Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ПФЛ И ЕЕ КЛУБЫ НЕДОВОЛЬНЫ СУДЕЙСТВОМ

Очередные матчи чемпионата России в первом дивизионе привели к громким заявлениям "Шинника" и "Краснодара", выразивших недовольство судейством. Ярославцы пошли еще дальше, увязав судейскую проблему с тем, что Кодекс чести "до сих пор не принят большинством клубов" лиги. "На наш взгляд, руководству ПФЛ, вместо того чтобы разворачивать непонятную дискуссию с РФС о реализации перехода первенства России на систему "осень - весна", необходимо в первую очередь сосредоточить усилия на наведении порядка в своем хозяйстве, обратить пристальное внимание на обеспечение честной игры в турнире, начать серьезную борьбу с всевозможными проявлениями предвзятости и необъективности", - говорится в заявлении "Шинника".

За комментариями корреспондент "СЭ" обратился к генеральному директору ПФЛ Андрею Соколову.

- ПФЛ полностью разделяет озабоченность "Шинника", "Краснодара", брянского "Динамо" и других клубов судейской темой, - сказал он. - Более того, по решению совета лиги от 23 сентября мы обратились в РФС, судейско-инспекторский комитет и департамент судейства и инспектирования с просьбой принять все необходимые меры, чтобы повысить качество работы арбитров. Мы считаем недопустимым, когда эти органы игнорируют мнение участников соревнований. Также недопустимо, когда отдельные сотрудники вместо выполнения своих прямых обязанностей подталкивают арбитров к написанию апелляций на оценки инспекторов. (По данным "СЭ", в частности, после игры 33-го тура "Кубань" - "Динамо" Бр неудовлетворительную оценку, выставленную инспектором Пышкиным, обжаловал арбитр Сергеев. ЭСК заняла интересную позицию, сочтя, что и судья, оказавшийся в непростой ситуации, не виноват, и инспектор не должен быть наказан за суровость, опять же учитывая сложность эпизода. Для Сергеева "двойка" была бы второй, и его пришлось бы отстранить от работы до конца сезона. - Прим. А.Б.) Лига отстаивала и будет отстаивать интересы клубов, но адресат их обращений и заявлений должен быть иным: судейство в ведении РФС, а не ПФЛ. Мы же действуем в правовом поле, в рамках регламента и договора с союзом. К сожалению, в свое время меня вывели из экспертно-судейской комиссии и комиссии назначений. Мешал я, наверное, "объективно" рассматривать вопросы судейства. Представители лиги в комиссиях остались, но ниже рангом.

- Кто все-таки назначает судей - лига или департамент судейства и инспектирования?

- В комиссию назначения входят Зуев, Разинский и представители ПФЛ Филиппов и Кучуркин. Но решение все равно остается за РФС, даже в случае равенства голосов.

- То есть за Зуевым?

- Да.

- Кто предлагает кандидатов на ближайшие туры?

- Департамент.

- Доводилось слышать, что причина низкого уровня судейства не в последнюю очередь связана с резким омоложением корпуса арбитров. Это так?

- Омоложение происходит во всех дивизионах, в том числе в премьер-лиге. Какой-либо особой озабоченности по этому поводу не было. Беспокойство связано с другим - не только с ошибками, влиявшими на исходы матчей. Обратили внимание на решения арбитров, связанные с предъявлением желтых и красных карточек.

- "Выбивают" игроков?

- Из-за ошибочных порой решений футболисты лишаются возможности выходить на поле в очередной игре. На эту проблему на заседаниях совета лиги неоднократно обращали внимание Зуева. Кроме того, в свое время я направлял письмо в РФС с просьбой с осторожностью подходить к вынесению дисциплинарных санкций футболистам, которым ошибочно предъявлены красные карточки. (По данным "СЭ", ответ был примерно таков: все решения судей являются окончательными, и нужно делать все возможное, чтобы поднять их авторитет. - Прим. А.Б.)

- Что предлагаете делать с проштрафившимися рефери?

- Уже предложили: до конца сезона воздержаться от назначения тех, кто получал неудовлетворительные и удовлетворительные оценки.

- Таких много?

- В обоих дивизионах - Сергеев, Верулидзе, Рогулев, Долгов, Кузнецов, Еськов, Тарасов, Гвардис, Мостовой, Андреев, Казарцев, Козлов, Лапочкин, Рубцов, Белов, Тришин, Низовцев, Баранов, Антонов, Гончар и так далее.

- Ваше мнение учли?

- Пока игнорируют.

Александр БОБРОВ