Газета Спорт-Экспресс № 229 (5402) от 9 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

9 октября 2010

9 октября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

НЕМНОГО В СТОРОНУ

РАЗНОЕ РАВЕНСТВО

Владимир МОЗГОВОЙ

Сезон НХЛ стартовал в непосредственной близости от нас и частично не без нашего участия - во всяком случае, "Каролине" в Хельсинки лихо въехать в сезон помог последний контрольный матч (вполне вероятно, таковой поможет в Праге и "Финиксу"). Осталось дождаться почетной грамоты за подписью Гэри Бэттмена, чтобы повесить ее на стенку в офисе КХЛ: мол, так и так, награждаем за хорошо организованный и проведенный тренинг.

Дождались, правда, другого: резкой отповеди того же самого Бэттмена спустя несколько часов после завершения исторического (по нашей оценке) матча в Санкт-Петербурге. Реакция не относилась непосредственно к встрече клубов, хотя слова "это просто бизнес" были весьма симптоматичны и сами по себе говорили о разном отношении к событию. Чтобы хоккейное сообщество не подумало ничего плохого после заявления руководителей КХЛ о достигнутой договоренности об уважении контрактов, комиссар НХЛ поспешил объяснить, что трансферного соглашения между лигами нет.

Речь шла, разумеется, о разных вещах, но только недоразумением и недопониманием подобное не объяснишь. Просто в этом заявлении вся суть политики НХЛ - одну руку она с улыбкой подает, другую держит в кармане с большущей фигой. Она ни в коем случае не хочет не то что проявить, но даже быть слегка заподозренной в некоей слабости и каких-то уступках. Так она действовала всегда, так будет действовать и дальше, держа остальной хоккейный мир, и прежде всего Россию (один вопрос с Олимпиадой в Сочи чего стоит!) в состоянии постоянного напряжения.

По сути, заокеанский босс, пусть и в завуалированной форме, еще раз указал нам на свое место. Взаимное уважение контрактов - да, прорыв, но сколько дошедших до суда спорных "межлиговых" вопросов возникало по этому поводу? Не слишком много, пальцев одной руки хватит. Ну хорошо, пальцев двух рук. А юниоры российские уезжают за океан десятками, если не сотнями, и платить за них больше, чем шведам или чехам, НХЛ не хочет ни за что. Тут никакого прогресса не чувствуется, не говоря уже о прорыве, о чем Бэттмен и напомнил. Контакт нормальный, в развитии отношений НХЛ заинтересована, будут просьбы - обращайтесь, но слишком не обольщайтесь.

Возможно, питерская неудача "Каролины" все-таки Бэттмена слегка задела - но гораздо меньше, чем предшествовавшее ей заявление КХЛ и связанные с ним неоправданные надежды "заклятых друзей". Заокеанская сторона, в том числе и непосредственные участники, по сути, обозначили значение контрольных матчей с клубами КХЛ как очень важную тренировку в боевых условиях, не более того. Иначе бы не снимали с игры лидеров (правда, по моим ощущениям, Пол Морис сделал это после того, как почувствовал, что матч "Каролине" не выиграть). Лукавили они или нет - не столь важно. Они недобрали с пафосом, мы слегка перебрали, а истина лежит где-то посередине.

Если честно, то "исторические события в Питере и Риге" пока никак не тянут на продолжение исторического соперничества. В конце концов, Европа относится к подобным визитам клубов НХЛ почти как к рядовому событию, а мы оказались в самом хвосте очереди (что в общем-то никого не украшает). Городов и клубов, готовых и достойных принять клубы НХЛ, у нас хватает, но если контакты будут продолжаться в том же "предсезонно-тренировочном" формате, мы тоже за год-другой наедимся. Даже если приедут "Детройт" с "Чикаго", даже если "Питтсбург" с "Вашингтоном" сыграют в Москве.

Кстати, последнее меня не так сильно и волнует. Понятно, что на бренде "Малкин - Овечкин" можно сделать кассу и собрать приличную телеаудиторию, но подобные визиты прежде всего - демонстрация НХЛ своего могущества. А Россия (по крайней мере хоккейная) - еще не страна третьего мира, а КХЛ позиционирует себя как вторая лига в мире, ей обмирать от восторга не пристало. И вообще, жить с оглядкой на заокеанскую лигу, что за нами наблюдается, - не всегда продуктивно. Лучшее, что мы можем взять у НХЛ, - американский уровень жизни, но тут нам даже добрая воля Бэттмена не поможет.

Это не означает, что соревноваться бесполезно. Очень даже полезно. Но, боюсь, до формата, к примеру, "новогоднего хоккейного фестиваля" (четыре на четыре лучших, два матча за океаном и два в России по скользящему графику, солидный призовой фонд, на официальной эмблеме Дед Мороз и Санта Клаус в хоккейных шлемах - а что, было бы неплохо!) мы, скорее всего, доживем не скоро.

Не то что бы нас боятся. Но за равных точно не считают.