Газета Спорт-Экспресс № 225 (5398) от 5 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

6 октября 2010

6 октября 2010 | Бокс/ММА

СУМО

ТОКИО . 68-й йокодзуна в истории, 25-кратный обладатель Кубка императора Асашорю из Монголии официально завершил спортивную карьеру.

В воскресенье в токийском дворце "Кокугикан" состоялась торжественная церемония пострижения его самурайского пучка (магэ). Права прикоснуться ножницами к волосам Асашорю удостоились 383 человека, в том числе глава кабинета министров Монголии Сухбаатар Батболд, бывший премьер-министр Японии Йосиро Мори и 69-й йокодзуна Хакухо. В последний раз спустившись с помоста, великий чемпион поцеловал дохё. (japan-sumo.ru)

* * *

ТОКИО . Озэки Балт из Эстонии выиграл 69-й Всеяпонский чемпионат рикиси, один из самых престижных однодневных турниров.

В полуфинале Балт победил россиянина Алана Габараева, а в финале одолел грузина Точиносина. (japan-sumo.ru)