Газета Спорт-Экспресс № 228 (5401) от 8 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

8 октября 2010 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

СУММАНЕН НЕ ПРОСТИЛ РАМО

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

Голы : Сентюрин - 1 (Власенков), 12:56 (1:0), Григоренко - 3 (Радулов), 13:58 (1:1), Кутейкин - 3,15:57 (1:2), Семин - 2 (Червенка, Ягр), 18:05 (2:2) , Ягр - 3 (Шкоула, Первышин), 30:39 (3:2), Григоренко - 4 (Кутейкин), 35:44 (3:3), Григоренко - 5 (Радулов, Торесен), 46:28 (3:4).

Вратари : Рамо, Кузнецов (15:57, 58:30 - 58:37, 58:46 - 58:53) - Еременко.

Штраф : 8 - 22.

Броски : 34 (8+13+13) - 28 (7+13+8).

Три лучших игрока : Григоренко (С), Ягр (А), Кутейкин (С).

Судьи : Белов (Ярославль), Гусев (Серов).

7 октября. Омск. "Арена-Омск". 10 318 зрителей (10 318).

Анна ЛЕВЧЕНКО

из Омска

Второй в сезоне матч "Авангарда" и "Салавата" обещал стать ничуть не менее напряженным и зрелищным, чем тот, что был сыгран две с небольшим недели назад. Тогда - в сентябрьской встрече - омичам удалось вырвать победу в серии буллитов, прервав беспроигрышную серию уфимцев на старте первенства.

Изменения в составе "Авангарда" были минимальными. В первой паре защитников Мухачева сменил Рябыкин. Калюжный, уже выведенный из списка травмированных, в заявке тем не менее не появился. Кстати, повреждение капитан "Авангарда" получил как раз в предыдущем матче с "Салаватом". А в тройке с Ягром и Червенкой снова вышел Семин. Ну а самые большие надежды болельщики связывали с звеном Курьянова, ставшим в последних играх палочкой-выручалочкой Омска.

Начиная с 13-й минуты первого периода команды забыли об обороне и понеслись вперед. Сначала Власенков помог открыть личный голевой счет в "Авангарде" Сентюрину, который после игры сомневался: "Не уверен, что это моя шайба. Мне все-таки кажется, что это гол Власенкова. Надо потом посмотреть на видео".

Преимущество в счете хозяева имели всего минуту: первое звено Уфы быстро восстановило равновесие. Еще минуту спустя Кольцов отправился на скамейку штрафников, и омичи… пропустили невообразимый гол. Защитник Кутейкин, выбрасывая шайбу от собственных ворот, умудрился пробить Рамо между щитками. Главный тренер хозяев Раймо Сумманен тут же энергично замахал руками - и в ворота встал Кузнецов, дебютировавший на омском льду.

Еще через две минуты счет вновь стал ничейным: Червенка отдал пас на Ягра, тот в одно касание переправил шайбу к воротам, где самым расторопным оказался Семин. Во втором периоде осторожности с обеих сторон стало еще меньше. На экваторе матча 10-минутный дисциплинарный штраф получил Прошкин, и практически до конца периода "Салавату" пришлось играть пятью защитниками. Позже, на пресс-конференции Вячеслав Быков отметил, что подобные удаления недопустимы для столь опытного игрока.

Вскоре удалился еще один защитник гостей - Кутейкин. Этим шансом воспользовался Ягр, первым успевший на добивание после броска Первышина. Так знаменитый чех прервал свое долгое голевое молчание.

Но гостям снова удалось сравнять счет: их защитники упустили на синей линии Григоренко, который тут же воспользовался этим шансом. А на 47-й минуте он же оформил хет-трик.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер "Салавата Юлаева":

- В обеих командах есть игроки высокого класса, игроки сборных. Поэтому настрой на матчи между нами всегда приличный. Они украшают чемпионат, но при этом требуют особой концентрации. Об этом мы сегодня и говорили ребятам. Для нас это была последняя игра выездного турне, на которое ушло много сил.

Раймо СУММАНЕН , главный тренер "Авангарда":

- Это была серьезная проверка для нашей команды. Не получилось. Создали много хороших моментов, но не победили. Нужно делать выводы и быть умнее.

ЮГРА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:3 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы : Аалтонен - 5, 15:17 (0:1). Скороходов - 4 (Тюрин), 20:29 (1:1). Метлюк - 2 (Воробьев, Петров), 22:16 (2:1 - бол.). Аалтонен - 6 (Бирюков, Кайгородов), 30:27 (2:2 - бол.).

Буллиты : Лисин (М) - 0:0 (вратарь). Булик (Ю) - 1:0. Кайгородов (М) - 1:0 (мимо). Хлынцев (Ю) - 1:0 (мимо). Чистов (М) - 1:1. Скороходов (Ю) - 1:1 (вратарь). Булик (Ю) - 1:1 (мимо). Контиола (М) - 1:2.

Вратари : Бирюков - Гелашвили.

Штраф : 4 - 8.

Броски : 17 (6+6+4+1) - 25 (8+12+4+1).

Три лучших игрока : Аалтонен (М), Бирюков (Ю), Контиола (М).

Судья : Бирюков (Москва).

7 октября. Ханты-Мансийск. "Арена-Югра". 3600 зрителей (5500).

Матчи "Спартак" - "Динамо" М, "Витязь" - СКА, "Северсталь" - "Атлант" закончились после подписания этого номера "СЭ" в печать.