Газета Спорт-Экспресс № 223 (5396) от 2 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

3 октября 2010

3 октября 2010 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины. 2-й групповой турнир

НА КАПИТАНСКОМ МОСТИКЕ
с Сергеем МАКАРОВЫМ

В каждой команде всегда на виду игроки и главный тренер. Однако это только часть коллектива. Вот мне и хочется познакомить вас с теми, про кого обычно не пишут в газетах и не рассказывают в телерепортажах. Между тем они - такие же члены любой спортивной команды. Причем иногда складывается впечатление, что люди эти вообще не отдыхают, работая едва ли не по 24 часа в сутки. Я имею в виду врачей, массажистов, администраторов. В сборной России все они - подлинные профессионалы своего дела. Плюс у каждого хорошее чувство юмора, без которого нормальный микроклимат в коллективе невозможен.

Начну с доктора Ярослава Смакотнина. Он в сборной второй год и еще достаточно молод, но все игроки высоко ценят его. Если не ошибаюсь, Смакотнин окончил не один, а несколько вузов. Он может не только оказать необходимую помощь, но и проконсультировать по вопросам, напрямую к его профессии не относящимся. Нашему доктору доводилось работать в разных видах спорта. Например, слышал такую историю: во время регбийного матча кто-то из игроков его команды… "потерял" ухо. Так вначале нужно было его найти на огромном поле, а потом пришить. Смакотнин моментально "взял след", обнаружил "пропажу" и водрузил ее на место. Да так быстро и ловко, что никто толком ничего и не понял.

Говорят, в юности, когда наш док занимался плаванием и даже получил звание кандидата в мастера спорта, его прозвали Ихтиандром. Он действительно не может жить без воды. Сделав свою работу, тут же, если есть возможность, идет плавать. В том числе и здесь. Хотя волны в Ионическом море немаленькие. Рассказывают, что Смакотнин даже в грязный Нил нырял, не обращая внимания на крокодилов. В перерывах между спортивными соревнованиями он ездит за границу в качестве врача с труппой Большого театра. А потом любит травить байки про балетную жизнь.

В день, когда на чемпионате не было игр, наш доктор так азартно плавал, что я не утерпел и полез в море вслед за ним. И другие тоже не удержались. Помните, как в фильме "Праздник Нептуна" в жуткий мороз все устремляются в прорубь? Вот и у нас было нечто похожее. В воду бросились и администратор команды Игорь Артамонов, и массажист Рамиз Шириязданов, и даже генеральный менеджер Роман Станиславов.

Рамиз, кстати, пошел купаться и на следующий день, рано утром. Причем пошел один - не сумел никого уговорить составить ему компанию. Кстати, уж сколько на своем спортивном "веку" встречал я разных массажистов, но все они делали свою работу дозированно. Все-таки в команде нас 14 игроков, а массажистов всего двое. Так Рамиза, наоборот, приходится останавливать. Он так увлеченно работает, что просто не замечает времени. Вообще-то он из Казани, работает в волейбольном "Зените", в сборной первый год.

Другой массажист сборной Паша Гревцов - из Уфы. Тоже мастер что надо, но с другим подходом к массажу. Он в команде уже давно - еще на прошлом чемпионате мира был. Помимо массажа они с Рамизом делают массу разных вещей. Готовят протеиновые коктейли, помогают тренерам, во время переездов и перелетов все главные тяжести - тоже на них. А все бытовые вопросы решает Артамонов. Кажется, разбуди его среди ночи, - расшибется, а твою просьбу исполнит.

Не могу не упомянуть и нашего итальянского физиотерапевта Джанлуку Кастеллари. Он готов часами избавлять игроков от любых микротравм. Их в волейболе хватает - то плечо, то голеностоп, то спина, то колено. Перед тренировкой или игрой именно Джанлука тейпирует сложные места, наклеивает кинезию.

Ну а шеф - Роман Валерьевич Станиславов - контролирует всю жизнь команды. В последнее время мы не знаем забот ни с чем, и это - заслуга генменеджера. А как он заботится, чтобы даже в коротких перелетах, не говоря уже о многочасовых, межконтинентальных, ребята чувствовали себя комфортно. Я уж не говорю, что на Станиславове лежит общение с организаторами соревнований.

Кого забыл? Ага, нашего скаута Андрея Рязанцева, который даже спит с компьютером. Если вообще спит. Ему ведь приходится разбирать видеозаписи всех наших соперников, делать анализ индивидуальных и командных действий и раскладывать по "полочкам" для каждого игрока.

Вот такие они у нас - "бойцы невидимого фронта". От имени всех игроков хочу сказать им большое спасибо.