Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

4 октября 2010

4 октября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сегодня 19.30. СКА - "КАРОЛИНА"

ЧТО ЮРЗИНОВ ШЕПТАЛ ЯШИНУ?

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Санкт-Петербурга

ПЕРЕКЛИЧКА С ФУТБОЛОМ

По-осеннему хмурый Питер буквально живет матчем СКА - "Каролина". Зазывающие на хоккей рекламные плакаты к приезду "Ураганов" в Северной столице успели поснимать - за ненадобностью. Билеты в 13-тысячный ледовый дворец были распроданы за три дня.

Стоит отметить, что билетная политика КХЛ оказалась самой либеральной из всех возможных. Стоимость похода на матч с командой НХЛ ничем не отличается от цен на рядовой матч регулярки с участием команды Айвана Занатты. Большая часть билетов продавалась в диапазоне от 100 до 600 рублей, самые дорогие места выкупались за пару тысяч. Сегодня вечером на главной хоккейной арене Питера наверняка будет аншлаг.

В спортивных барах города найти свободный столик можно разве что на окраине. В последний раз такой приток посетителей наблюдался два года назад - во время выступлений "Зенита" в групповом турнире Лиги чемпионов. Еще одну перекличку с футболом решили устроить хозяева заведений с плазменными экранами. Во время матча СКА - "Каролина" каждый гол хозяев посетители смогут отпраздновать бесплатной рюмочкой "чая или чего покрепче" - такая практика традиционна для тех дней, когда зенитовцы выступают на домашнем стадионе.

ЗАВТРА НАШИ ВАМ ПОКАЖУТ

Сесть в лужу на фоне такого ажиотажа для питерской команды, быть может, даже пострашнее весеннего вылета в первом раунде плей-офф КХЛ от рижского "Динамо". Вчера оба участника сегодняшнего матча начали тренироваться на двух катках "Юбилейного" в одно и то же время. Телевизионщики не находили себе места, курсируя между двумя площадками. Причем сначала они забрели на главную арену спортивного комплекса. На этом восьмитысячнике занимались хоккеисты клуба высшей лиги ХК ВМФ. Удобное место для тренировки им выделили только потому, что на основной арене только залили лед. В силу особенностей расположения коридоров спорткомплекса "моряки", отправляясь в раздевалку, лицом к лицу сталкивались с покидавшими лед игроками "Ураганов". Смотрела в сторону именитых гостей питерская молодежь с чувством собственного достоинства. Вот уж завтра наши старшие вам покажут, где раки зимуют.

А что же СКА? Армейцы, словно молодежная команда среднего пошиба, получила в свое пользование наименее комфортабельный каток. Для того чтобы добраться до своей раздевалки, им приходилось совершить путь длиной в сотню метров. Тренерский штаб питерцев гонял своих игроков еще активнее, чем их оппоненты из "Каролины".

- Никаких проблем во взаимоотношениях со звездами у нас нет, - с жаром убеждал бригаду "СЭ" Владимир Юрзинов-младший. - Я работаю с игроками СКА точно так же, как раньше с хоккеистами в Череповце и Нижнем Новгороде. Только в Санкт-Петербурге мне приходится еще проще. В команде собраны профессионалы с большой буквы, они умеют в хоккее практически все. Разговоры о каких-то конфликтах - полная ерунда. Просто СКА еще не полностью раскрыл свой потенциал, для этого нужно время. Отлично уживаются вместе и тренеры. Каждый из нас ранее работал самостоятельно, а в Питере мы объединены общей целью. Наши амбиции направлены только в одном направлении - победном.

Владимир Юрзинов-старший в это время сопровождал в раздевалку Алексея Яшина. Шептал ему о каких-то секретах побед над энхаэловцами. Из заботливых рук тренера-патриарха форварда СКА выхватывали телевизионщики. Примерно на середине экспресс-интервью раздвигать толпу журналистов начали охранники арены. Они расчищали путь второму голкиперу "Каролины" Джейсону Погге. Этот хоккеист в свое время обыгрывал молодежную сборную России, ведомую Малкиным и Радуловым, в финале чемпионата мира.

Богатырского телосложения вратарь пожал руку Яшину и с улыбкой попросил: "Можно мне постоять рядом и хоть краем уха послушать интервью суперзвезды?" Капитан России оценил шутку, заразительно рассмеялся и мгновенно переключился с русского на классические энхаэловские штампы. "Нас ждет тяжелая игра против сильного соперника, мы чувствуем ответственность перед болельщиками", - сыпал с веселым видом Яшин.

АФИНОГЕНОВ: "СДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТОБЫ НЕ УДАРИТЬ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ"

Другой форвард СКА, Максим Афиногенов, в прошлом году выступал в одном дивизионе с "Каролиной", проведя, по его собственному признанию, "матчей восемь за сезон".

- Я четко запомнил, что у "Ураганов" очень сильные бригады большинства. Играя с этой командой, удаляться вообще нельзя. С характером у нашего ближайшего соперника тоже все в порядке, так что матч наверняка получится зрелищным и интересным.

- Помимо двух звезд - Уорда и Стаала - кого из состава заокеанского соперника стоит серьезно опасаться?

- В первую очередь Серегу Самсонова. Он мало того что большой мастер, так еще и имеет большой опыт выступлений в российском чемпионате. С его подсказками "Каролине" будет легче осваиваться на наших широких площадках.

- Неприятная травма не только отменила участие Самсонова в матче против СКА, но и не позволила ему прилететь с одноклубниками в Питер.

- Вот как? Что ж, в таком случае "Каролина" осталась без своего главного эксперта по России. Нашей команде от этого только легче - такой отличный форвард, как Серега, был бы очень опасен.

- В стане "Ураганов" осознают, что любой матч наших клубов с заокеанскими - историческое событие. У вас есть подобные настроения?

- Естественно. Я очень рад, что традиция подобных серий возродилась спустя двадцать лет. Особенно важно, что игры против команд НХЛ проводятся именно в России. Все-таки Кубок Виктории с участием "Магнитки" и "Рейнджерс" разыгрывался на нейтральном льду, и статус той встречи был не таким высоким. А сейчас к СКА приковано внимание всей страны. Мы сделаем все, чтобы не ударить в грязь лицом. Обыграть команду НХЛ очень почетно, в глазах партнеров вижу желание добиться этого результата.

- "Каролину" в отличие от вашего клуба не отнести к главным претендентам на победу в плей-офф своей лиги. Между тем президент КХЛ Александр Медведев считает, что наши топ-команды давно достойны встреч с обладателями Кубка Стэнли.

- Я с ним согласен. Российская лига давно наступает на пятки заокеанской и уже подобралась к ней очень близко. А что будет лет через пять? Так что мы действительно готовы к борьбе с грандами НХЛ.

- Может быть, единственный шанс заполучить в гости обладателя Кубка Стэнли - разгромить "Каролину" с хорошей разницей, нанеся значительный урон имиджу североамериканского чемпионата?

- Ну, счета 6:0 или 7:1 не стоит ждать ни в нашей игре, ни в матче рижского "Динамо" с "Финиксом". В то же время определенные проблемы у нашего соперника наверняка будут - например, с привыканием к тем же площадкам. Так что у СКА есть дополнительные козыри.

Сегодня Питер, словно Минск в дни январского Матча звезд КХЛ, превратится в настоящую хоккейную столицу мира. Гостями выставочной игры станут высокопоставленные лица НХЛ (вчера вечером в Санкт-Петербург прилетели вице-президент заокеанской лиги Кен Яффи и глава НХЛ ПА Дональд Фер) и президент ИИХФ Рене Фазель. К стартовому свистку в ледовый дворец должен прибыть и президент КХЛ. В "Юбилейном" вчера рассказывали, что список VIP-гостей был вывешен в раздевалке питерской команды. Специально, чтобы звезды прониклись важностью предстоящего матча.