Газета Спорт-Экспресс № 221 (5394) от 30 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 сентября 2010

30 сентября 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. 2-й групповой турнир

Во вторник сборная России одержала пятую победу подряд - на этот раз над Кореей. Соперник нашей команды по 1/4 финала определился вчера поздно ночью: победа над Испанией выводила россиянок на сборную Белоруссии, поражение - на сборную Франции.

"ТРЕНИРОВКИ НА КОШКАХ" ЗАКОНЧЕНЫ

Группа F

2-й тур

КОРЕЯ - РОССИЯ - 48:81 (16:16, 12:13, 10:25, 10:27)

10

Судьи : Гонтас (Греция), Маэстр (Франция), Бин Лян (Китай).

28 сентбря. Брно. Arena Vodova. 2280 зрителей.

С точки зрения сборной России всех остальных участников ЧМ-2010 можно поделить на три категории. США и Австралию победить заманчиво, почетно, но очень сложно. Испании и Франции проиграть незазорно, хотя в классе они нашу команду и не превосходят. Наконец, всех остальных россиянки обыгрывать обязаны. Включая корейскую сборную.

Очередная серия "тренировок на кошках" прошла примерно по тому же сценарию, что и предыдущие. До поры до времени - точнее до большого перерыва - наши себя особо не утруждали, явно держа в уме следующий поединок с Испанией, что и вылилось в символические "+1" по итогам двух четвертей. Зато когда настала пора оформлять очередную легкую победу, россиянки сделали это столь непринужденно, будто им противостоял не реальный претендент на участие в плей-офф чемпионата мира, а какая-то школьная команда.

Корейские баскетболистки, рост самой высокой из которых составляет 192 см, а всех остальных - не превышает 186, на стройно-длинноногом российском фоне действительно смотрелись школьницами из какого-нибудь гонконгского боевика. Носились туда-сюда как угорелые, суетились, громко визжали, но противопоставить что-то путное нашей защите не могли. В нападении же россиянкам ничего особенного и придумывать было не нужно. Набрасывай себе мячик в направлении корейского щита - и жди, когда в случае промаха кто-то из подруг по команде затолкает его в корзину. Шутка ли: под чужим щитом россиянки сделали больше подборов, чем кореянки под обоими - 28 против 24! Впрочем, в предыдущих матчах команды Бориса Соколовского, безоговорочно лидирующей на турнире по количеству взятых отскоков (53,8 в среднем за игру), происходило примерно то же самое.

На последних минутах наши тренеры дали поиграть всем запасным, включая самых "глубоких" - Наталье Виеру, Ирине Соколовской и Наталье Жедик. И те не подвели: выиграли свой отрезок со счетом 11:4 и оформили самую крупную победу сборной России на ЧМ-2010. Скорее всего, самой крупной она и останется. Ведь помимо матча с Испанией, обещавшего тяжелую борьбу, россиянок ждет только плей-офф, лишь первый раунд которого мог подарить нашим встречу с соперником из третьей "весовой категории".

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

3-й тур. Япония - Корея - 64:65 (15:21, 13:12, 18:17, 18:15).

Я: Ога (17), Наги (15).

К: Чжун Сун Мин (21).

Чехия - Бразилия - 84:70 (17:20, 17:16, 26:19, 24:15).

Ч: Витечкова (24), Горакова (17), Вечерова (16).