Газета Спорт-Экспресс № 223 (5396) от 2 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

3 октября 2010

3 октября 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ НАШИ ОБЫГРАЛИ БЕЛОРУССИЮ С РАЗНИЦЕЙ "+33"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Карловых Вар

После четвертьфинала главный тренер сборной России Борис Соколовский напомнил, что в последнем контрольном матче перед ЧМ его команда разгромила Белоруссию в Минске.

- Перед плей-офф все вокруг только и твердили о предстоящем полуфинале с Австралией и возможном матче за золото с Америкой. О белорусках никто даже не вспоминал, - констатировал Соколовский. - Конечно, эти настроения не могли не передаться игрокам. Безусловно, это моя вина как тренера - что не смог достучаться, заставить отнестись к предстоящему матчу серьезно. Плюс команда наверняка помнила о недавней победе в Минске с разницей в 33 очка. В результате соперник на голову превзошел нас в настрое. За всю первую половину сборная России получила всего один фол - о чем тут можно говорить?! Белорусская команда, напротив, защищалась предельно жестко, постоянно используя двойную, а то и тройную подстраховку. К сожалению, наши высокорослые игроки в таких ситуациях не отдавали скидки освободившимся партнершам, а все равно пытались совершать броски, заведомо обреченные на неудачу. С игровой дисциплиной у нас сегодня были серьезные проблемы. Да и в предыдущих матчах тоже, чего уж скрывать… Я прошу делать одно - то, над чем мы долго работали на тренировках - а на площадке происходит совершенно другое. Пытался что-то объяснить в тайм-аутах, в большом перерыве, но… То, во что играла сборная России сегодня, в лучшем случае можно назвать сумбуром. Боюсь, этот провал будут вспоминать еще много лет.

- Вы уйдете с поста главного тренера сборной после турнира?

- Это будет решать Исполком РФБ. Перед чемпионатом была поставлена задача выйти в финал. Результат не достигнут.

- Конечно, мы очень разочарованы, - призналась капитан сборной России Илона Корстин. - Возможно, одна из причин поражения в том, что до этого нам пришлось провести шесть напряженных матчей (все шесть завершились победами россиянок. - Прим В.М.) Сегодня мы действительно играли плохо. Очень плохо. Самое главное - не играли как команда. До этого защита была одной из визитных карточек сборной России, а тут… Наша оборона в этом матче не выдерживает никакой критики. Уже в первой четверти дали им разбросаться, почувствовать уверенность - и потом так и не смогли их остановить. Левченко в трехсекундной зоне нас просто "убила". Мы разбирали ее игру, но все равно ничего не смогли ей противопоставить. Белоруссия продемонстрировала качественный и организованный баскетбол. Мы же в основном пытались обыгрывать один на один, индивидуально - и это не слишком получалось. В результате сборная России впервые за последние десять лет едет домой без медалей. Безумно обидно…