Судьи : Замойски (Польша), Болтаузер (Словения), Галкин (Россия).

Антон СОЛОМИН

из Москвы

"СЭ" уже не раз писал, как изменилась разметка в новом сезоне. По такому случаю в УСК ЦСКА уложили сверкающий новый паркет с прямоугольной трехсекундной зоной и отодвинутой дугой. Впрочем, как рассказал президент армейского клуба Андрей Ватутин, покрытие то же, что и в прежние годы, - просто оно пережило ремонт с перекрашиванием.

Поболеть за "Партизан" пришли с полсотни представителей московско-сербской диаспоры. Поддерживали, естественно, не только свою команду, но и главного тренера ЦСКА Душко Вуйошевича, возглавлявшего "Партизан" в общей сложности 14 лет, и нового центрового армейцев Марьяновича.

Последний отличился уже на 2-й минуте, забив сверху после скидки Шведа. Хорош был и Смодиш, не стеснявшийся толкаться в трехсекундной зоне, высоко выпрыгивать и порой даже накрывать броски соперников. Соколов за лето научился бросать штрафные двумя руками (3 из 4), а Забелин сделал 4 блок-шота. Правда, в противостоянии высокорослых линий все равно победил "Партизан": молодые Джавай и Лешич вдвоем набрали 34 очка.

И все же москвичам хватило запаса прочности - рывок 7:0 в начале второй четверти (5 очков подряд набрал Лэнгдон, для которого выходить со скамейки запасных, как выяснилось, не проблема). А к большому перерыву было уже "+14". В третьей 10-минутке "Партизан" сократил разницу до "-3", но тут же в стремительном отрыве забил Быков, и вскоре ЦСКА восстановил безопасную дистанцию.

ПАНАТИНАИКОС - ЖАЛЬГИРИС - 70:76

(11:16, 19:23, 14:18, 26:19)

П: Перпероглу (13), Николас (11), Тепич (10). Ж: Поцюс (17), Делиникайтис (13), Т.Уотсон (13).

Те болельщики ЦСКА, которые жаждали увидеть в финале реванш за поражение от "Пао" годичной давности, были разочарованы. Тренер греческого клуба Желько Обрадович явно отнесся к поединку как к подготовительному: кроме Перпероглу и Калатеса никто не провел на площадке больше 20 минут. У "Жальгириса" блеснули Поцюс и Делининкайтис, здорово выглядевшие и на чемпионате мира в Турции.

3

Судьи : Замойски (Польша), Болтаузер (Словения), Виатор (Франция).

3 октября. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 3500 зрителей.

В первой четверти ЦСКА реализовал пять трехочковых (соперники - ни одного), а пропустивший почти весь прошлый сезон Смодиш набрал 10 очков. Но уж кого-кого, а "Жальгирис" дальними бросками не запугаешь. Гости могли уйти на большой перерыв лидерами, если бы не промах Янкунаса из-под кольца на последней секунде.

В третьей четверти "Жальгирис" все-таки вышел вперед. И хотя это было ненадолго, литовский клуб еще не раз подбирался к армейцам вплотную. Взять хотя бы 69:68 в пользу ЦСКА за 5.07 до конца.

Армейцы взяли свое за счет фирменной защиты. Соколов заблокировал бросок Бегича, Швед не поддался на финты Делининкайтиса и вынудил того бросить через руки. Тем временем Марьянович не только подбирал (10 отскоков), но и забивал раз за разом. Кубок Александра Гомельского наконец-то остается дома!

Лучшим турнира признали разыгрывающего ЦСКА Гордона.

За 3-е место. Панатинаикос - Партизан - 73:68.