Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 октября 2010

5 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАНАТОВ "СПАРТАКА" ВЫВЕЗЛИ ИЗ МАХАЧКАЛЫ
НА МИЛИЦЕЙСКИХ ГРУЗОВИКАХ

Вчерашний матч "Анжи" - "Спартак" был омрачен беспорядками на стадионе. Поводом для столкновений стал файер, зажженный фанатами красно-белых после гола Шешукова. На гостевой сектор вошли милиционеры, попытавшиеся изъять один из флагов. Москвичи сдать его отказались, после чего на трибуну пошли бойцы ОМОНа, применившие дубинки. В ответ приезжие принялись кидаться креслами. К столкновению подключились некоторые поклонники "Анжи", а вскоре на одном из их секторов появился плакат с изображением свастики и упоминанием Гитлера.

- Мы к этому баннеру отношения не имеем, - заявил один из лидеров местного объединения болельщиков "Дикая дивизия" Рамазан. - Могу лишь предположить, что надпись появилась в ответ на уничижительное отношение к дагестанцам и нашему клубу во время матча первого круга в Москве. Что касается тех, кто кидается камнями, то мы против действий этой кучки людей.

Болельщики красно-белых покидали стадион под конвоем милиции. Сотрудники правопорядка задержали 30 человек, но вскоре после матча отпустили. Фанатов усадили в ОМОНовские КАМАЗы и вывезли в безопасное место.

- Перед матчем мы просили ОМОН не входить на сектор. Но, увы, они все же это сделали - причем без видимых причин, - заметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин. - Жизни людей, судя по всему, там ничто не угрожало. Мне пришлось связаться с МВД, которому я благодарен за то, что там быстро отреагировали и дали необходимые указания. Вход ОМОНа на сектор был не оправдан. Именно из-за таких вещей мы и вводим на трибуны стюардов, которые должны заменить милицию внутри стадиона. Если будет принят необходимый закон, то уже в будущем году мы сможем внедрить эту систему на всех стадионах. Если нет, продолжим эксперимент в определенных городах.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Подробности матча "Анжи" - "Спартак" - стр. 9

"ТОМЬ" ОБЖАЛУЕТ СУДЕЙСТВО КАЮМОВА

В итоговый протокол субботнего матча 23-го тура чемпионата России "Терек" - "Томь" (1:0) сибиряки внесли запись о намерении подать жалобу на судейство бригады Альмира Каюмова. Команда Валерия Непомнящего не согласна с решениями арбитров в двух эпизодах: по мнению гостей, на 88-й минуте рефери должен был назначить штрафной после единоборства защитника хозяев Омельянчука с форвардом Мазновым, а на 90+2-й - указать на 11-метровую отметку после того, как в штрафной "Терека" произошел контакт мяча с рукой хавбека Эссаме.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АЕК РАССМАТРИВАЕТ КАНДИДАТУРЫ ГРОЗНОГО И ХИМЕНЕСА

Среди тех, кто может сменить Душана Баевича на посту главного тренера АЕК, рассматривается кандидатура украинского специалиста Вячеслава Грозного.

- Действительно, у меня уже состоялся разговор на эту тему с руководством греческого клуба, - сказал Грозный корреспонденту "СЭ". - Был даже вариант провести конкретные переговоры во время недавнего пребывания АЕК в Санкт-Петербурге, но в последний момент он отпал. Думаю, все точки в этом вопросе будут расставлены в ближайшее время.

По сведениям "СЭ", еще один претендент на должность наставника АЕК - испанец Маноло Хименес, весной покинувший "Севилью".

Александр ЛЬВОВ

ТРАПАТТОНИ ХВАЛИТ МАКГИДИ

Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони не исключает вариант, при котором 8 октября в стартовом составе его команды в отборочном матче Euro-2012 с Россией появятся и спартаковец Эйден Макгиди, и Дэмьен Дафф из английского "Фулхэма", причем последний, известный универсализмом, в этом случае сыграет справа.

Итальянский специалист лестно отозвался о нынешней форме полузащитника "Спартака": "Я видел его игру в Лиге чемпионов: на мой взгляд, он выглядел очень хорошо. До перехода Макгиди в российский клуб я сомневался, что это удачный выбор, в том числе и из-за тамошней погоды, но теперь вынужден признать обратное: он действует успешно".

Арсен САРКИСЯН

ОЕЙВОЛЕ ПРОЙДЕТ МЕДОБСЛЕДОВАНИЕ В СТОЛИЦЕ

Защитник "Сибири" Адесойе Ойеволе, замененный на 78- минуте вчерашнего матча с "Рубином", получил травму ахиллова сухожилия. На днях 28-летнему футболисту предстоит медобследование в Москве, по итогам которого должны быть уточнены диагноз и сроки его возвращения в строй.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МАКЕДОНЦЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПАНДЕВА И ПОПОВА

Нападающий "Интера" Горан Пандев и защитник киевского "Динамо" Горан Попов не сыграют за сборную Македонии в отборочных встречах Еuro-2012 с Андоррой и Россией 8 и 12 октября, сообщает сайт футбольной федерации балканской страны. Попов в четверг вышел на замену в перерыве матча Лиги Европы с "Шерифом" и усугубил старую травму. Пандев в субботу занимался по индивидуальной программе и не вошел в заявку "Интера" на вчерашнюю игру серии А с "Ювентусом". Форвард уже сообщил главному тренеру македонцев Мирсаду Йонузу, что помочь национальной команде не сможет.

Александр БОБРОВ