Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Накануне недавнего II Международного турнира дворовых команд, организованного под эгидой "СЭ", на улицах столицы появились плакаты с тремя веселыми мордашками ребятишек разных национальностей. Во многом это стало возможным благодаря Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы. С исполняющим обязанности председателя этого органа встретился наш корреспондент.

Владимир МАКАРОВ: "ЗВЕЗДЫ ДОЛЖНЫ ОСОЗНАВАТЬ СВОЮ МИССИЮ"

- К сожалению, пока не проводилось исследований, насколько велик эффект от рекламы здорового образа жизни, хотя в будущем это необходимо сделать, - сказал Макаров. - Но лично я считаю, что не надо как преуменьшать, так и преувеличивать ее влияние. В Москве процент людей, занимающихся спортом, больше, чем в других регионах. Реклама тут играет свою роль, но в большей степени это, конечно, связано с развитой инфраструктурой, наличием физкультурно-оздоровительных центров, повышенным вниманием к физическому воспитанию школьников. А мы, со своей стороны, информационно поддерживаем практически все мероприятия, проходящие под эгидой Москомспорта.

- Как считаете, достаточное ли внимание уделяется в городе спортивным программам?

- В детском спорте требуется большая активность. Причем информационное воздействие должно быть направлено в том числе и на родителей. Ведь в первую очередь от них зависит, будет ли их сын или дочь заниматься спортом.

- Какой рекламы больше - посвященной профессиональному спорту или социально значимым мероприятиям?

- Большая часть рекламы посвящена целевым мероприятиям - чемпионатам мира, Европы, другим крупным турнирам. Но ведь они тоже обладают большой социальной значимостью! Дети начинают подражать спортивным звездам, стремиться повторить их достижения.

- Кстати, насколько важно, чтобы с плаката смотрело знакомое лицо известного спортсмена?

- Наличие спортивной звезды на рекламных плакатах, безусловно, напрямую влияет на продажи товаров, которые он рекламирует, или на популярность мероприятия с его участием.

- Но ведь спортсмену выгоднее сняться в рекламе, предположим, колбасы и получить за это миллион, чем за куда меньше деньги - в социальной рекламе.

- Это проблема, и касается она не только звезд. Мы, естественно, планируем в бюджете деньги на разработку дизайна и макетов для социальной рекламы, но невозможно тягаться с суммами, которые условная западная компания закладывает на разработку рекламы для производимых ею алкогольных напитков. А хорошие дизайнеры выбирают крупные коммерческие заказы. То же самое и со звездами спорта. Им выгоднее потратить время на съемки в коммерческой рекламе, чем в социальной.

Считаю, знаменитые спортсмены должны осознавать свою социальную миссию. Как, к примеру, футболисты и тренеры, снявшиеся на плакатах "Читайте книги". За это им не платили фантастических денег, просто спортсмены выразили готовность поспособствовать пропаганде чтения.

- Не так давно вся Москва пестрела плакатами, посвященными российской заявке на проведение ЧМ-2018/2022. В чем был смысл этой кампании? Ведь мы должны убедить не самих себя, а ФИФА.

- И самих себя в том числе. Одним из критериев, влияющих на решение, является поддержка идеи проведения чемпионата мира со стороны населения. А та же ФИФА проводит независимые социологические исследования общественного мнения. Важно, чтобы идею поддерживала не только верхушка, а все население страны. Именно поэтому и проводятся такие рекламно-пропагандистские кампании.

Мы активно участвуем в продвижении российской заявки. Имидж разрабатывал заявочный комитет, но плакаты и перетяжки адаптировались нами. Надеемся, что это поможет России выиграть право на проведение чемпионата мира.

- Вы - большой поклонник "Формулы-1" и, уверен, в курсе того, как продвигается работа по появлению в России этапа Королевских гонок. Разговоры-то об этом ведутся давно.

- Работа ведется, но она находится в той стадии, когда не стоит оглашать даже промежуточные результаты. Все зависит не только от желания страны и возможности сделать хорошую трассу, но и во многом от мнения владельцев "Формулы-1", тех требований, которые они выдвигают. Есть много нюансов. К примеру, я был на "Гран-при Монако" и могу сказать, что потери от перекрытия движения на большом участке в Москве были бы куда больше, чем там. Сами знаете, если у нас в столице при аварии перекрывают две-три полосы, то сразу складывается тяжелая транспортная ситуация. Исторические памятники вдоль трассы не должны разрушаться от шума и вибрации. То же самое с жилыми домами. В общем, вопросов пока немало.

В то же время вот уже несколько лет Комитет рекламы выступает в качестве организатора развлекательных заездов "Формулы-1" в центре Москвы. Это мероприятие носит пропагандистский характер, и мы видим, что год от года оно становится все популярнее.

- Еще, насколько нам известно, вы увлекаетесь теннисом...

- Сейчас в теннис играют тысячи и тысячи приверженцев спортивного образа жизни. Давно прошли те времена, когда это было повальной модой среди чиновников, номенклатуры. Но самое интересное, что та повальная мода пошла на пользу: по всей стране появились корты. Когда-то там играло начальство, а теперь их могут использовать все желающие.

- Кому из представителей большого тенниса симпатизируете?

- Всем нашим российским теннисисткам - без исключения!

- В завершение беседы хотим поблагодарить вас за содействие в организации нашего Международного турнира дворовых команд.

- Комитет рекламы положительно относится к вашей инициативе. Хочу пожелать участникам ТДК, чтобы они чаще играли в футбол и выбирали свой путь. Кто-то пусть стремится к высоким достижениям, а кто-то - просто к здоровому образу жизни.

Дмитрий СИМОНОВ