Газета Спорт-Экспресс № 229 (5402) от 9 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 октября 2010

9 октября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

19-летний нападающий "Манчестер Юнайтед" Федерико Македа не собирается переезжать в Италию. Об этом сообщил его агент Джованни Биа. "Македа не продается. Слухи о предложении "Ювентуса" - неправда, - заявил Биа. - Федерико счастлив в Манчестере". Напомним, Македа - воспитанник "Лацио", выступает за "МЮ" с 2008 года. (sky sports)

ИТАЛИЯ

Голландский полузащитник Весли Снайдер в ближайшее время продлит контракт с "Интером" до 2015 года, его годовая зарплата составит 6 миллионов евро. (Corriere dello Sport)

* * *

Сильвано Мартина, агент вратаря "Ювентуса" Джанлуиджи Буффона, категорически опроверг информацию об интересе к его клиенту со стороны "Манчестер Юнайтед". Ранее сообщалось, что "красные дьяволы" рассматривали итальянца в качестве замены Эдвину ван дер Сару, который заканчивает карьеру после нынешнего сезона. "Эти слухи не соответствуют действительности, - сказал Мартина. - Буффон сейчас восстанавливается, а кому нужен травмированный игрок?" (calciomercato)

* * *

"Интер" рассматривает возможность обмена бразильского защитника Майкона на французского нападающего Карима Бензема из "Реала". Напомним, 29-летний футболист не доволен зарплатой в миланском клубе и еще в летнее межсезонье изъявлял желание переехать в Мадрид. Руководство "Интера", в свою очередь, до этого момента не было готово расстаться с одним из лучших игроков. Переговоры об обмене могут начаться в январе.

Кроме того, вчера появились сообщения об интересе к Бензема со стороны "Тоттенхэма". Английский клуб готов выложить за француза 28 миллионов евро. Между тем год назад Бензема обошелся "Реалу" в 35 миллионов. (La Gazzetta dello Sport, Marca)

ФРАНЦИЯ

Известный в прошлом полузащитник сборной Франции Клод Макелеле и его бывшая подруга подали друг на друга жалобы в полицию после того, как между ними произошла драка. По словам стражей порядка, 35-летняя британка ворвалась в дом футболиста, и они обменялись несколькими ударами, вследствие чего врачи прописали женщине несколько дней покоя. (АР)

ФИФА

Вице-президент ФИФА Чун Мон Юн сказал, что может выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы организации, которые состоятся в мае 2011 года, и составить тем самым конкуренцию Зеппу Блаттеру. Напомним, что Блаттер руководит ФИФА с 1998 года. (Reuters)

АРМЕНИЯ

Президент ФФА Рубен Айрапетян провел встречу с руководителями армянских клубов высшей лиги. На ней обсуждался вопрос судейства. Глава федерации заявил, что недоволен уровнем арбитража местных судей и хочет отстранить всех рефери, обслуживающих матчи высшей лиги. Учитывая тот факт, что чемпионат вступает в решающую фазу, Айрапетян предложил доверить судейство в высшей лиге арбитрам, работающим в детско-юношеских соревнованиях. Президент попросил клубы содействовать молодым судьям и выразил надежду на их профессионализм и непредвзятость. Также глава ФФА предложил на особо важные и имеющие турнирное значение матчи приглашать судейские бригады из-за рубежа. Принято решение на ближайшем заседании исполкома ФФА обсудить пути выхода из создавшейся ситуации и наметить шаги по повышению уровня местных судей. Руководители клубов согласились с предложениями президента Армянской футбольной федерации.

Арсен САРКИСЯН

ГРЕЦИЯ

Новым главным тренером АЕК станет испанец Маноло Хименес. Ожидается, что контракт с 46-летним специалистом будет рассчитан на два года, зарплата Хименеса составит 750 000 евро. Предыдущим местом работы тренера была "Севилья", откуда он ушел весной вскоре после поражения от ЦСКА в Лиге чемпионов. Напомним: АЕК является соперником "Зенита" по групповому этапу Лиги Европы. (spo rt . gr )

СЕРБИЯ

Бывший главный тренер сборной Сербии Радомир Антич, уволенный в сентябре, намерен подать иск против федерации футбола страны с требованием выплатить ему финансовую компенсацию. 61-летний специалист хочет получить два миллиона евро за досрочный разрыв соглашения. (АР)

УКРАИНА

Паузу в чемпионате Украины, вызванную матчами сборных, "Шахтер" заполнит двумя спаррингами в Турции с местными клубами. Сегодня чемпион Украины сыграет в Анталье с "Касымпашаспором", а 10 октября соперником донецкого клуба будет "Анталияспор". Мирча Луческу взял в поездку дюжину футболистов основного состава, оставшихся в его распоряжении, а также нескольких игроков из дубля. Особые надежды с контрольными матчами в Турции связывает центральный защитник Дмитрий Чигринский, который из-за повреждения задней поверхности бедра не появлялся в составе "Шахтера" больше месяца, но теперь уже тренируется в общей группе.

Юрий ЮРИС