Газета Спорт-Экспресс № 223 (5396) от 2 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 октября 2010

2 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ПЕРЕД ТУРОМ

Александр МОСТОВОЙ: "НА ПОЗИТИВЕ ИГРАТЬ ЛЕГКО И ПРИЯТНО"

- На этой неделе наши клубы снова здорово смотрелись в Европе, сообразив на четверых три победы и ничью. Наверное, другого и не ждали?

- Победы "Спартака", ЦСКА и "Зенита", разумеется, не удивили. Удивила легкость, с которой они были достигнуты. Глядя на игру "Жилины", я вообще не понял, как она попала в Лигу чемпионов. "Спарту" в прежние времена отличали злость и упертость. Да и в первом тайме чехи держались - разгрома ничто не предвещало. АЕК тоже крепкий орешек, но "Зенит" разобрался с ним без проблем. О чем это говорит?

- О чем?

- О том, что в российских клубах сегодня собраны футболисты более высокого класса. Вон "Рубин" даже с "Барселоной" на равных играет.

- Есть объяснение, почему Дзагоев уже не первый матч начинает на скамейке?

- Конкуренция! С такими игроками, как Хонда, Гонсалес, Вагнер Лав, Думбья, бороться за место в составе любому сложно. А команда и без Дзагоева добивается результата. Кстати, такой же вопрос можно задать по поводу Нецида. Еще три месяца назад он считался железным игроком основы. Но тогда в ЦСКА не было ни Вагнера, ни Думбья. И шли армейцы на пятом-шестом месте. Зато как теперь прибавили!

- Нравится вам Думбья?

- Приятно видеть футболиста, который правильно играет. Взять, например, его гол в Томске. Помните? Вагнер получил пас, рванул к воротам, убрал мяч под себя и выложил Думбья. Тот с пяти метров не промахнулся. Возникают, правда, вопросы к защитникам "Томи", которые в элементарной ситуации просто растерялись.

- Верите, что "Зенит" так и закончит чемпионат с нулем в графе "поражения"?

- Сколько у него игр осталось? 10? Многовато. Где-то "Зенит" все-таки должен оступиться.

- Например, в ближайшем туре в Нальчике?

- Почему нет? Интересная будет игра. Обязательно посмотрю по телевизору. У "Зенита", конечно, огромный запас прочности, футболистов на три состава. Но и в Нальчике ребята серьезные. Чего стоит выездная победа над "Динамо".

- Что команду Божовича ждет в Перми?

- Очень трудный матч. Когда он сменил Кобелева, некоторые говорили, что уж с Божовичем-то "Динамо" точно начнет крушить всех. Но только не я. Потому что проблема "Динамо" - не в тренерах.

- А в чем?

- В подборе игроков. Руководителям клуба нужно задуматься о селекции. Если бы не Кураньи, у "Динамо" сегодня было бы совсем печальное положение.

- "Спартак" на этот тур остался без Веллитона. "Локомотив" - без Алиева. Для кого потеря может оказаться фатальной?

- Сломался Веллитон - зато начал забивать Ари. Так что за спартаковскую атаку в Махачкале тревожиться не стоит. А вот кем в "Локомотиве" заменить Алиева, не представляю. Кто еще там способен одним ударом решить судьбу матча?

- Слава богу, у Семина теперь есть Лоськов. Немногие верили, что он в состоянии помочь сегодняшнему "Локомотиву". Вы - не исключение?

- Когда летом его взяли в "Локомотив", я подумал: может, и мне вернуться в футбол? Главное, Лоськов в хорошей физической форме. А то, что у него голова светлая, думаю, никто не забыл. Поэтому и держит марку. Правильно говорят - мастерство не пропьешь.

- Макгиди и Дмитрий Комбаров способны закрыть дыру на флангах, которая была у "Спартака" в последнее время?

- Макгиди - приобретение солидное. В новой стране начал без раскачки, молодец! То голевую отдаст, то сам забьет. Скорость у ирландца приличная, в обводку не боится идти. От Комбарова чудес ждать не стоит. Играет на своем уровне. Его козырь - левая нога. Правая работает гораздо хуже, и грамотному защитнику закрыть Комбарова труда не составит. Ведь как было в "Динамо"? Он мог блеснуть в одном матче, а потом в двух-трех - его не видно.

- Есть команда, в победе которой в этом туре вы абсолютно не сомневаетесь?

- ЦСКА дома должен обыграть "Ростов". И сильно удивлюсь, если "Рубин" потеряет очки в Новосибирске.

- После "Барсы" настроиться на "Сибирь" тяжело…

- Тяжело пришлось бы, если бы "Рубин" проиграл "Барселоне". А на позитиве, поверьте, играть легко и приятно.

Александр КРУЖКОВ