Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Сегодня ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

ЧЕМ МЫ ЛУЧШЕ ИРЛАНДИИ?

Окончание. Начало - стр. 1

Может, стоит подбодрить команду тем, что с Ирландией мы чаще всего играем хорошо. Даже когда обстоятельства этому не очень потворствуют. Помните, как в Черкизове, в первом матче под руководством Валерия Газзаева, расколошматили со счетом 4:2 команду Мика Маккарти (отправив его попутно в отставку) в сентябре 2002-го? А ведь ирландцы перед тем в 1/8 чемпионата мира вышли, показав заводную и куражную игру, тогда как о наших после того турнира все ноги вытирали за "футбол Юрского периода" - именно такой термин изобрела наша же газета. Но поди ж ты - 4:2.

А помните, как год спустя, после проигрышей Албании, Грузии и отставки Газзаева, мы приехали в Ирландию играть первый матч под руководством Георгия Ярцева? Все казалось очень худо, а спустя время мы узнали, что было еще хуже - именно тогда под ковром разгорался допинг-скандал в "Спартаке", и Титов с Ковтуном отправились в Дублин туристами, чтобы в последний момент "заболеть". Поражение было смерти подобно - и получилась хорошая, равная, боевая ничья - 1:1. А вскоре - разгром Швейцарии, тяжелейшая победа над Уэльсом, и казавшаяся в сентябре почти невозможной поездка в Португалию-2004. Тогда как ирландцы из-за той ничьей не добрались даже до стыков.

Первый официальный матч Газзаева, первый Ярцева - и все успешные. Коль скоро такая примета выходит, то жаль, что для Адвоката встреча с ирландцами станет не стартовой. Может, тогда бы не проиграли. Но что теперь говорить?

Теперь приходится уповать на отличную форму зенитовцев во главе с Кержаковым, а также еще на одну мини-примету. Незаменимый вратарь сборной Ирландии Шей Гивен не только не имеет игровой практики в этом сезоне в "Манчестер Сити", где в "рамке" твердо обосновался Джо Харт. 34-летний Гивен имеет очень незавидный опыт игры против россиян.

Его первый товарищеский матч за сборную, в далеком 96-м, прошел на дублинском стадионе против того же самого соперника. И получила тогда Ирландия - 0:2. На днях мы общались со Станиславом Черчесовым, и когда речь зашла о предстоящей встрече, я услышал: "А ведь мы там в 96-м выигрывали!" Потом из воспоминаний Гивена на страницах ирландских газет выяснилось, что обыграл тогда Черчесов именно его. Ну а затем были первые матчи Газзаева и Ярцева, в которых он (Гивен, а не Черчесов) тоже участвовал...

В общем, Гивен неизменно выступает против России с одним и тем же эффектом. Так, может, и сейчас, когда 34-летний голкипер в футбол играет по большим праздникам, у него есть еще больше причин капитулировать в матче с россиянами, чем раньше?

Верить в подобные вещи, конечно, можно. Но не более. Победы в таких матчах надо выгрызать, не надеясь ни на чью постороннюю помощь. Тем более что, к примеру, с судейской стороны рассчитывать на благосклонность наверняка не приходится. И вот почему. От людей, знающих настроения в УЕФА, за последние недели довелось не раз слышать нехорошие разговоры: якобы Мишель Платини (подчеркну - француз) чувствует себя в долгу перед Ирландией. За ту самую "руку Анри". Что это означает, догадаться нетрудно.

Досужие разговоры? Что ж, будем надеяться. Но в первую очередь надеяться надо на самих себя.

Игорь РАБИНЕР

Дублин

ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Дублин. Стадион "Авива". 22.45.

Судьи: Блом, ван де Вен, Бринк (все - Голландия).

АРМЕНИЯ - СЛОВАКИЯ

Сегодня. Ереван. Республиканский стадион. 19.00.

Судья: Орсато (Италия).

АНДОРРА - МАКЕДОНИЯ

Сегодня. Андорра-ла-Велья. Городской стадион. 21.00.

Судья: Мажейка (Литва).

И

В

Н

П

М

О

1. Ирландия

2

2

0

0

4-1

6

2. Словакия

2

2

0

0

2-0

6

3. Россия

2

1

0

1

2-1

3

4. Армения

2

0

1

1

2-3

1

5. Македония

2

0

1

1

2-3

1

6. Андорра

2

0

0

2

1-5

0