Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

8 октября 2010

8 октября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В ОКТЯБРЕ

8 октября. Срисакет, Таиланд

Понгсаклек ВОНДЖОНГКАМ Таиланд - Суриан Пор ЧОКЧАЙ Таиланд

Не знаю, зачем такому героическому бойцу, как обладатель титула WBC в категории до 50,8 кг Вонджонгкам, это позорище. Разве что решил помочь соотечественнику, который не знает других путей заработать немного денег, кроме как больно получить по морде.

9 октября. Мехико

Уго Фидель КАСАРЕС Мексика - Альберто РОССЕЛЬ Перу

Обладатель титула WBA в категории до 52,2 кг Касарес - яркий представитель тотального бокса, для которого многие предпочитают более точный и интеллигентный термин "мочилово". Мексиканец стреляет из пулеметов с обеих рук, да при этом еще меняет стойки и прошивает своих противников, как швейная машинка "Зингер" полотно. Зачем заурядный и небьющий боксер Россель едет в Мексику на эту казнь, знает он один.

9 октября. Тепик, Мексика

Нобухиро ИСИДА Япония - Ригоберто АЛЬВАРЕС Мексика

Бой за вакантный титул WBA в категории до 69,9 кг. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о японском боксере, который едет на заработки в Мексику. Это означает, что дома он нужен только маме и папе. Исида уже достаточно давно владеет временным титулом WBC, но в родной Осаке на него насмотрелись по самое "ой, не надо!" Тем не менее, скорее всего, он овладеет и полноценным титулом, и тогда родина примет его с нехотя распростертыми объятиями и кислой миной, которую попытается выдать за улыбку счастья. Ну лучше уж так, чем никак.

15 октября. Монреаль

Лучан БУТЕ Румыния-Канада - Джесси БРИНКЛИ США

Обладатель титула IBF в категории до 76,2 кг Буте многими считается сильнейшим в этом весе, но он остался за бортом турнира Super Six, который вроде как должен выявить как раз сильнейшего боксера именно этого дивизиона. Вот Буте и проводит свои бои на обочине, так как соперники достаются ему по остаточному принципу. Этот поединок будет из той же серии. Монреаль, конечно, не деревня Гадюкино, где вечно идут дожди. Но дожди там действительно идут часто, а в боксерском смысле - это провинция, и Буте, никуда не выезжавший за пределы Квебека уже бог знает сколько лет, постепенно превращается в лучшего бойца деревни Гадюкино, пусть и с титулом IBF.

16 октября. Гамбург

Виталий КЛИЧКО Украина - Шэннон БРИГГС США

Как стало известно, Бриггс обратился перед боем к одному известному шарлатану, который утверждает, что ставит удар феерической силы. Я бы посоветовал Бриггсу вместо этого сесть на хорошую диету из сдобных булочек, тортиков, гамбургеров и всего такого и наесть себе задницу побольше, чтобы не так больно было на нее падать. Титула WBC в тяжелом весе, который принадлежит старшему Кличко, ему все равно не видать.

16 октября. Монтеррей, Мексика

Хулио Сесар МИРАНДА Мексика - Жан Пьеро ПЕРЕС Венесуэла

Если бы президента Венесуэлы Уго Чавеса звали Жан Пьеро, он бы никогда не занял свой пост. Уго - это звучит гордо, а Жан Пьеро - не очень, скорее забавно. Ну а чемпионом мира по версии WBO в категории до 50,8 кг Пересу помешает стать не имя, а его весьма ограниченные способности. Хулио Сесар - тоже не бог весть кто, но на Жана Пьеро его точно хватит.

16 октября. Киссиммии, США

Вилфредо ВАСКЕС Пуэрто-Рико - Иван ЭРНАНДЕС Мексика

Бой пройдет во флоридском местечке с названием, которое звучит схоже с английским "kiss me" (поцелуй меня), но сказано с японским акцентом. Если перевести на русский, получится вроде "пиццилуи миняя". Ну, Ваня Эрандес обладателя титула WBO в категории до 55,3 кг поцелует, конечно, вряд ли, но и серьезных проблем создать не сможет. Возможно, промоутеры Васкеса сочли, что, после того как он завоевал титул и защитил его против сильного соперника, чемпион заслужил небольшую передышку. Передохнуть без отрыва от производства ему поможет Эрнандес.

24 октября. Токио

Тосяки НИСИОКА Япония - Рэндалл МАНРОУ Великобритания

Манроу - левша, как и обладатель титула WBC в категории до 55,3 кг Нисиока, и поэтому ему не так страшен коронный левый прямой вразрез чемпиона, которым тот в последнее время повадился отправлять всех в нокаут и ломать челюсти. Однако, если британец и услышит финальный гонг, который прозвенит не в его собственной голове, все равно он вряд ли прервет шестилетнюю победную серию Нисиоки.

Хуан Карлос РЕВЕКО Аргентина - Роман ГОНСАЛЕС Никарагуа

Японцы настолько вошли во вкус латиноамериканского бокса, что на подтанцовку к Тосяки Нисиоке пригласили не одного "латино", чтобы он дрался с их парнем, как обычно, а сразу двух, чтобы они подрались между собой. Не прогадали. Эти ребята спляшут, так спляшут. Два самурая такое вряд ли устроят. Хотя Ревеко и принадлежит титул WBA в категории до 49 кг, фаворитом в этом бою считается Гонсалес, и завлекалочкой для японского зрителя будет именно он. В июле прошлого года он здесь, в Японии, еще в бытность чемпионом мира по версии WBA в категории до 47,6 кг разделал под орех местного героя Кацунари Такаяму. Подставлять своих под него после этого японцы, видимо, не захотели и решили подставить чужого.

30 октября. Росток, Германия

Себастьян СИЛЬВЕСТР Германия - Махир ОРАЛ Германия

Оралу по кличке Лев чемпиона мира по версии IBF Сильвестра, как мне кажется, не одолеть. У данного льва только 11 нокаутов на 28 побед. Представляете себе льва, победившего 11 антилоп нокаутом, а еще 17 по очкам? Ел он их потом тоже по очкам? Я это к тому, что нокаутировать Сильвестра Оралу не удастся, а переиграть по очкам такого занудного технаря сложно. Вообще бой будет не слишком зрелищный. Если бы на ринг вышли их жены, а еще лучше тещи, могло бы получиться куда занятнее.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЖЕ СОСТОЯВШИХСЯ БОЕВ

2 октября. Токио

Риол Ли Ли (Япония) победил по очкам Пунсавата Кратингдаенгджима (Таиланд) и завоевал титул WBA в категории до 55,3 кг.

2 октября. Панама-сити

Гильермо Джонс (Панама) нокаутировал в 11-м раунде Валерия Брудова (Россия) и защитил свой титул WBA в категории до 90,7 кг.