Газета Спорт-Экспресс № 221 (5394) от 30 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

30 сентября 2010

30 сентября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Контрольные матчи

Коламбус - Миннесота - 3:2 Б

Голы: ФИЛАТОВ, Холден, Хуселиус - Каллен, Нюстрем.

Наши : Филатов (3/0) - -.

Филатов отличился красивейшим голом с очень острого угла: получив диагональный пас от Стралмана, россиянин в касание бросил из левого круга вбрасывания, поставив Бэкстрема в тупик. Кроме этого, Филатов реализовал штрафной бросок. "Я поначалу не понял, как он мог забить с такого угла. Но Филатов - один из таких снайперов, который может поразить ворота отовсюду", - сказал защитник "Блю Джэкетс" Антон Стролман.

Вашингтон - Бостон - 3:2

Голы: Перро (ОВЕЧКИН), СЕМИН (ОВЕЧКИН), Икин - Райх, Маршанд.

Наши: Овечкин (3/+1), Семин (1/0) - -.

Для Овечкина этот матч стал первым за время предсезонной подготовки. Отдав две голевые передачи, Александр вдоволь поучаствовал в силовой борьбе: сначала сам впечатал в борт защитника "Брюинз" Бойчука, после чего попал под жесткий силовой прием Кэмпбелла, отомстив ему ударом по рукам. "Очень хорошо начать игру с жесткого силового приема. Соперник действовал прилично, даже более жестко, чем наш клуб, но мы выиграли", - заявил Овечкин. Голкипер "Столичных" Варламов остался в запасе.

Нью-Джерси - Филадельфия - 3:2

Голы: Мэйр (ВОЛЧЕНКОВ), Зэйджак, КОВАЛЬЧУК - Картер (ЖЕРДЕВ), ЖЕРДЕВ.

Наши: Ковальчук (2/0), Волченков (0/0) - Жердев (4/+2).

Жердев забросил свою четвертую шайбу в контрольных матчах и практически забронировал себе место в первой тройке "Флайерз": Николай успешно сыграл на добивании после своего же броска, когда у соперника был отложенный штраф. Результативно играет и Ковальчук, которому особенно удались последние минуты матча: именно россиянин заработал удаление у соперника, которое позволило Зэйджаку сравнять счет. А затем Илья самостоятельно поразил ближний угол ворот Буше.

Питтсбург - Чикаго - 4:1

Голы: МАЛКИН, Джеффри, Джонсон, Летесту - Бич.

Наши: Малкин (4/+1) - -.

Лос-Анджелес - Анахайм - 8:3

Голы: Браун, Симмондс, Смит, Джонсон - 2, Гандзуш, ЛОКТИОНОВ, Клиффорд - Секстон, Марчант - 2.

Наши: Локтионов (3/0) - -.

Новичок Локтионов провел на льду чуть больше 15 минут.

Колорадо - Даллас - 2:1

Голы: Штясны - 2 - Нил.

Оттава - Баффало - 1:2

Голы: Уирсиох - Нидермайер, Поминвилль.

Калгари - Финикс - 3:1

Голы: Игинла, Хагман, Броди - Доун.

Ванкувер - Сан-Хосе - 3:1

Голы: Самуэльссон, Рэймонд, Тамбеллини - Хитли.

НЬЮ-ЙОРК . Целый ряд российских легионеров не смог пробиться в основной состав своих команд НХЛ по итогам тренировочных лагерей, и все эти хоккеисты были отправлены в низшие лиги. В частности, новичок "Айлендерс" Кирилл Кабанов - в свой прежний клуб "Монктон" (лига Квебека), нападающие Владимир Жарков и Александр Васюнов (оба - "Нью-Джерси"), а также форвард "Флориды" Евгений Дадонов - в АХЛ. При этом продолжает бороться за место в составе "Рейнджерс" защитник Павел Валентенко. "С ним ситуация достаточно интересная: я не знал, что Валентенко приедет в лагерь, но его игра и отношение к делу мне очень понравились", - заявил наставник "Рейнджеров" Джон Торторелла. (rangers.nhl.com)

ФИЛАДЕЛЬФИЯ . Голкипер "Флайерз" Майкл Лейтон выбыл из строя на срок около месяца из-за опухоли позвоночного диска. Не исключено, что это положительным образом скажется на перспективах российского вратаря "Филадельфии" Сергея Бобровского, который борется за попадание в основной состав в тренировочном лагере. Напомним, что конкурентами Бобровского являются Брайан Буше и Юхан Бэклунд. (TSN)