Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

5 октября 2010

5 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

БОЛЕЛЬЩИКИ: ФУТБОЛ С ОМОНОВЦАМИ

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Москвы

Безлюдно. Рядом с трамвайными путями пустошь, огороженная проволокой. Посреди нее ободранное кирпичное сооружение с надписью "Штаб строительства". И вдруг - пулеметная очередь! Откуда? Вроде по Москве идем.

Еще сто метров - забор с колючей проволокой. Ясно, откуда выстрелы: впереди база московского ОМОНа. Бойцы устраивают показательные выступления для представителей московских фан-клубов. Неподалеку женщина качает детскую коляску. Стрельба нисколько не мешает грудничку смотреть дневной сон.

Взять в руки оружие омоновцы разрешают и болельщикам. В подвальном помещении тира фанатов учат стрелять. Всего лишь с 15 метров. Но и это, оказывается, непросто. Вперед выходит девушка. Гильзы разлетаются в разные стороны - в стоящих позади болельщиков. Самолюбие потешено - правда, рука еще некоторое время побаливает, и болельщице приходится ее разминать.

- Мы с болельщиками вообще часто сталкиваемся, - бросает фразу человек в форме. И сразу поправляется. - Точнее, встречаемся.

А рядом другой рассказывает, почему, несмотря на все проверки, на трибунах все равно появляются файеры и "дымовухи". Дай, мол, солдату-призывнику 100 - 200 рублей, он сам же ее и пронесет. А потом в туалете отдаст или на трибуну положит.

На этом посещение базы фанатами не завершается.

- Скорее! - Подгоняют гостей бойцы. - Каша стынет.

Наверху уже при дневном свете болельщикам показывают всевозможное оружие.

- Вот снайперский комплекс, - объясняет омоновец, выступающий в роли экскурсовода.

- Э-м-м-м, - поддакивает ему малыш, который уже выспался в коляске и теперь, посасывая молоко из бутылочки, трогает оружие. Остальные фотографируются. Особенно всем нравится гранатомет.

В следующую комнату болельщики проходят через дым. Там ждет музей с экспонатами времен Второй мировой войны. Среди них - подковы.

- Но знайте: война, конфликты, столкновения - ничто, - завершает рассказ уже другой боец. - Наша главная цель - растить детей.

Завершается первая в истории встреча московских болельщиков и ОМОНа футбольным матчем. Вместо традиционных пива с чипсами - гречневая каша с чаем.

- Ну что - файеры с дуделками нести? - смеются зрители.

- Мы тоже играем в футбол, болеем за свои команды, - рассказывает заместитель начальника МОБ ГУВД по городу Москве Вячеслав Хаустов. - Но во время матчей мы должны работать. Много ли сейчас проблем с болельщиками на трибунах? На международных встречах фанаты ведут себя адекватно, потому что знают: есть санкции ФИФА. На последней игре с "Жилиной" ни одного инцидента не было. А вот во внутреннем чемпионате такого нет. Видно, болельщики чувствуют, что наказания со стороны РФС не так жестки.

Над головой в сторону поваров отлетает футбольный мяч. Будто намек: хватит есть кашу, которая после насыщенного дня кажется особенно вкусной. Пора играть в футбол. И реже "сталкиваться", чаще "встречаясь".