Газета Спорт-Экспресс № 222 (5395) от 1 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 октября 2010

2 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

О том, что может помочь самарскому клубу сохранить прописку в премьер-лиге, рассуждают его бывшие тренеры и игроки.

ДЛЯ СПАСЕНИЯ "КРЫЛЬЯМ" ТРЕБУЕТСЯ ГРАМОТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

- Следите ли вы в этом году за тем, что происходит в "Крыльях"? От кого узнаете новости?

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов" с ноября 2003 по 2006 год:

- Слежу за "Крыльями", потому что мне небезразлична команда, город, в котором к футболу относятся, как к части жизни. Прямо как в Испании или Италии. Не случайно стадион "Металлург" в 2004 году стал самой посещаемой ареной Восточной Европы. Но не могу сказать, что поддерживаю связь с Самарой, новости оттуда узнаю, как и многие, из СМИ.

Сергей ОБОРИН, главный тренер "Крыльев Советов" с декабря 2006 по август 2007 года:

- Слежу за всеми командами премьер-лиги, но особенно за теми, в которых работал, - "Амкаром", "Крыльями Советов", "Сибирью". А новости узнаю из сообщений прессы, радио, телевидения.

Алексей ПОЛЯКОВ, вратарь бронзовых "Крылышек", ныне голкипер "Томи":

- Естественно, слежу и переживаю, все-таки команда для меня не чужая. Самара - очень футбольный город, и жалко было бы его потерять. Источник информации для меня, как правило, - телевидение и интернет, так как ребят из того бронзового состава в команде уже почти нет.

Андрей ТИХОНОВ , полузащитник "Крыльев Советов" в 2000 - 2004 и 2008 годах:

- Конечно, слежу - по газетам, телевидению, созваниваюсь с ребятами, с которыми вместе играл.

- В чем, по-вашему, главные проблемы самарской команды?

Гаджиев: - Думаю, что в организационной, в том числе управленческой, сфере. Ссылаться только на финансы нельзя, когда имеем пример Нальчика, который при минимальном бюджете играет в премьер-лиге без перепадов.

Оборин : - Точной информацией на этот счет не владею. Уверен в одном: любые революции способны быстро разрушить что угодно, а на созидание требуется значительное время. Непонятно то, что значительная часть игроков, которые давали результат в последние два года, сейчас не играет.

Поляков : - Эти проблемы свойственны всем российским клубам, за исключением столичных: из года в год идет накопление долгов - перед футболистами и т.д. Уже и в наши годы, хотя клуб был на подъеме и выступал успешно, такая проблема ощущалась. И цепочка тянулась все дальше. Просто в нынешнем году у Самары эти накопления перешли критическую отметку. Клуб с грехом пополам заявился на участие в чемпионате, это был уже серьезный звонок, что недалеко до беды.

Тихонов : - Для меня осталось непонятным так называемое омоложение команды, для чего в начале года она обновлялась, зачем приглашались некоторые футболисты.

- Верите ли вы в то, что "Крылья" не вылетят из премьер-лиги? Что в первую очередь им для этого нужно?

Гаджиев: - Давать прогнозы не люблю, да это и не слишком корректно для меня по отношению к любой команде, находящейся вблизи опасной зоны. В данной ситуации я плохой консультант, ведь успех определяется не только организационной стороной дела, но и спортивной. Мне сложно ответить на эти вопросы, могу ошибиться.

Оборин : - Спасутся "Крылья" или нет, известно только Господу Богу. А что для этого нужно: биться до самого конца, и я уверен, что так и будет. В команде достаточно квалифицированные кадры, знают, что и как делать. К тому же у "Крыльев" громадная армия болельщиков, а это очень серьезный аргумент.

Поляков : - Ситуация, конечно, сложная. По всей видимости, финансовые проблемы до конца решить не удалось, а это, естественно, влияет на команду, игроков и турнирное положение. Но в последних играх команда смогла взять очки - и в Раменском, и в домашнем матче уверенно обыграла "Анжи". Это означает, что "Крылья" способны догнать конкурентов. Но все будет зависеть теперь от руководства клуба, тренеров и футболистов - от их сплоченности и веры в победу, в спасение.

Тихонов : - Хочется верить в лучшее, но для того, чтобы удержаться в премьер-лиге, "Крыльям" надо набирать очки, а они даются команде с великим трудом.

- От чего или от кого, на ваш взгляд, в нынешней ситуации зависит спасение "Крыльев" в премьер-лиге?

Гаджиев: - У "Крыльев Советов" есть самое главное - огромная аудитория болельщиков, есть традиции. Лужниковское "Торпедо", ФК "Москва" не смогли выжить в жесткой конкуренции из-за того, что на их матчи приходило мизерное количество зрителей. К тому же самарский регион вовсе не бедный. Требуется лишь грамотное управление клубом.

Оборин : - Не только от игроков и тренеров, но и от всего клубного аппарата - это одно большое хозяйство. До конца чемпионата ведь не один-два матча, а двухмесячная дистанция, надо просто обыгрывать всех подряд, набирать очки, судьба "Крыльев" в их руках.

Поляков : - Повторюсь, что все теперь только в руках самих "Крылышек". Команда должна сплотиться и приложить все силы для успешной борьбы за выживание. А состав у "Крыльев" для этого вполне солидный.

Тихонов : - Спасение "Крыльев" зависит от футболистов, от команды в целом. Если она будет выигрывать, то не вылетит.

Павел АЛЕШИН, Сергей СИМОНОВ