Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

11 октября 2010

11 октября 2010 | Сноуборд

СНОУБОРД

ТУДЕГЕШЕВА НАЧАЛА СЕЗОН С ПОБЕДЫ

Чемпионка мира-2007 в параллельном гигантском слаломе Екатерина Тудегешева вчера выиграла первый этап Кубка мира на искусственной трассе голландского Ландграфа. Напомним, что 23-летняя Тудегешева первенствовала и на заключительном этапе прошлого сезона, а всего в ее активе теперь значатся четыре победы в гонках мирового Кубка. Россиянка уверенно прошла через непростую сетку заездов на вылет, увенчав свое выступление красивой победой над австрийкой Хайди Нойрурер (кстати, чемпионкой того же первенства мира-2007 в параллельном слаломе).

В целом же следует выделить практически образцовую форму сборной России уже на самом старте сезона: в первой восьмерке нашлось место сразу четырем нашим соотечественницам! При этом на пьедестал в воскресенье поднялись сразу две россиянки: уступив Нойрурер в полуфинале, 21-летняя Алена Заварзина, которая еще год назад лишь претендовала на место в команде, в поединке за бронзу в отличном стиле обогнала Франци Мегер-Коли из Швейцарии. Неплохо выступил и Станислав Детков, уверенно прошедший квалификацию, но не сумевший преодолеть первый раунд плей-офф. Полуфиналист Игр в Ванкувере занял итоговое девятое место.

- Для нас такой результат - не сюрприз. Мы всегда говорили, что потенциал у женской команды очень велик, - сказал спортивный директор сборных России Леонид Мельников в беседе с корреспондентом "СЭ". - Четыре наши девчонки оказались в восьмерке сильнейших, но еще две - Светлана Болдыкова и Екатерина Хатомченкова - упали в квалификации. А ведь по своему мастерству и уровню прохождения трассы они ни в чем не уступают остальным. Выходит, нам есть куда стремиться. Те же Болдыкова и Хатомченкова в наступившем сезоне вполне способны на высокие показатели.

Дмитрий ОКУНЕВ

Кубок мира. Первый этап. Ландграф (Голландия)

Параллельный слалом. Женщины. 1. ТУДЕГЕШЕВА. 2. Нойрурер (Австрия). 3. ЗАВАРЗИНА. 4. Мегер-Коли (Швейцария). 5. КУЛЕШОВА. 6. Йорг (Германия). 7. Мешик (Австрия). 8. ИЛЮХИНА… 20. БОЛДЫКОВА… 39. ХАТОМЧЕНКОВА.

Мужчины. 1. Проммеггер (Австрия). 2. Фишналлер (Италия). 3. Марч (Италия). 4. Фландер (Словения). 5. Косир (Словения). 6. Гальмарини (Швейцария)… 17. БЕЛКИН… 32. СОБОЛЕВ.