Газета Спорт-Экспресс № 227 (5400) от 7 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 октября 2010

7 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Завтра ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

1988: ЧЕРЕЗ ИРЛАНДСКИЕ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

15 июня. Ирландия - СССР - 1:1 (Велан, 40 - Протасов, 75).

СССР: Дасаев (Вик. Чанов, 68), Сулаквелидзе (Гоцманов, 46), Хидиятуллин, О.Кузнецов, Демьяненко, Рац, Алейников, Михайличенко, Заваров, Протасов, Беланов.

Этот матч в череде выездных для нашей команды стоит особняком. Он был проведен не в Дублине, а в Ганновере в рамках группового турнира VI чемпионата Европы.

Перед игрой все в один голос называли советскую сборную фаворитом, но подтвердить свои притязания ей не удалось. Полузащита ирландцев навязала соперникам силовую борьбу, завладела мячом и активно штурмовала фланги, а гол Велана, забитый ударом в "девятку", стал украшением первого тайма. Беда не приходит одна - и в середине второй 45-минутки поле из-за травмы колена покинул Дасаев.

Ответный мяч Протасова не слишком отвечал логике игры, но получился столь эффектным, что привел в восторг даже ирландских болельщиков. Получив мяч от Беланова, форвард на замахе обыграл вратаря и протолкнул мяч мимо завалившегося на газон голкипера.

"Тактический план нам реализовать не удалось", - признал после игры Юрий Морозов. Но надо сказать, что впоследствии работа над ошибками была проведена. В следующем матче СССР взял верх над родоначальниками футбола, хотя англичане явно не собирались покидать турнир без единой победы, и вышла в плей-офф. А закончила советская команда свой путь в финале, где уступила Голландии.