Газета Спорт-Экспресс № 223 (5396) от 2 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

2 октября 2010

2 октября 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВСЕМИРНАЯ ОЛИМПИАДА

Вчера женская сборная России выиграла у команды Болгарии - 4:0 и досрочно, за тур до финиша, завоевала золотые медали Всемирной олимпиады-2010 .

НОКАУТ ПО-ГРОССМЕЙСТЕРСКИ

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Ханты-Мансийска

Максимализм наших шахматных амазонок восхищает. Они победили во всех своих матчах в Ханты-Мансийске, причем в большинстве из них - со счетом 4:0. Не изменили себе и вчера, в 10-м туре, встречаясь с сильной сборной Болгарии. Сначала были выиграны две партии - на 3-й и 4-й досках, и это, по-существу, гарантировало России-1 победу в турнире (даже в случае ничейного счета наших никто не мог бы догнать). А еще почти через час пришел успех и на двух других досках. Вновь 4:0!

Это первое олимпийское золото наших женщин в истории российских шахмат. Россиянки прервали гегемонию китайских шахматисток, которая многим казалась незыблемой!

Вот что сказал вашему корреспонденту сразу после победы старший тренер женской сборной гроссмейстер Юий Дохоян:

- Знаете, мне уже и самому не верится, но до 2006 года я плохо представлял себе, что это такое - женские шахматы (прежде Дохоян работал с Гарри Каспаровым, и это сотрудничество закончилось лишь после завершения спортивной карьеры 13-го чемпиона мира. - Прим. Ю.В.). Все произошло достаточно неожиданно. Сначала стал заниматься с сестрами Таней и Надеждой Косинцевыми, а в 2007-м мне предложили принять сборную России. Проблем тогда было множество. Мы сильно уступали китайской сборной, да и над командами Грузии и Украины у нас не было преимущества. Но именно тогда начался наш путь к сегодняшнему успеху.

Что изменилось за это время? Главное - в сборной комфортно себя чувствуют как молодые шахматистки - прежде всего Валя Гунина, так и те, кто находится на пике карьеры, - сестры Косинцевы и Александра Костенюк. Плюс удалось привлечь в сборную опытную Алису Галлямову. Получился сплав. Ну и, конечно, мы очень много работали. За те три года, что я в сборной, Татьяна и Надежда Косинцевы прибавили в рейтинге больше ста очков каждая - и здесь, в Ханты-Мансийске, они показали очень мощную и сильную игру - даже если сравнивать с мужчинами. На Олимпиаде в Дрездене в 2008 году этого еще не было. А сейчас они на 1-й и 2-й досках превосходят своих соперниц и в понимании шахмат, и в уверенности.

Должен признать: на этой Олимпиаде чемпионка мира Александра Костенюк оказалась не в самой лучшей форме: у нее не было достаточной практики. Но в такой команде это не проблема! Очень рад, что в Ханты-Мансийске прекрасно себя зарекомендовала наша молодая шахматистка Валя Гунина. Я ее начал привлекать в сборную чуть больше года назад. И она удачно вошла в команду, уверенно набирает очки: на ее будущее я смотрю с большим оптимизмом.

Но особенно нам повезло с тем, что в шахматы решила вернуться Алиса Галлямова, в недавнем прошлом - одна из сильнейших в мире. Ее опыт и особенно уровень игры, который здесь ею был показан, заставили меня вспомнить то славное время, когда Алиса играла матчи на первенство мира.

Другие материалы - стр. 7