Газета Спорт-Экспресс № 234 (5407) от 15 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 октября 2010

15 октября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АРМЕНИЯ

АРМЯНЕ ХОТЯТ СЫГРАТЬ И В НОЯБРЕ, И В ФЕВРАЛЕ

Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян попросил федерацию футбола страны организовать для команды товарищеский матч 17 ноября. По словам наставника одного из соперников России в отборочном цикле ЧЕ-2012, по поводу предложенной на этот день игры с Сирией стороны не сумели договориться. "Для нас очень важно провести контрольный матч, причем не важно где: в Ереване или в гостях", - заявил Минасян. Кроме того, сборная Армении планирует принять участие в феврале в традиционном турнире сборных на Мальте.

Арсен САРКИСЯН

ИРЛАНДИЯ

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони, озабоченный неубедительными играми против России и Словакии в отборочном турнире ЧЕ-2012, планирует привлечь новичков. В частности, 20-летний полузащитник Джеймс Маккарти из "Уигана" может сыграть в товарищеской встрече с Норвегией 17 ноября. Хавбек впервые выступил за сборную в феврале в контрольной игре против Бразилии, но более не привлекался в главную команду. Возможен также дебют 27-летнего нападающего "Стоук Сити" Джонатана Уолтера.

В то же время Трапаттони выразил поддержку нападающему Робби Кину, неудачно сыгравшему в Жилине против Словакии. Итальянец подчеркнул, насколько важен опыт ветерана для сборной, и отметил его большой вклад в успешные выступления команды в предыдущие два года. Тренер ирландцев, несмотря на то, что Россия оторвалась от конкурентов, не собирается сдаваться в борьбе за первое место. Он подчеркнул, что в марте команде Дика Адвоката предстоит выезд в Ереван, где "она может поскользнуться на банановой кожуре". "Армения может победить и Россию. Когда мы повели 1:0 в Ереване, я хотел, чтобы игра закончилась как можно быстрее: армяне очень быстры и опасны", - отметил Трапаттони в беседе с ирландскими журналистами.

Арсен САРКИСЯН

ИСПАНИЯ

Врачи "Барселоны" после тщательного обследования колена Давида Вильи определили, что он сможет сыграть завтра против своего бывшего клуба "Валенсии". Нападающий получил повреждение во вторник в ходе отборочного матча ЧЕ-2012, в котором испанцы в гостях одолели шотландцев - 3:2. Игрок жалуется, что у него побаливает сухожилие левого колена. В среду Вилья провел восстановительную тренировку, а вчера собирался заниматься в общей группе. (fcbarcelona)

ГЕРМАНИЯ

По данным Bild, "Гамбург" готов заплатить 13 миллионов евро за трансфер 32-летнего защитника "Интера" Лусиу, ранее выступавшего в бундеслиге за "Байер" и "Баварию". Контракт бразильца с миланцами действует до июня 2012 года. (football-italia)

ГОЛЛАНДИЯ

Защитник "Эвертона" и сборной Голландии Джонни Хайтинга подтвердил, что готов перейти в "Баварию", при этом подчеркнув, что никаких официальных переговоров по поводу трансфера между английским и германским клубами не было. "Каждый футболист стремится к большему, а мне уже 27, - сказал Хайтинга. - Возможно, сейчас как раз самый подходящий момент. Безусловно, мне хотелось бы перейти в "Баварию". Она выступает в Лиге чемпионов, и буду иметь право сыграть в этом турнире, так как "Эвертон" в еврокубках не участвует". По некоторым данным, помимо "Баварии", возглавляемой голландцем Луи ван Галом, в услугах защитника заинтересован и "Вольфсбург". (sportinglife)

УКРАИНА

20-летний центральный защитник "Шахтера" и молодежной сборной Украины Ярослав Ракицкий не примет участия в сегодняшнем дерби с "Металлургом" в первенстве страны, но будет готовиться к встрече с "Арсеналом" в Лиге чемпионов, которая пройдет в Лондоне 19 октября. Воспаление коленного сустава - такой диагноз молодому футболисту озвучил вчера врач "Шахтера" Артур Глущенко в беседе с корреспондентом "СЭ". Из-за травмы защитник был вынужден пропустить повторную стыковую встречу молодежки с голландскими сверстниками, что, впрочем, не помешало команде Павла Яковенко пробиться в финальный турнир чемпионата Европы-2011 в Дании. "Ракицкий уже начал тренироваться по индивидуальному плану, и мы надеемся на его скорое, через день-другой, возращение в общую группу", - сказал Глущенко.

Примерно такие же перспективы, по словам доктора, и у бразильского полузащитника Дугласа Косты, который получил повреждение бедра в матче с киевским "Динамо" 3 октября и с тех пор на поле не появлялся. Он тоже пропустит матч с "Металлургом", но в Лондоне на 20-летнего хавбека, кандидата в сборную Бразилии, Мирча Луческу будет рассчитывать.

Юрий ЮРИС

УЗБЕКИСТАН

Виктор Кумыков занял пост тренера-консультанта узбекского "Машала". Для российского специалиста это назначение - возвращение в клуб, с которым он успешно работал в 2006 - 2008 годах. В общей сложности уроженец и житель Нальчика отработал в постсоветской Азии 10 лет, возглавляя команды двух стран - Казахстана и Узбекистана: "Елимай", "Окжетпес", "Кайсар", "Машал", "Насаф". В августе россиянин покинул клуб из Карши, уступив свой пост украинцу Анатолию Демьяненко.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ХИДДИНКУ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ У АДВОКАТА

Два заключительных в этом году отборочных матча к чемпионату Европы-2012 сборная России волею календаря проводила на выезде. Примечательно, что в обоих поединках россияне добились побед. Напомним, что ранее в своей истории россияне 4 раза проводили два спаренных матча в гостях, но никогда не добивались стопроцентного результата. Всего же в отборочной кампании Euro-2012 на данный момент зафиксировано лишь 3 случая, когда сборные играли спаренные матчи на выезде. Кроме России это Финляндия и Турция. Но в отличие от подопечных Дика Адвоката ни финны, ни турки, которых возглавляет Гус Хиддинк, не смогли привезти из двойного выезда ни одного очка.

Антон СЫЧЕВ

3 сборные, сыгравшие по два спаренных гостевых матча в отборочном турнире Euro-2012

Очки

Сборная

Туры

Результаты

6

Россия

3-4

Ирландия - 3:2, Македония - 1:0

0

Финляндия

1-2

Молдавия - 0:2, Голландия - 1:2

0

Турция

3-4

Германия - 0:3, Азербайджан - 0:1