Газета Спорт-Экспресс № 223 (5396) от 2 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

2 октября 2010

2 октября 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МУСКРОН (Бельгия). Мужская многодневная велогонка Circuit Franco-Belge. 1-й этап. 187,3 км

1. Блит (Великобритания, Omega Pharma-Lotto) - 4:17.20. 2. Циолек (Германия, Milram). 3. Годэр (Бельгия, AG2R)… 47. Вантомм (Бельгия, "КАТЮША")… 66. Макьюэн (Австралия, "КАТЮША")… 69. ИГНАТЬЕВ ("КАТЮША")… 96. Бодроги (Франция, "КАТЮША")… 107. ЕСЬКОВ… 119. ТРУСОВ… 127. ГАЛИМЗЯНОВ (все - "КАТЮША")… 140. Ванденберг (Бельгия, "КАТЮША")… 173. РОВНЫЙ (RadioShack) - у всех время победителя.

МЕЛЬБУРН . Велосипедный мир комментирует допинг-скандал, связанный с 27-летним испанцем Альберто Контадором, в июле этого года в третий раз (2007, 2009, 2010) выигравшим "Тур де Франс". Как уже сообщал "СЭ", на французском супертуре в одной из допинг-проб гонщика "Астаны" были обнаружены следы запрещенного препарата кленбутерол - правда, в количествах, недостаточных для возбуждения дела о дисквалификации. Тем не менее Международный союз велосипедистов принял решение до выяснения всех деталей отстранить Контадора от соревнований.

Чемпион мира Кадел Эванс из Австралии, в 2007 году, уступивший Контадору в общем зачете "Тура"-2007 всего 23 секунды, заявил, что прежде, чем делать какие-то выводы, нужно как следует разобраться в ситуации. "Если люди жульничают, чтобы добиться каких-то результатов, и их ловят за руку, это хорошо, так и должно быть, - сказал Эванс. - Но если история на самом деле гроша ломаного не стоит, но раздута кем-то извне с целью опорочить имидж профессионального велоспорта, это совсем другое".

Казахстанская команда "Астана", за которую выступает Контадор, опубликовала официальное коммюнике, в котором заявляет: "Прежде чем принимать какие-либо решения, руководство команды ждет дальнейших объяснений от Альберто Контадора и полностью поддерживает решение UCI о временном отстранении его от соревнований. Любые другие действия могут быть предприняты лишь после тщательного анализа всех фактов". (Reuters)

МЕЛЬБУРН . Так называемый исторический велокалендарь и календарь "Про-тура" со следующего года будут объединены Международным cоюзом велосипедистов (UCI) и составят "Мировой тур" UCI. Правила участия во всех гонках нового календаря будут едиными. Профессиональные команды, число которых будет ограничено 18-ю, будут обязаны участвовать во всех гонках Мирового тура. Напомним, что исторический календарь был создан в связи с конфронтацией между UCI и организаторами трех крупнейших гонок мира - "Тур де Франс", "Вуэльты" и "Джиро", которые два года назад вышли из "Про-тура" и установили свои критерии отбора для участия в гонках. (AP)