Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ПОСЛЕ ТУРОВ

Итоги 33-го и 34-го туров подводит специалист, который накануне их проведения покинул пост главного тренера "СКА-Энергии".

Сергей ГОРЛУКОВИЧ: "ОТ ЖАЛОБ НА СУДЕЙ ОЧКОВ НЕ ПРИБАВИТСЯ"

- Самый неожиданный результат?

- Домашнее поражение "Ротора" от "Волгаря". Для команды Виталия Шевченко это был матч сезона, неудача отодвигала ее на край пропасти, откуда неминуемо падение во вторую лигу. Теперь шансов на спасение у волгоградцев осталось совсем немного.

- Может быть, все дело здесь в некачественном судействе арбитра Вилкова, на которого "Ротор" подал жалобу?

- А что это меняет? Результат-то никто не отменит. Я это сам сколько раз проходил. Дал судья пенальти - не дал, очков все равно не вернешь.

- Ясно, что "Кубань" вопрос с выходом в премьер-лигу уже решила. А кто составит ей компанию?

- Либо "Волга", либо "Нижний Новгород". Других вариантов не вижу. Обе команды отличает симпатичная, зрелищная игра с акцентом на атаку. Болельщики такую любят. Не случайно в этом туре подопечные Омари Тетрадзе забили "Балтике" четыре мяча. "Нижний", правда, победил "Салют" гораздо скромнее. Но ведь он выступал на выезде. Так что будем ждать в премьер-лиге кого-то из волжан.

- Уже который сезон вверх рвется "Урал". Почему же из года в год он продолжает топтаться на месте?

- Сам удивляюсь. Вроде бы и состав в Екатеринбурге подобран ровный, и Борис Стукалов тренер опытный. А команда все где-то на подходе. Значит, нужно что-то менять. Не исключаю, кого-то из футболистов такая жизнь устраивает. Раз так, больших задач не решить. Ну чем еще тогда можно объяснить поражение от "Иртыша"?!

- По весне многие утверждали, что на большие сюрпризы способна "Жемчужина"...

- Дебютанту, даже из столицы будущей зимней Олимпиады, невозможно за один сезон пробиться в премьер-лигу. Не тот у "Жемчужины" состав, где тон задает Дубровин, которому под сорок. Да и тренерская чехарда на пользу не идет - то Василенко отодвинут и поставят Саная, то наоборот. Но нынешнее седьмое место для старта в светлое завтра совсем неплохо. Чтобы осилить вершину, сочинцам нужно время, которое принесет опыт.

- Брянск выживет?

- Думаю, да. Ничья с "Химками" - спасительный глоток воздуха. Динамовцы прилично укрепились, с оптимизмом взялся за дело Смирнов, сменивший Овчинникова, у клуба нет финансовых проблем. Словом, я в "Динамо" верю.

- Кому же тогда суждено проститься с первым дивизионом?

- Пусть не обидятся на меня коллеги, но этой участи вряд ли удастся избежать "Авангарду", "Иртышу", "Ротору", "Салюту" и санкт-петербургскому "Динамо". Есть шанс вклиниться в эту компанию и у "Балтики", но он, к счастью для калининградцев, не так уж велик.

Александр ЛЬВОВ