Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА

УЕФА решил не наказывать полузащитника "Тоттенхэма" Тома Хаддлстоуна за удар нападающего "Твенте" Марка Янко локтем по лицу во время матча 2-го тура Лиги чемпионов. Дисциплинарный комитет организации, изучив видеозапись эпизода, не нашел в действиях 23-летнего футболиста злого умысла.

АНГЛИЯ

Полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард, не игравший с конца августа из-за операции по удалению грыжи, готов вернуться на поле уже в матче 8-го тура чемпионата Англии против "Астон Виллы", который пройдет 16 октября. Таким образом, 32-летний хавбек успеет получить игровую практику перед встречей со "Спартаком" в групповом турнире Лиги чемпионов. (telegraph.co.uk)

* * *

Нападающий "Арсенала" и сборной Дании Никлас Бендтнер приступил к тренировкам и в скором времени надеется выйти на поле. Напомним, что 22-летний футболист поехал на ЧМ-2010 с недолеченной травмой паха, в ЮАР лишь усугубил повреждение и с тех пор не выходил на поле. (Sky Sports)

ИСПАНИЯ

Представители клубов высшего испанского дивизиона не сумели договориться о пересмотре существующей системы распределения доходов от продажи телевизионных прав. Большинство делегатов не устроила схема, предложенная руководством "Реала" и "Барселоны" - 34 процентов доходов достаются им, 11 процентов - "Атлетико" и "Валенсии", на долю же остальных 16 команд приходятся оставшиеся 55. Следующее собрание по этому вопросу намечено на 22 октября. Нынешнее соглашение испанских клубов с телевидением истекает в 2014 году. (as.com)

ИТАЛИЯ

В заявлении на официальном сайте клуба президент "Ромы" Розелла Сенси объявила о запрете игрокам и тренеру Клаудио Раньери общаться с представителями СМИ: "В трудные минуты, особенно в спорте, работа - лучшее лекарство. Отвечать нужно действиями, а не словами. Каждый может "высказаться" в субботу 16 октября в матче с "Дженоа". Сама Сенси недавно была оштрафована за высказывания по поводу работы судей в игре ее команды с "Брешиа" (1:2). (asroma.it)

* * *

Полузащитник "Интера" Деян Станкович договорился с руководством клуба о продлении контракта. Новое соглашение 32-летнего серба с миланцами будет рассчитано до июня 2013 года. Нынешний контракт Станковича с "Интером" истекает в конце этого сезона. (football-italia.net)

АЗИЯ

Лига чемпионов. 1/2 финала. Первые матчи

Аль-Шабаб (Саудовская Аравия) - Соннам (Корея) - 4:3. Зобахан (Иран) - Аль-Хиляль (Саудовская Аравия) - 1:0. Ответные игры состоятся 20 октября.

КИТАЙ

Министерство безопасности КНР на своем сайте обнародовало информацию об аресте экс-главы футбольной ассоциации страны Сиэ Ялуна, бывшего лидера сборной Вэй Шаохуя и бывшего директора судейского комитета Ли Дуншэна. Все они обвиняются в получении взяток и участии в организации договорных матчей. Кроме того, обвинения предъявлены еще трем арбитрам. (АР)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР

Caribbean Cup. Отборочный турнир. 1-й этап

Группа А. Сен-Мартен - Каймановы острова - 1:1. Пуэрто-Рико - Ангилья - 3:1. Каймановы острова - Ангилья - 4:1. Пуэрто-Рико - Сен-Мартен - 2:0. Ангилья - Сен-Мартен - 2:1. Пуэрто-Рико - Каймановы острова - 2:0.

Пуэрто-Рико - 9, Каймановы острова - 4, Ангилья - 3, Сен-Мартен - 1.

Группа В. Сент-Винсент и Гренадины - Монтсеррат - 7:0. Барбадос - Сент-Киттс и Невис - 1:1.

Сент-Винсент и Гренадины - 3, Барбадос, Сент-Киттс и Невис - 1, Монтсеррат - 0.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Индия - Гонконг - 0:1. Кельн - Бохум - 3:0. Локерен - Льерс - 1:0. Вестерло - Виллем II - 0:4.

ЧЕХИЯ

Голкиперу "Челси" Петру Чеху был вручен "Золотой мяч" как лучшему футболисту Чехии сезона-2009/10 по версии журналистов. 29-летний вратарь был удостоен этой награды уже в пятый раз. Второе место в опросе занял полузащитник "Бордо" Ярослав Плашил, третье - нападающий "Галатасарая" Милан Барош. Отметились в опросе нынешние и бывшие "россияне" - 4-е место занял нападающий ЦСКА Томаш Нецид, 8-е - Томаш Хубник, 24-е - Радослав Ковач, 26-е - защитник "Спартака" Марек Сухи, 28-е - Иржи Ярошик, 30-е - Ян Коллер, 44-е - Мартин Йиранек, 63-е - Радек Ширл. Лучшим тренером года был признан возглавляющий "Яблонец" Франтишек Комняцки, известный в России по работе со СКА. (sport.cz)