Газета Спорт-Экспресс № 220 (5393) от 29 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

30 сентября 2010

30 сентября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

В ОМСКЕ СВАТОШ ЗАРАБОТАЕТ МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

Вчера 28-летний словацкий форвард Марек Сватош подписал контракт с "Авангардом". Как и предполагал "СЭ", окончательное решение хоккеист принял после беседы с Раймо Сумманеном. Прилетев вчера в Омск, Сватош встретился с главным тренером "ястребов" и руководителями клуба, поставил подпись под контрактом и провел первую тренировку в составе новой команды.

Напомним, что ранее менеджеры "Авангарда" опровергали интерес к экс-нападающему "Колорадо". По нашим данным, в стане "ястребов" серьезно опасались, что потенциальный новичок не захочет работать в одной команде со славящимся жесткими тренерскими привычками Сумманеном, однако переговоры игрока с авторитетным финским специалистом прошли успешно.

В сезоне-2010/11 Сватош заработает в Омске миллион долларов. Помимо этого в его контракте предусмотрена возможность 20-процентного бонуса в случае выхода в финал Кубка Гагарина.

В то же время "Авангард" покинул канадский защитник Брэндан Белл. Скорее всего, права на хоккеиста "ястребы" уступят одному из клубов КХЛ.

Андрей КУЗНЕЦОВ

ЖИТНИК ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ В КХЛ

Знаменитый защитник Алексей Житник, который в прошлом сезоне был капитаном московского "Динамо", а летом вернулся в Северную Америку, может продолжить свою карьеру в КХЛ.

- Североамериканский рынок для возрастных защитников сейчас малоподвижен, - рассказал "СЭ" агент 37-летнего хоккеиста Марк Гандлер. - Поэтому на данном этапе предложений из НХЛ мы не ждем - только из КХЛ. Думаю, в российской лиге есть клубы, которым нужно усиливать оборону.

Напомним, что в начале сентября в интервью "СЭ" Житник озвучивал свои планы продолжить карьеру именно в НХЛ.

Игорь ЛАРИН

АФАНАСЕНКОВ УМЕНЬШИЛ СВОИ ЗАПРОСЫ

30-летний нападающий Дмитрий Афанасенков, завершавший прошлый сезон в "Локомотиве", в ближайшее время определится с местом работы.

- В августе рынок игроков КХЛ был не такой щедрый как в прошлые годы, - заметил агент игрока Марк Гандлер. - Поэтому зарплату в районе миллиона долларов за сезон некоторые ведущие клубы сочли чуть завышенной. Сейчас мы рассматриваем интересные предложения следующей категории команд КХЛ. Думаю, в ближайшее время ситуация разрешится.

По информации "СЭ", финансовые требования хоккеиста не устроили "Авангард".

Игорь ЛАРИН

РОССИЮ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПРЕДСТАВЯТ ТРИ АРБИТРА

На матчах чемпионата мира-2011, который пройдет в словацких городах Братислава и Кошице, будут работать трое российских судей. В качестве главных арбитров нашу страну представят Вячеслав Буланов и Константин Оленин, компанию им составит линейный судья Сергей Шелянин. Еще один российский лайнсмен, Дмитрий Шилов, будет работать на чемпионате мира группы В, который состоится в апреле будущего года в Киеве. (fhr.ru)

КХЛ ПРЕДУПРЕДИЛА "ЮГРУ"

Дебютант КХЛ "Югра" получила сразу два предупреждения от руководства лиги. 27 сентября перед матчем в Ханты-Мансийске с рижским "Динамо" в ледовом дворце "Арена Югра" по техническим причинам не прозвучал государственный гимн Латвии, что является нарушением спортивного регламента КХЛ. Клуб официально известил департамент проведения соревнований лиги о том, что все необходимые шаги для устранения данного нарушения предприняты. Тем не менее КХЛ вынесла "Югре" строгое предупреждение за нарушение регламента. В случае повторения подобных случаев к клубу будут применены санкции, предусмотренные дисциплинарным регламентом.

Помимо этого "Югре" вынесено еще одно предупреждение за нарушение технического регламента КХЛ. Во время проведения того же матча работа системы "видео-гол" не соответствовала требованиям лиги. За повторные нарушения на клуб будут наложены штрафные санкции. (Официальный сайт КХЛ)

МИНСКОЕ "ДИНАМО" ПОПОЛНИЛ ХОККЕИСТ СБОРНОЙ БЕЛОРУССИИ

Минское "Динамо" подписало контракт с нападающим солигорского "Шахтера" Евгением Ковыршиным. Соглашение с 24-летним форвардом рассчитано до конца нынешнего чемпионата. Отметим, что Ковыршин отнюдь не новичок в составе минчан. Прошлый сезон нападающий провел в рядах динамовского фарм-клуба - солигорского "Шахтера", в котором с 43 (15+28) очками стал лучшим бомбардиром команды по итогам регулярного чемпионата белорусской экстралиги. Однако успел стать и одним из соавторов победы "Динамо" в Кубке Шпенглера, а также принимал участие в 7 играх чемпионата КХЛ. Уроженец подмосковной Электростали с белорусским паспортом в составе сборной Белоруссии выступал на двух чемпионатах мира.

Нападающий уже прибыл в расположение клуба и вместе с командой отправился в очередное турне.

Иван КАХНОВИЧ

ПЕРВЫЙ БИЛЕТ НА ЧМ-2011 ДОСТАЛСЯ ШАТАНУ

В Словакии началась продажа билетов на мировое первенство-2011, которое пройдет в Братиславе и Кошице. В торжественной обстановке знаменитый словацкий нападающий Мирослав Шатан, чемпион мира-2002, стал владельцем первого билета. По данным организаторов, ожидается, что матчи турнира в обоих городах посетят около 350 000 зрителей и приблизительно 800 миллионов посмотрят чемпионат мира по телевизору.

Напомним, что сборная России все матчи первого группового раунда проведет на арене Ondrej Nepela в Братиславе. (официальный сайт ФХР)