Газета Спорт-Экспресс № 221 (5394) от 30 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

30 сентября 2010

30 сентября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

НЕМЧИНОВ ПОКА НЕ РЕШИЛ, С КЕМ БУДЕТ ИГРАТЬ КОЗЛОВ

- Мы очень довольны, что сумели приобрести игрока столь высокого уровня, - прокомментировал подписание контракта с Козловым главный тренер и генеральный менеджер ЦСКА Сергей Немчинов. - Вячеслав уже провел первую тренировку с командой, он отправится с нами на выезд по маршруту Ханты-Мансийск - Астана - Омск. Пока мы, правда, еще не решили, с кем в звене будем его использовать. Но Слава - универсал, может сыграть на любой позиции в атаке, и это облегчает нам задачу.

- Насколько известно, ЦСКА договорился с Козловым несколько дней назад, однако договор подписан только сейчас. С чем это связано?

- Хочу напомнить, что переговоры с Козловым шли давно, но точку в них мы поставили только в понедельник вечером.

- В связи с новым приобретением кто-то из игроков ЦСКА должен освободить место в заявочном списке на сезон?

- Нет, у нас были свободные вакансии, которые остаются и после подписания Козлова. Так что все игроки остаются в команде.

Стоит отметить, что это уже третье пришествие Козлова в армейский клуб. В сезоне-1991/92 он провел за ЦСКА 11 матчей, в которых набрал 11 (6+5) очков. Второй раз за красно-синих форвард сыграл в сезоне-1994/95 во время локаута в НХЛ: 10 матчей, 7 (3+4) очков.

Основную же часть карьеры 38-летний нападающий провел в НХЛ. Первым заокеанским клубом Козлова стал "Детройт", в котором он провел 10 сезонов и стал членом знаменитой "Русской пятерки". За время выступлений в "Ред Уингз" Козлов дважды становился обладателем Кубка Стэнли и дважды входил в пятерку самых результативных хоккеистов клуба. В 2001 году Вячеслав был обменян в "Баффало" на знаменитого чешского вратаря Доминика Гашека, а еще через год оказался в "Атланте", где также стал ключевым игроком команды. Вместе с Марианом Хоссой и Ильей Ковальчуком Козлов неизменно возглавлял список бомбардиров клуба, а в сезоне-2006/07 исполнял обязанности ассистента капитана команды.

Владимир ЮРИН