Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 октября 2010

5 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

АМКАР - ДИНАМО - 0:1 (0:0)

Гол: КУРАНЬИ (Воронин), 90+2.

1. Усминский

5,5

1. ШУНИН

6,0

23. Черенчиков

5,0

6. Фернандес

5,5

24. Попов

5,5

13. Гранат

6,0

21. Белоруков (к)

5,5

5. Епуряну

5,5

15. Гаал

5,5

32. Ломич

6,0

7. Пеев

5,0

19. Самедов

5,5

13. Новакович

5,5

20. Ропотан

5,5

(11. Померко, 83)

б/о

21. Семшов (к)

6,0

19. Коломейцев

5,5

(10. Воронин, 80)

6,0

5. Гришин

5,5

3. Ребко

5,5

(10. Топчу, 81)

5,5

(8. Хохлов, 83)

6,0

8. ВОЛКОВ

6,0

88. Чеснаускис

5,5

(29. Кушев, 86)

б/о

(26. Якубко, 90)

б/о

99. Ристич

5,5

22. Кураньи

6,0

Запасные : 42. Нарубин, 28. Калашников, 4. Федорив, 9. Маки.

Запасные : 30. Габулов, 77. Логуа, 99. Кокорин.

Предупреждения

Пеев, 35 (неспорт. повед.) Белоруков, 51 (грубая игра) Коломейцев, 61 (грубая игра) Гаал, 68 (грубая игра) Черенчиков, 90+2 (грубая игра)

Ропотан, 14 (грубая игра)

3

Голевые моменты

4

7 (3)

Удары (в створ ворот)

5 (1)

4

Угловые

4

Судьи : МАЛЫЙ (Волгоград). Богач (Люберцы), Данченко (Уфа).

2 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 3 градуса. 9200 зрителей (вмещает 19 500)

ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЯВИЛАСЬ БОЖОВИЧУ В ОБЛИКЕ СУДЬИ

Павел АЛЕШИН

из Перми

В субботу Пермь лицезрела уникальный матч: победу одержала команда, за 90 минут ни разу не попавшая в створ ворот. Единственное попадание случилось уже в добавленное время и не должно было засчитываться из-за явного офсайда у бившего. Несправедливость оказалась настолько вопиющей, что руководство "Амкара", ранее терпеливо сносившее выходки арбитров, которые оборачивались потерей очков, впервые за четыре года написало жалобу на судейство Малого.

Накануне матча было много разговоров о том, что Пермь - город счастья для Миодрага Божовича, ныне главного тренера "Динамо". Вспоминали, сколько раз "Амкар" при нем выкручивался из, казалось бы, безвыходных ситуаций, как даже в прошлом году черногорец с "Москвой" увез из Приуралья три очка. Гадали, не улетела ли в теплые края его птица счастья, в которой он сейчас особенно нуждается. Прекрасную репутацию, заработанную в российских клубах-середняках, Божович изрядно подмочил 10-м местом звездного "Динамо" после 22 туров. Поговаривали даже, что только победа в Перми спасет его от увольнения.

Второй день октября утренней поземкой при нулевой температуре живо напомнил о скором переходе чемпионата на систему "осень - весна". Холодный пластик под задом - не самое лучшее место проведения выходных, что и засвидетельствовали полупустые трибуны стадиона "Звезда". Поредевшая компания пермских фанатов предпочла смотреть футбол стоя. А тут еще явно не вдохновляющая игра.

В стане соперников не обошлось без потерь. У "Амкара" травмировался Сираков и простудился Пилиев, у "Динамо" повредил какую-то важную мышцу Габулов. Но если соотечественник болгарина Пеев словно осиротел без привычного партнера на правом фланге, то на динамовской игре замена вратаря никак не сказалась. Шунин, давно не имевший серьезной практики, отыграл безупречно. На 16-й минуте, с которой, собственно, и началось нечто похожее на футбол уровня премьер-лиги, динамовский голкипер снял мяч с головы Ристича, уже, наверное, предвкушавшего, как он в прыжке поразит ворота. Во втором тайме Шунин вытащил труднейшие мячи от Гришина и Волкова.

Но основным полем сражения была середина поля, которой поочередно овладевали то красные, то белые. У хозяев выделялся инициативностью, объемом работы Коломейцев, к которому впервые приехали из родного Сургута мама с братом. 21-летний хавбек словно взялся доказать динамовцам, что напрасно они при закупке игроков почившей в бозе "Москвы" ограничились лишь квартетом Епуряну, Самедов, Чеснаускис, Ребко. На последнего, кстати, в "Динамо" рассчитывали в значительной мере как на диспетчера, но с пасом у него сейчас просто беда. На 44-й минуте пермяки чуть ли не всей командой пошли на подачу углового, застряли в гостевой штрафной, а в результате четверо динамовцев рванули в атаку на двух защитников в ожидании передачи от овладевшего мячом в полном одиночестве Ребко. Но передача последовала… за боковую линию.

Перехватывая инициативу, динамовцы подчас распоряжались ею примитивно - навешивали мяч с флангов и по центру в расчете на мастерство выдвинутого вперед Кураньи. Стоило, однако, обратить внимание на то, что Попов с Белоруковым при содействии удачно действовавшего на выходах Усминского его прочно заблокировали. Немец даже стал смещаться на фланги и однажды продемонстрировал пассивному Самедову, как надлежит вести себя крайнему полузащитнику, неожиданным дриблингом оставив позади Гаала с Белоруковым.

Нельзя сказать, что "Амкар" атаковал намного острее, но в паре моментов на стороне Божовича и его подопечных оказалась удача. На 30-й минуте красивую комбинацию Гаала и Волкова ударом с лета завершал Пеев, но попал в защитника. А на 76-й после подачи штрафного мяч отскочил к оказавшемуся у 11-метровой отметки Попову. "Я не стал бить подъемом, опасаясь послать мяч выше ворот, - признался после игры защитник. - Ударил щечкой в не защищенный вратарем угол - как там оказался соперник, ума не приложу".

Оба тренера постарались усилить атаку заменами. Не сказать, что у них получилось, хотя навесную голевую передачу на голову Кураньи сделал вышедший на поле в конце игры Воронин. "Против Кураньи играть очень сложно, он постоянно бродит в офсайде - и попробуй угляди, в какой момент он выскочит из-за твоей спины через линию офсайда", - рассказывал преуспевший в опеке немца Попов. В Перми Кураньи так и не удалось точно пробить из правильного положения, однако "Динамо" оказалось достаточно и гола из "вне игры". Арбитр на линии Богач, по ходу матча не раз терявший позицию, не успевая за событиями на поле, в случае с голом оказался как раз там, где нужно. Как он ухитрился на пару с Малым не заметить явного офсайда у динамовцев (компанию Кураньи составил Самедов), осталось только диву даваться.

Инспекторам, как известно, запрещено комментировать судейство, но когда туляк Геннадий Куличенков вернулся с просмотра видеозаписи, слова не требовались - инспекторский вердикт читался на его лице.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Динамо":

- Матч был очень важен для каждой из команд. Возможно, поэтому получилась не очень зрелищная игра. В первом тайме практически не было моментов, которые можно назвать голевыми. После перерыва игра пошла уже более жесткая, самоотдача игроков обеих команд была очень высокой. В итоге нам на последних минутах улыбнулась удача. При этом все же, считаю, что победили мы заслуженно.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- В целом я доволен как самоотдачей наших футболистов, так и их игрой. Вопросы есть к точности передач. В конце матча, к сожалению, допустили ошибку. Причем, как мне сказали, ошибку допустили не только наши защитники, но и боковой арбитр.

- Как повысить культуру паса?

- Надо купить в "Амкар" Месси или Хави.

- Что делать с некачественным судейством?

- Надо заниматься своим делом - играть в футбол.