Газета Спорт-Экспресс № 227 (5400) от 7 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Январь - Павел ПОГРЕБНЯК. Февраль - Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Март - Игорь АКИНФЕЕВ . Апрель - Александр АЛИЕВ. Май - Александр АЛИЕВ. Июль - Андрей ШЕВЧЕНКО. Август - Андрей АРШАВИН.

Сентябрь - Александр КЕРЖАКОВ

Борис ЛЕВИН

Месяцы в нашем конкурсе случаются разные. Бывает полное безрыбье, когда подвиги претендентов на звание лауреата приходится, что греха таить, выискивать при помощи самого мощного микроскопа. Но случается и урожайная пора, когда номинантские закрома полны по самую макушку. Однако с нынешним сентябрем сравнение могут выдержать только наиболее роскошные периоды в истории "Звезды".

Первый месяц наступившей осени можно с полным правом назвать "месяцем хет-триков". Кроме тех, кто попал в чарты, ими отметился еще целый ряд разбушевавшихся бомбардиров - Дядюн в российском чемпионате, украинец Ящук - в бельгийском, наконец, совсем не чужой нам Красич (хотя он участником конкурса быть и не может) - в итальянском.

В иной месяц хет-трика вполне хватило бы, дабы попасть в список для голосования. Но в сентябре надо было прибавить что-то еще. Или пару голов за клуб в чемпионате Польши, как латвийский форвард Артем Руднев (хотя его хет-трика "Ювентусу" хватило бы, наверное и так), или дубль за сборную плюс дополнительный гол за клуб, как штутгартский россиянин Павел Погребняк.

Впрочем, "трюк со шляпой" был условием не обязательным. Хватало регулярного пополнения лицевого счета одиночными и двойными выстрелами, что получалось у Дмитрия Булыкина в "Ден Хаг" и Андрея Аршавина в "Арсенале". Первый делал это чаще, зато второй отмечался не только в чемпионате Англии, но и в Лиге чемпионов.

Однако если вы решите, что мы на таком раздолье замечали исключительно бомбардиров, то опять ошибетесь. Как было при всем голевом пиршестве не отметить Дейвидаса Шембераса, являющегося ключевой фигурой как в ЦСКА, так и в сборной Литвы, резво стартовавшей в отборе к чемпионату Европы?

Не говоря уже о подвигах вратарей. Почему вратарей - спросите вы, глядя на итоги месяца, где фигурирует только украинский голкипер "Спартака" Андрей Дикань, выдавший несколько потрясающих матчей, вершиной которых стала битва при Марселе?

Потому что с огромным сожалением мы вычеркнули из окончательного списка Юрия Жевнова, который стал главным камнем в фундаменте белорусской сенсации (имею в виду победу соседей над французами в их парижском логове), и Андрея Пятова, который заслуженно вошел в символическую сборную второго тура Лиги чемпионов.

Но победил все-таки бомбардир. Причем, что весьма символично для минувшего щедрого сентября, сделавший два хет-трика сразу. Блистательный по осени неудержимый Александр Кержаков изготовил основное блюдо месяца как в Лиге Европы, так и в чемпионате России, что и принесло ему в итоге наибольшее количество баллов.

Теперь остается надеяться, что осень окажется столь же урожайной на всем своем протяжении. Это было бы особенно нужно именно сейчас - в преддверии очередных матчей постсоветских сборных в европейском отборе. Кстати, господа бомбардиры, а почему бы вам не освоить и новые, четверные пируэты?