Газета Спорт-Экспресс № 224 (5397) от 4 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

5 октября 2010

5 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

САТУРН - ЛОКОМОТИВ - 0:1 (0:0)

Гол: ЛОСЬКОВ (Майкон), 85.

1. КИНСКИ

6,0

1. Гильерме

6,0

24. Ангбва

5,5

49. Шишкин

6,0

5. Игонин (к)

5,5

3. Баша

6,0

6. Грачев

5,5

28. Дюрица

5,5

2. Парфенов

5,5

55. Янбаев

6,0

88. Иванов

5,5

13. Вагнер

6,0

7. Немов

5,5

8. Тарасов

5,5

16. Евсеев

5,0

(4. Родолфу, 80)

5,5

(26. Копунек, 57)

5,5

10. ЛОСЬКОВ (к)

6,5

4. Воробьев

5,5

8. Глушаков

6,0

21. Каряка

5,5

81. Гатагов

6,0

(67. Махмудов, 85)

б/о

(21. Торбинский, 63)

5,5

14. Кириченко

5,5

90. Майкон

6,0

(8. Топич, 70)

5,0

(19. Траоре, 90+2)

б/о

Запасные : 77. Ребров, 22. Оганесян, 25. Ковель, 41. Сапета.

Запасные : 32. Чех, 30. Асатиани, 14. Смольников, 15. Драман.

Предупреждения

Грачев, 62 (срыв атаки) Кински, 89 (неспорт. повед.)

Тарасов, 47 (грубая игра) Лоськов, 84 (грубая игра) Торбинский, 89 (неспорт. повед.) Шишкин, 90+2 (грубая игра)

1

Голевые моменты

4

8 (3)

Удары (в створ ворот)

17 (7)

1

Угловые

6

Судьи : ГВАРДИС (Калининград). Суховерхов (Воронеж), Лапидус (Элиста).

3 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". 4 градуса. 6000 зрителей (вмещает 14 370)

ЛОСЬКОВ РАССТРЕЛЯЛ СВОЮ БЫВШУЮ ПЛАНЕТУ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Раменского

ДЛЯ КОГО ИГРАЕМ?

Все на свете имеет свою цену. В том числе, представьте, матч "Сатурн" - "Локомотив". Другое дело - кто покупатель.

Если обладатель платной спутниковой тарелки, свой продукт он вчера возможность получить имел. Пусть и в неудобное время. Пусть и вместо рейтинговой "Большой разницы".

А если обычный зритель, приверженец прохладного пластикового кресла и чистого подмосковного воздуха, его шансы в очередной раз были подвергнуты обрезанию. РФПЛ назначила игру на 20.45. В Раменском. Накануне рабочего дня. В октябре.

Назовите из перечисленных обстоятельств хотя бы одно, способное возбудить в ком-то желание посмотреть такую игру живьем. То есть усесться в теплую электричку, умчаться в хвойные дали, перекусить там, выгулять заодно ребенка, а, может, даже жену, насладиться страстным футбольным спектаклем и вежливостью ОМОНа, после чего вернуться домой еще до того, как отключат метро, и умиротворенно констатировать: "Выходные удались, к новым трудовым свершениям на благо любимой родины готов".

На мой взгляд, никого такие обстоятельства не возбудят. Неудобоваримый предложен потребителю продукт. Совковый. Дискредитирующий святой завет наших футбольных чиновников о том, что они хотят сделать наш футбол коммерчески привлекательным. Что во вчерашнем матче было коммерческим и что - привлекательным? Разве что гамбургеры с чаем в пресс-баре. Все остальное - кушай, не обляпайся.

В ту же кастрюлю можно было бы влить еще одну ложку уксуса: 12 из 23 встреч вчерашних соперников в российских чемпионатах закончились вничью. На чье-то шальное желание все-таки приехать в ночное Раменское этот факт мог повлиять примерно так же, как весть об отключении электричества на поход в планетарий. И повлиял-таки, полагаю, прямо или косвенно.

Но болельщик наш, к счастью (или к несчастью?), существо коммерчески неприхотливое, жизнью битое и обветренное, как скалы. Вот если бы дустом потравили - другое дело, а остальное терпеть можно. И потому какая-то часть мест на "Сатурне" вчера все-таки заполнилась. Какая именно? На этот счет у меня с авторами статистики матча разгорелась небольшая дискуссия. Каждый в итоге остался при своем мнении, что не отменяет главного: выглядела подмосковная арена как осенний пляж: простуженно и сиротливо.

С другой стороны, совсем уж неинтересным вчерашнее противостояние я бы априори не называл. Что проявилось уже в стартовых протоколах. "Локо" с Лоськовым против "Сатурна" с Евсеевым - цепляет? А "Локо" с Майконом в роли единственного форварда - при том что сведущие люди перед самой игрой гадали, а не выйдет ли на ту же позицию Баша? А отсутствие из-за травмы Сычева? А Торбинский, переведенный в запас, полагаю, с формулировкой "за утрату доверия главного тренера"?

Было, было, в общем, что посмотреть вчера в Раменском. Не было, правда, кому, но эту тему мы уже обсудили.

"САТУРН" ПОЧТИ НЕ ВИДЕН

И стартовало все довольно живо. Уже на 4-й минуте Лоськов обокрал Евсеева, что само по себе звучит мило, а Вагнер вывел на свидание с Кински Майкона. Не попал бразилец в створ, хотя должен был. То же касается и Каряки, оставшегося после передачи Ангбвы в полном одиночестве перед воротами. Да еще и с мячом, что придавало ситуации особую пикантность. Сатурновец, однако, пробил в руки Гильерме.

Дальше - больше. Обменялись серьезными дальними ударами Немов и Глушаков. Шишкин совершил очень бойкий проход по правому флангу, поддержанный, что немаловажно, другими людьми в красном. Вагнер снова подал, Гатагов бил без помех, и если бы не Кински, был бы гол. А так получился просто красивый момент, Гатагова совершенно не удовлетворивший. По этой причине хавбек "Локо" чуть позже продрался с мячом по центру и позволил чешскому голкиперу записать "в пулю" еще пару очков.

На этом рассказ об обоюдных подвигах заканчивается по причине отсутствия самой обоюдности. "Сатурн" ушел в тень. "Локо" остался в свете софитов в одиночестве. Его атаки были острее, осмысленнее, опаснее. Наконец, они просто были. Хозява же, не убавив в старании, потеряли в инициативе. Кириченко честно бодался где-то в авангарде и даже пробил однажды с лета после паса Каряки. Но ответом на то был и традиционный штрафной Лоськова, аннигилированный Кински, и просто удар с игры того же ветеранистого персонажа, и очень толковая игра Вагнера, и систематическая пристрелка издали Глушакова.

Ну а большая часть второго тайма и вовсе дала понять: до перерыва "Сатурн" был лишь на полпути к настоящей тени. После перерыва он скрылся в ней окончательно. Что и подтвердила скорая замена Евсеева, явившего вчера пример не самого продуктивного и безошибочного опорного полузащитника.

ТОРБИНСКИЙ СЕБЕ НЕ ИЗМЕНИЛ

Лоськов же продолжал, если не сверкать, то, скажем так, нормально функционировать. Плюс Вагнер - человек определенного вкуса и тонкой футбольной организации. Плюс Тарасов, действовавший если и не сверхэффективно, то по крайней мере угрожающе - за счет своих фолов. А вот Майкона, представьте, в атаке я не заметил. Будь бразилец арбитром, это выглядело бы похвалой. Но он-то по профессии форвард.

"Сатурн", впрочем, никак не мог справиться и с бесфорвардным "Локомотивом". С какого-то момента хозяева взяли на вооружение тактику неглубоких проходов по флангу и последующих навесов. Опасности в этом было ноль, хотя игровое время таким образом, конечно, подъедалось.

Сожрать его целиком у хозяев, увы, им так и не получилось. Лоськов, дожив до 85-й минуты, не просто ударил по воротам бывшей своей "инопланетной" команды, но еще и попал в них, реализовав хорошо ощутимое преимущество своей команды во всем, кроме, пожалуй, старания: тут соперники были равны.

Болельщикам же осталось следить за единственной интригой: примерно за полчаса до финального свистка на поле появился Торбинский. "Хватит ему этого времени? Не хватит?" - гадали в ложе прессы. Хватило! Без "горчичника" оставленный Диком Адвокатом за бортом сборной России железнодорожник, который повздорил с Кински, с поля не ушел, подтвердив неизменность очень многих констант в этом бренном мире.