Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

11 октября 2010

11 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

УВЕЛИЧИВАЕМ ПОСЕЩАЕМОСТЬ

Интересный метод увеличить посещаемость матча придумали в Дублине. Теперь у журналистов тоже есть электронный билет, с которым они должны пройти через турникет.

- Зачем это нужно? - удивлялись репортеры.

- Повысить посещаемость. Вам же не трудно? - улыбались охранники.

Так что около ста человек можно спокойно вычеркивать из финального числа. Хотя, с другой стороны, они тоже матч посетили. Причем с билетом. Поэтому ничего страшного в этом нет.

КУРИЦА БЕЗ ГОЛОВЫ

Несмотря на то что Эйден Макгиди стал одним из лучших в составе сборной Ирландии, местные болельщики придумали для него необычное прозвище.

- Он порой бежит с мячом, но не понимает, куда и зачем, - объяснял после матча ирландец Майк. - Суетится, как курица в курятнике. Вот мы и назвали его курицей без головы. Только ему не говорите. Это мы его любя!

СЧАСТЛИВЧИКИ

- Какие же вы везучие, - вздыхали во время матча ирландские болельщики.

Они имели в виду не только не реализованные их командой моменты, но и действия арбитра. С середины первого тайма местные фанаты начали давить на судью. Искренне иронизируя над ним.

- Ух ты! Вы представляете - он в сторону россиян свистнул. Похоже, кто-то умер, - фыркали они.

Правда, в конце матча, после неочевидного пенальти в ворота Акинфеева и пяти добавленных минут, иронизировать было впору россиянам. Хотя вряд ли кто-нибудь услышал бы. После второго гола на трибунах стоял такой шум, что мурашки бежали по коже. Дальше были только эмоции - и никакого разума.

В КОИ-ТО ВЕКИ НАШИХ ФАНАТОВ НАЗВАЛИ ТИХИМИ…

Перед матчем, как уже рассказывал "СЭ", российские болельщики подготовили огромный флаг 6 на 9 метров, который сначала повесили на здании недалеко от арены, а потом, распевая "Калинку-малинку", несли к трибунам. Ирландские фанаты, встречая гостей на своем пути, сначала подпевали им. А затем в ответ пытались перекричать россиян, вспоминая свои любимые песни.

В итоге болельщики вместе досматривали последние минуты телетрансляции матча словаков с армянами. Вместе сидели в пабах и после игры на "Авиве": только ирландцы заливали горечь поражения, а россияне радовались победе.

- А почему ваши так тихо себя ведут? - спросил у меня ирландец Роберт. - Если бы мы победили, тут все бы стояло вверх дном.

Вот так. В кои-то веки нас назвали тихими…

МОЖНО НЕ ГРЫЗТЬ НОГТИ

Интересный момент запечатлен на первой странице издания Irish Examiner: ирландский полузащитник Лоренс с пальцем во рту. И подпись: "Поздно грызть ногти". Вот такая она, любовь paddy: порой бывает беспощадной. Именно так - paddy - называют в Англии приезжих ирландцев. А они и не обижаются: даже назвали в честь себя один из сортов виски.

Екатерина БРЕДИНА