Газета Спорт-Экспресс № 227 (5400) от 7 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 октября 2010

8 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Завтра ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

Вчера российская сборная прибыла в Дублин, чтобы провести здесь в пятницу ключевой матч отборочного турнира Euro-2012. В составе команды и сентябрьский лауреат конкурса "СЭ" "Звезда".

Александр КЕРЖАКОВ: "ТОЛЬКО ПОБЕДА!"

Борис ЛЕВИН

из Дублина

БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ

- Насколько для вас важно личное признание, подобное победе в нашем конкурсе?

- Признание важно для любого спортсмена, в каком бы виде спорта он ни выступал - индивидуальном или командном. Если тебя назвали лучшим игроком месяца или даже недели - значит, заметили. Замечают же в основном победителей, ну а победа ведь и есть главная цель в спорте.

- Если продолжите в том же духе, сможете претендовать и на получение "Звезды" года.

- Главное, чтобы "Зенит" и сборная побеждали, а личные призы все-таки вторичны. Было дело, когда играл в "Севилье", уже подходил близко к завоеванию вашего приза и воспринимал это тогда острее, чем сейчас: с годами приоритеты меняются и начинаешь понимать, что важнее всего именно командные успехи.

- Кто, по-вашему, будет в числе основных претендентов на "Звезду-2010"?

- Наши легионеры - Аршавин, Погребняк, Павлюченко, причем в прямой зависимости от того, кто сколько играет. Любой успех в английском или немецком чемпионате вызывает гораздо больший резонанс среди журналистов, чем такое же достижение в России или на Украине.

- Бывали годы, когда в нашей гонке кто-то лидировал "за явным преимуществом", но нынешний сезон, по-моему, не из таких.

- Главное - чтобы это было из-за того, что конкуренты подтянулись к бывшим лидерам и уровень соревнования вырос, а не наоборот.

- И как думаете, сегодня уровень растет?

- Думаю, да. Во всяком случае, не опускается точно.

- Нынешняя "болдинская осень" - что-то особенное для вас или это всегда счастливое время года?

- Никогда над этим не задумывался.

- А если припомнить?

- Мой день рождения - осенью, осенью же родилась дочка, так что я не могу не любить это время года. Но в футбольном плане никогда не делил сезоны на какие-то отрезки, воспринимаю турниры целиком, поэтому мне трудно ответить на ваш вопрос. Другое дело, что осень обычно - решающая пора, поэтому удача в эти месяцы наиболее важна и ценна, а голы по осени обретают особый смысл.

- Их нынешнее изобилие в вашем исполнении - результат особого вдохновения или обычный уровень, помноженный на пойманную удачу?

- Мне не кажется, что в отношении этих голов нужно говорить обо мне лично. Да, так получилось, что завершал атаки я, но все они стали плодами того шикарного футбола, что показывает нынче "Зенит".

- И вы не чувствуете, что у вас лично все, что называется, катит?

- Чувствую, что классно играет команда, создающая массу моментов у чужих ворот, часть из которых мне удается реализовывать. Так что мое лауреатство в вашем конкурсе - безусловно заслуга всего "Зенита".

ОЖИДАЕМОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

- Вы почти год после удаления в Мариборе и дисквалификации провели вне сборной. Что чувствовали?

- Естественно, очень хотелось вернуться, но я понимал, что пока не отбуду дисквалификацию, меня не вызовут, хотя перед товарищескими играми надежда и теплилась. Ждал и старался играть в клубе так, чтобы обо мне как об игроке сборной не забыли.

- Была уверенность, что после отбытия срока обязательно вернетесь в команду?

- Уверенности в этом не может быть ни у одного игрока. Даже если ты был на нескольких предыдущих сборах, право поехать на следующий надо каждый раз доказывать заново. Это, по-моему, аксиома, понятная каждому футболисту.

Окончание - стр. 5