Газета Спорт-Экспресс № 227 (5400) от 7 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Завтра ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Вчера сборная России провела последнюю тренировку перед вылетом в Ирландию.

РАНИМАЯ РУССКАЯ ДУША ОТПРАВИЛАСЬ ПОКОРЯТЬ ЗЕЛЕНЫЙ ОСТРОВ

Екатерина БРЕДИНА

с Восточной улицы

Хлебом-солью издревле встречали на Руси долгожданных гостей. При воспоминаниях об этом фантазия сразу рисует образ выходящей на порог милой девушки в кокошнике и длинном красном сарафане с караваем в руках. Но у нас в стране все далеко не всегда логично. Теми же хлебом-солью такая же симпатичная девушка в кокошнике вчера провожала сборную России в Дублин.

Как мог произойти подобный курьез? Совершенно случайно именно вчера у входа на стадион имени Эдуарда Стрельцова началась ярмарка товаров, произведенных в Курской области. Яблоки, мед, матрешки, народная музыка, стилизованные под русскую деревню дворики как бы напоминали футболистам, сколь уникальную страну они будут представлять в Ирландии и Македонии.

Звуки концерта, который проходил неподалеку, еще не стихли, когда на Восточную улицу подъехал автобус со сборной России. Состав ее по сравнению со вторничным визитом изменился качественно и количественно. Место одного травмированного Павлюченко заняли сразу двое: Касаев и Бухаров. Полузащитник "Рубина" накануне прилетел из Казани, а форвард "Зенита" - из Дубая, где собирался провести несколько выходных. Петербургский клуб максимально помог нападающему вовремя оказаться в Москве и оформить ирландскую визу. Поэтому на зеленый газон все футболисты вчера выходили с хорошим настроением. Такая ли трава на полях Зеленого острова, как называют Ирландию? Посмотрим. В Москве же под теплыми лучами октябрьского солнца, растопившими утренний иней, заниматься было приятно.

После пробежки Бухаров сразу оказался в центре "квадрата", а Касаев, старавшийся быть незаметнее, встал в сторонке. Отдельно отправились заниматься Кержаков, Быстров и Анюков. Нападающий "Зенита" накануне дернул мышцу, полузащитник питерцев также во вторник работал отдельно. А вот появление в компании травмированных крайнего защитника насторожило. Тем более что до конца тренировки доработал только Быстров. Кержаков с Анюковым ушли в раздевалку спустя полчаса после начала занятия. Однако Дик Адвокат сразу потушил разгоравшееся волнение, сказав: он все заранее предусмотрел.

- Мы вызвали дополнительно сразу двоих - Касаева и Бухарова, поскольку троим пришлось заниматься отдельно, - заметил голландец. - У них не травмы, а несерьезные проблемы со здоровьем, усталость. В четверг в Дублине посмотрим, как они отработают на тренировке, и решим, смогут ли принять участие в матче. Но на всякий случай как раз и берем с собой двух футболистов. Все остальные здоровы. По крайней мере выглядят здоровыми.

- И все летят в Дублин?

- Да, с нами отправляются 22 игрока.

Троица с "несерьезными проблемами" смотрелась на поле эффектно. Сначала казалось, что Анюков бегает по кругу под охраной. Кержаков с Быстровым, расположившись по разные стороны от защитника, в вязаных синих шапочках очень напоминали секьюрити из американских боевиков. А затем, пробегая мимо трибун, футболисты начали поднимать руки, будто призывая болельщиков поддержать их. Вот только фанаты в это время были за пределами стадиона и не могли похлопать в ответ. Тренировка-то закрытая. На трибунах привлекал внимание лишь прыгавший через ступеньки на корточках мужчина в синей спортивной куртке. Видно, тоже спортсмен. Правда, совсем не увлекающийся футболом: прыгал он спиной к полю.

Адвокат, между тем, старался всячески приподнять настроение игрокам. Сначала пошутил о чем-то в кругу, а после пробежки по-отечески пнул кого-то.

- У-у-у! Ну что же ты так, - смеялся голландец над Касаевым, который все-таки оказался в центре "квадрата". Тот, почувствовав на себе взгляд тренера, никак не мог отобрать мяч у партнеров, что вызвало смех и с их стороны. Затем была двусторонка с воротами и без, сначала с участием двух, а потом четырех команд, по составам которых можно было бы порассуждать о наигрываемых связках. Только какой смысл гадать на кофейной гуще? Выбирать состав все равно Адвокату.

"Поняли ли вы тонкую, порой ранимую русскую душу?" - хотел спросить в одном из номеров "СЭ" у Дика тренер сборной России по хоккею Андрей Назаров. Гус Хиддинк читал книги о нашей стране. Общался. И, как кажется, все равно до конца ее, "ранимую", не понял. Пытается ли понять Адвокат, мы не знаем. Ответ даст лишь результат. Будет победа - значит, понял, нет - наша душа опять осталась для иностранца потемками.

Но только что требовать от голландца, если мы сами-то ее, родимую, далеко не всегда понимаем? Вот и после тренировки футболисты выходили явно обиженными на журналистов за пресс-конференцию, которая состоялась накануне. На ней, напомню, Широкова и Игнашевича спросили, почему в их глазах на поле нет огня. В итоге в последний день перед отлетом разговаривать не захотел никто.

- Как у вас настроение? - спросили у Романа Широкова.

- Я вам уже ответил про настроение, - парировал полузащитник, расписываясь на футболке болельщика. - Да и что говорить? Глаза-то у нас не горят.

Прошел мимо, не проронив ни слова, и Игнашевич.

- Сергей! - крикнул болельщик. Но армеец даже не повернулся.

- Ты неправильную позицию занял, - посочувствовал фанату кто-то. - Тебя за журналиста принимают.

Лишь Александр Кержаков бросил пару слов уже из автобуса:

- Как у меня здоровье? Да хорошо все!

И на том спасибо. Успокоил. Вот и получается парадокс: хвалишь сборную - плохо. Ругаешь - тоже плохо. И как себя вести? Молчать? А вы говорите: Адвокат. Где уж ему разобраться.

И

В

Н

П

М

О

1. Ирландия

2

2

0

0

4-1

6

2. Словакия

2

2

0

0

2-0

6

3. РОССИЯ

2

1

0

1

2-1

3

4. Армения

2

0

1

1

2-3

1

5. Македония

2

0

1

1

2-3

1

6. Андорра

2

0

0

2

1-5

0

8 октября: Ирландия - РОССИЯ, Армения - Словакия, Андорра - Македония.

12 октября: Македония - РОССИЯ, Словакия - Ирландия, Армения - Андорра.