво, у которого летом истекает срок контракта с "Марселем", заявил о готовности продлить отношения с французским клубом. Президент "ОМ" Жан-Клод Дассье, в свою очередь, сказал о желании сохранить в команде африканца. Переговоры, по его словам, должны начаться в ближайшее время. (L'Equipe)

* * *

Роллан Курбис не исключает, что возглавит сборную Алжира, о чем пишет пресса североафриканской страны. С одной стороны, бывший тренер "Марселя" и "Алании" отрицает, что к нему уже обращался с предложением президент Алжирской федерации футбола Мохамед Раурауа, с другой - заявил сайту leparisien.fr, что не против поработать с "Пустынными лисичками", которым в марте предстоит ключевой матч отборочного турнира Кубка Африки с командой Марокко, возглавляемой другим бывшим тренером "ОМ", Эриком Геретсом. "Такой вызов судьбы меня увлек бы, - признал Курбис, обратив внимание на традиционные тесные связи между Марселем и Алжиром. (leparisien.fr)

* * *

Невероятно, но факт. Нападающий "Бордо" Йоан Гуффран страдает аллергией... к футбольному газону. Причем не искусственному, а естественному. Недуг у 24-летнего футболиста, в прошлом несколько сезонов отыгравшего в "Кане", выявился в составе "Жирондинцев", и сейчас он проходит лечение. "Для футболиста это неприятное обстоятельство, - заметил главный тренер Жан Тигана, который до прихода в этом сезоне в "Бордо" не был в курсе проблемы. - Надо будет его использовать на полях с искусственным покрытием в Нанси и Лорьяне". (Le Parisien)

АФРИКА

Госпитализирован президент Африканской конфедерации футбола (КАФ) Исса Айяту. С 64-летним руководителем случился удар во время пресс-конференции в Каире, посвященной анализу ЧМ-2010 в ЮАР. Как заявил глава пресс-службы КАФ Сулейман Хабуба, состояние Айяту, который возглавляет конфедерацию на протяжении уже 23 лет, стабильное, но в последнее время здоровье камерунца, который занимает также пост вице-президента ФИФА, не раз вызывало озабоченность. (BBC Sport)

КАЗАХСТАН

Бернд Шторк уволен с поста главного тренера сборной Казахстана. Специалист из Германии не сумел выполнить поставленную задачу: набрать три очка в осенней стадии отборочного цикла ЧЕ-2012. Казахстанцы не только потерпели четыре поражения, но и не забила пока ни одного мяча: это худший результат команды за восемь лет выступлений в турнирах под эгидой УЕФА. Шторк возглавил сборную в 2008 году. Под его руководством команда провела 11 матчей, в которых одержала одну победу над Андоррой и десять раз проиграла. Кто станет преемником немца, пока неизвестно.

Эрик САДЫКОВ

CASTROL RANKINGS

Нападающий "Арсенала" и сборной России Андрей Аршавин занял 15-ю строку в рейтинге Castrol Rankings по итогам сентября, поднявшись на восемь позиций. Напомним, что в рейтинге, с которым можно ознакомиться на сайте www.castrolfootball.com, учитываются выступления футболистов в пяти ведущих европейских лигах. На этот раз из пятерки россиян, играющих в Англии и Германии, позиции потерял только Динияр Билялетдинов: полузащитник "Эвертона" опустился с 854-го на 829-е место. Павел Погребняк ("Штутгарт") - 195-й (в предыдущем рейтинге - 391-й), Юрий Жирков ("Челси") - 918-й (1028-й), Роман Павлюченко - 1214-й (1301-й). Первую же позицию удерживает победитель Castrol Rankings прошлого сезона - нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси. Следом расположились Криштиану Роналду ("Реал", Португалия) и Арьен Роббен ("Бавария", Голландия). (www.castrolfootball.com)